Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Дождутся ли молодые семьи из Амурской области денег от государства на жильё?

Дождутся ли молодые семьи из Амурской области денег от государства на жильё?

Программа «Обеспечение жильём молодых семей» работает в Амурской области с 2013 года. По её условиям, субсидию на покупку жилья может получить любая молодая семья. Нужно только соблюсти несколько условий. Во-первых, возраст каждого члена семьи не должен превышать 35 лет. Во-вторых, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. В-третьих, у семьи должно быть достаточно денег, чтобы оплатить часть стоимости квартиры или дома, которую не покроет субсидия.

Казалось бы, всё хорошо – у молодёжи в самом деле появилась возможность с экономией обзавестись уютным гнёздышком. В программе уже участвуют 1570 семей, которые рассчитывают в ближайшее время получить субсидию. Вот только некоторые рассчитывают зря.

Восемь лет в очереди – и всё впустую

Как оказалось подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» работает не совсем так, как ожидают амурчане. Одно из важных её условий гласит: если на момент формирования списков молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, то она подлежит исключению из списка участников подпрограммы.

Получается,  даже отстояв в очереди за субсидией несколько лет, денег можно так и не дождаться. Это произошло с несколькими жительницами Амурской области. В начале 2018 года под одним из сообщений Александра Козлова в социальной сети «Инстаграм» появилось такое обращение от одной из женщин:

– Стоим в очереди по программе «Молодая семья» – в этом году будет шесть лет. А в следующем мужу исполняется 36 лет, и мы слетаем с этой программы. Скажите, это правомерно? Так можно и 10, и 20 лет простоять. Есть какие-то меры, чтобы эта программа начала действовать своевременно? – написала пользовательница под ником oksablaga.

Только за прошлый год по аналогичной причине из участников подпрограммы исключили 174 молодые семьи в Приамурье. Свою историю в комментариях под тем же сообщением рассказала женщина, зарегистрированная под ником kibidi1210:

– Вот так мы и вылетели. Встали в 2008 году, а в 2016-м нас исключили, так как возраст подошёл. И в очереди последние три года были тридцать третьими – вот-вот, казалось, подойдёт. Но то денег нет, то многодетные семьи в приоритете. Получается, программа не работает?

С этим же вопросом мы обратились в министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

В соответствии с правилами

Мы поинтересовались, насколько правомерен такой подход – удалять семьи из очереди по достижению определённого возраста. В пресс-службе министерства объяснили, что никакого нарушения в этом нет:

- Закрепив в правилах право молодых семей на получение социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты «в», «ж» части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплаты.

Так что хорошо уже то, что хоть немногие семьи по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» деньги всё-таки получают. Плохо, что в год это удаётся максимум сорока семьям. Всего с 2014 года средства на жилье получили 189 молодых семей. И это при очереди в 1,5 тысячи молодых пар!

Почему же так происходит?

Вопрос всегда денежный

Идея предоставлять социальные выплаты только тем семьям, которые соответствуют всем требованиям, основывается на целях и задачах программы. Кроме того - на финансово-экономических возможностях во время её действия. Проще говоря, всё снова упирается в деньги.

- Реализация указанных мероприятий осуществляется за счет средств трех бюджетов - федерального, областного, местного. Скорость движения в очереди зависит от уровня финансирования, - рассказали в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Есть только один критерий, соответствуя которому семья повысит свои шансы на выплату. Приоритетное право на получение средств субсидии в рамках подпрограммы имеют многодетные семьи – те, у кого три и более детей. Других возможностей пробраться на лидирующие места в очереди нет.

А если в другую программу?

«Обеспечение жильём молодых семей» - лишь одна из существующих в стране и области возможностей получить субсидию на дом или квартиру. Возможно, жаловаться на неё стали бы меньше, если бы по достижению 36 лет семья могла бы автоматически оказаться в другой программе. Однако сделать это невозможно. Ведь каждая программа имеет свои цели и требования к участникам.

Например, в Амурской области в жизнь претворяют мероприятие «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». И критерии этой программы очень строги. Им соответствуют люди, подвергшиеся радиационному воздействию после катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк» - при этом они ещё должны встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Также на помощь могут рассчитывать признанные вынужденными переселенцами, а также выезжающие или выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Да, таким требованиям явно не каждый молодой семьянин соответствует.

И так – ещё семь лет

Ни о каких изменениях в существующих программах на данный момент неизвестно. Вероятно, правительство и молодые семьи останутся каждый при своём. Причём надолго – по компетенции министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области действие перечисленных программ продляется до 2025 года.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник - 2x2.su

09:10
2831
RSS
16:36
В России объявили Десятилетие детства. С 2018 года государство планирует развернуть масштабный план по воплощению своих идей.

На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи с детьми?

Загрузка...
|
Похожие статьи
Власти Амурской области строят новое аварийное жилье вместо старого и запугивают депутатов?
Жители посёлка Бурея призывают на помощь Генеральную прокуратуру
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Удаленность Амурской области от запада страны создает много стереотипов о ней у жителей других регионов...
Все бесплодные пары Амурской области получили право на бесплатное ЭКО
Причиной бесплодия могут стать вредные привычки, переохлаждение и даже узкая одежда, которую надевали будущие родители в юности