Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

«СЛЕДСТВИЕ ПЫТАЕТСЯ ЗАПУТАТЬ СЛЕДЫ»: ОТЕЦ ПОГИБШЕГО Д.ШИНКО ПЫТАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЬ ПУТИНА К РАССЛЕДОВАНИЮ

«СЛЕДСТВИЕ ПЫТАЕТСЯ ЗАПУТАТЬ СЛЕДЫ»: ОТЕЦ ПОГИБШЕГО Д.ШИНКО ПЫТАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЬ ПУТИНА К РАССЛЕДОВАНИЮ

Отец Дмитрия Шинко, погибшего в Амурской области летом 2016 года, продолжает добиваться объективного расследования смерти сына. Он написал открытое обращение к лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину. Виталий Шинко считает, что следствие пытается «запутать следы» — семья амурчанина не сомневается, что это был не несчастный случай, а убийство.

«Я убежден и факты говорят сами за себя — мой сын Шинко Дмитрий был убит, и его тело было помещено в водоем уже бездыханное», — пишет отец погибшего. 

Напомним, Дмитрий Шинко 
пропал на базе отдыха в Серышевском районе 5 августа 2016 года. Его тело нашли через восемь дней в озере, медэксперт из Амурского бюро СМЭ заключил, что признаков насильственной смерти нет. Родители стали добиваться расследования трагической гибели сына. Дважды по делу выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Спустя четыре месяца, в декабре, дело по статье «Убийство» все-таки возбудили

«На всем протяжении расследования уголовного дела следствие пытается запутать следы совершенного в отношении моего сына преступления — убийства. Ни из одной судебно-медицинской экспертизы не усматривается признаков утопления, имеются лишь общеасфиктические признаки удушения», — пишет отец Дмитрия Шинко.

Между тем, отец сделал снимки в день гибели сына, на которых видны все телесные повреждения: гематомы, порез и борозда на шее. Повис вопрос о том, был ли пьян Шинко в день, когда пропал: эксперты нашли в крови смертельную дозу алкоголя (5,34 промилле), но все свидетели утверждали, что Дмитрий не был пьян.

Еще один спорный момент — как долго Дмитрий находился в воде. Если бы тело пробыло там все восемь суток, опознать его было бы невозможно. Отец мужчины считает, что, судя по снимкам, труп был помещен в воду за несколько часов до обнаружения.

«Первоначальная судебно-медицинская экспертиза проведена с грубейшими нарушениями требований руководящих документов и настолько безграмотно, что ее результаты просто ошеломляют, о чем свидетельствует лишь тот факт, что при вскрытии трупа эксперт вскрыл и исследовал одну почку, а другую не вскрытую отправил на исследования в областное СМЭ, и это при том, что у моего сына при жизни удалили одну почку», — сообщает Виталий Шинко.

Кстати, за инцидент с почкой эксперту объявили выговор. АСН24 приводила его 
объяснения: «Так как мне не было достоверно известно, кому из трупов принадлежит поднятый мной с пола органокомплекс, то я посмотрел, в каком из трупов не хватает почки, и положил данную почку в труп, в котором почки не хватало».

После многочисленных жалоб родителей труп 
был эксгумирован. Перед этим стороны договорились о том, что дополнительную экспертизу будут проводить в Хабаровском СМЭ. Однако в день исследования отца поставили перед фактом, что экспертизу будут проводить эксперты Амурского бюро СМЭ. «Что свидетельствует о заинтересованности следствия и руководства Амурского бюро СМЭ в том, чтобы скрыть недостатки проведенной первоначальной экспертизы», — считает он.

Родителям удалось добиться еще одного исследования — как пишет Виталий Шинко, только после личной беседы с заместителем председателя СК РФ Ильей Лазутовым. Образцы 
отправили в Москву, в Российский центр судебно-медицинской экспертизы. Исследование идет до сих пор: как пояснили АСН24 в амурском следственном управлении, его сроки могут быть очень длительными. Пока же ответ, полученный от экспертов, — невозможность дать заключение «вследствие выраженных гнилостных и аутолитических изменений фрагментов внутренних органов».

Это также настораживает родителей. Отобранные перед эксгумацией образцы находились в пригодном для экспертизы состоянии.

«Считаю, что эксперты АО «Амурское бюро СМЭ», во-первых, не выполнили требования или умышленно привели биологические объекты, представленные на судебно-медицинскую экспертизу в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России в состояние, при котором эти объекты не представляют экспертной ценности», — считает Виталий Шинко.

Отец погибшего амурчанина просит лидера ОНФ оказать всемерное содействие в расследовании дела.

«Все вместе свидетельствует о формальном подходе к расследованию уголовного дела и проведению комплексной гистологической и генетической судебной экспертизы по уголовному делу № 643486 по факту гибели Шинко Д.В, о слабой профессиональной подготовке органа дознания и о его неготовности решать поставленные перед ним задачи по установлению истины по делу», — завершил обращение Виталий Шинко.

Открытое письмо было опубликовано 14 марта руководителем АРОО «Палладиум» Виталием Губиным, представляющим интересы Шинко.

Источник - asn24.ru

06:40
1816
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
САНИТАР ОБЪЯСНИЛ, ОТКУДА В ТЕЛЕ ПОГИБШЕГО АМУРЧАНИНА ДМИТРИЯ ШИНКО ВЗЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ ПОЧКА
Родственники полагают, что эксперт намеренно вынес ложное заключение
ЖИТЕЛЬ СВОБОДНОГО ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ ОТ СНОСА ДОМ ОФИЦЕРОВ
Здание хотят снести, утверждая, что оно критически изношено. Но некоторые горожане считают, что историческое строение необходимо сохранить