Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Сергей Кургинян, политолог: Директор рыбокомбината - сигнал серьезнее, чем Собчак

Сергей Кургинян, политолог: Директор рыбокомбината - сигнал серьезнее, чем Собчак

Сергей Кургинян. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- О своей миссии президент сказал кратко: инфрастурктура, здравоохранение, образование, повышение производительности труда и в конечном итоге повышение уровня жизни людей в стране…

- Путин тонко управляет системой. У него в управлении “мерседес”, он отлично им рулит. Но тут наводнение. И уже нужен не «мерс», а амфибия или катер. Тут и возникают вопросы. Казалось бы простейший вопрос спорта. Жириновский и Кадыров вначале говорили, что на заявление МОК надо было отреагировать жестко, а через сутки позицию именили.

Я же считаю, что они всё правильно сказали, но это требовало бы другой системы спорта. Спортсмены сейчас космополитичны – ты им прикажешь не ехать, а они поедут. И ты окажешься в дураках. По отношению к мерседесу, в котором мы едем, Путин поступил правильно. Но к наводнению под названием «решение МОК» система должна быть уже новой.

- Что обратило на себя особое внимание?

- То, что он самовыдвижением собирается выдвигаться. Мне говорят – он и вначале шел в президенты как самовыдвиженец. Но когда он только начинал - было какое-то «Единство». И что? Он не мог от него начать двигаться, а «Единой России» он еще не создал. Теперь принимается новое решение зрелым президентом, который уже побеждал с этой партией - и вот решает идти самовыдвиженцем. И это серьезный вопрос. На 50 процентов это игры политтехнологов – но Путин не позволил заиграться ни одному из политтехнологов. Это его самостоятельное осмысленное решение.

- Он никому не позволит качнуть его?

- Нет, это не ситуация подвижности. Он сам чувствует, что ему надо пробиваться в эту толщу народа - самовыдвижением. Потому что в этой толще народа - там национальное госдарство нужно. Это не космополитическая элита.

- Позиция по отношению к Америке…

- Его интонация была предельно резка. Разговор о том, договоримся с Трампом или нет – это смягчение. Ему надо руль вправо- влево, но интонации каковы – ваши конгрессмены в рубашечках!

- Почему не столь же жесткой была реакция на вопрос по Украине?

- Потому что в Америке – враги, а тут – полудурки. И Путин отвечал не этому репортеру, а Украине – матушка, ты же взбесилась, белены объелась. А как только появляются англосаксы – вы в костюмчиках ходите, а на самом деле сумасшедшие. И запрос на новую систему вытекает из очень неприятной международной ситуации.

- Напрашивается ротация каждые 3-5 лет - это что?

- Это и есть перестройка системы. Кадры решают все, но тут вопрос – куда их ротировать, подо что?

- Вопрос Собчак о “зажиме” оппозиции.

- Пока это оппозиция, которая привычна для путинской системы, Путин эту оппозицию будет делать мизинцем. Двумя вежливыми репликами. Но если чуть чуть ситуация измениться, надо будет несколько корректировать систему, надо будет отвечать всерьез.

Он к концу пресс-конференции энергичнеее, чем в ее начале, у него появилась жестикуляция, он не хотел завершать после 3 часов и 40 минут. Не помешали бы ему – он бы и 4 с половиной часа говорил. Он не походит на азиатских лидеров которые после 20 лет просто бронзовеют и величественно глядя в зал, говорят, что у нас всё в порядке.

- Но он не смог скрыть раздражение от вопроса польского журналиста о “взрыве самолета Качиньского”.

- Он не мог себе позволить раздражение, потому что тем самым ставил бы себя на одну доску со спрашивающим. Но он дает понять даже не журналисту, а главе госдуарства, которое за ним стоит, что они сходят с ума. А с украинцем говорил как с непутевым младшим братом. Чтобы никто не подумал, что они могут стать с ним на одну доску, говоря “Юпитер ты сердишься, значит ты не прав”.

- Так понимание его миссии прозвучало?

- Сохранить Росиию в условиях, в которых это делать становиться все труднее. Если на него не будут давить, то главное для него будет преодолеть возрастающе недовольство действиями системы. Собчак и Навальный - это ерунда, это безопасно.

А вот то, что представляет директор этого мурманского рыбзавода – вот это серьезно. Сегодня он говорит, а завтра такой основательный мужик пойдет в политику. Народно-патриотический такой типаж – серьезный соперник. Путин начинает поворачиваться лицом к этой ситуации.

Память у него хорошая, он не забронзовел. Он дерджится в седле, и ему это нравится. Обычно такие пресс-конференции были не в охотку, а теперь в охотку. Этот запах для него не противен, он волнует ему кровь. В прошлые выборы он был более усталым, в 2012-м.

КАК ЭТО БЫЛО

Онлайн-трансляция Большой пресс-конференции Владимира Путина

Полную стенограмму большой пресс-конференции читайте здесь.

ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ

Источник - www.amur.kp.ru

03:50
3145
RSS
15:29
ох недолюбливаю я Кургиняна!
16:57
И, далее?..

Мы же тут не «любо — не любо» собираемся обсудить комментатора (пусть тот хоть политтехнологом будет), а идеи и мероприятия, которые тот или иной топикстартер двигает.
19:22
далее писать много надо
00:20
Улюкаева слили. 8 лет и 130 млн. руб. штрафа.
06:47
+1
Да, закончился судебный процесс по делу о взятке. Это было больше похоже не на суд, а на цирковое преставление для публики. Одна только корзинка колбасы чего стоит.

Из этого громкого дела в моём сознании отложилось всего два факта.

1. На последней пресс-конференции президента страны прозвучал вопрос о неуважении к суду со стороны свидетеля Сечена, который игнорировал требования явиться для дачи показаний. Ответ гаранта Конституции и торжества Закона прозвучал примерно так: «Ну он мог бы конечно и явиться в суд». Т.е. не обязан.

2. Не задолго до предъявления обвинения, Улюкаев не лестно отозвался о Кадырове. И я не знаю, что и думать. Совпадение это или нет? Все, кто допускают не очень хорошие высказывания по поводу Кадырова, почему-то плохо заканчивают.
07:20
Думаю, его сразу разрабатывали на слив, своим поведением в отношении Сечина и Кадырова он только границы срока увеличил. Ну а Путин и прокурор «сошлись» в едином мнении, что у Сечина командировки совпадали с временем вызова в суд))) Сечин же человек «подневольный»,- отпроситься не мог…
07:34
Кого-то из тусовки нужно было отдать на «растерзание». А тут такой человек подвернулся, который мало кому нравится и не умеет внятно выражать свои мысли. К тому же способен что-то ляпнуть не впопад про сильных мира сего.
Загрузка...
|
Похожие статьи
Сергей Бурмага: «Ничего страшного нет, ситуацию переживем»
Руководитель благовещенской команды КВН People прокомментировал АСН24 обвинения в плагиате
БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ДИЗАЙНЕР СЕРГЕЙ ТРУШ СТАЛ НОВЫМ ДЕПУТАТОМ АМУРСКОГО ЗАКСОБРАНИЯ
Преемник Сергея Абрамова рассказал о своих рабочих планах
ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 269. Сергей Храмов и медвежонок
Автор - Шиманский Василий Иванович