Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Электромобили предложили освободить от транспортного налога

Электромобили предложили освободить от транспортного налога

Парламентарии предложили ввести пятилетние налоговые каникулы для владельцев электромобилей.

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволят освободить электромобили от транспортного налога.

Это позволит поднять спрос на электромобили, снизив стоимость владения ими, будет способствовать развитию инфраструктуры для них, в том числе сети заправок, рассчитывают авторы законопроекта.

Власти Санкт-Петербурга и Москвы уже освободили владельцев электромобилей от транспортного налога (поступления от него идут в региональные бюджеты). Впрочем, власти субъектов РФ легко могут себе позволить такие льготы, так как электромобилей почти что и нет и, соответственно, налоговые поступления с них ничтожно малы.

На конец 2017 года в Российской Федерации насчитывалось около 1 100 электромобилей разных модификаций, из них 1/3 зарегистрирована в Москве и Московской области, около 15 процентов — в Приморье. Для сравнения, обычных легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в нашей стране более 44 миллионов. Сейчас транспортный налог не обязаны платить инвалиды, а также владельцы сельхозтехники.

Впрочем, авторы инициативы упустили из вида тот факт, что электромобили стоят гораздо дороже обычных автомобилей (в России ценник начинается с двух миллионов рублей), а, значит, освобождение от транспортного налога вряд ли способно сыграть сколько-нибудь существенную роль в выборе потребителя.

 

  • В других странах задумываются о запрете у себя авто с ДВС. О своих планах уже заявили такие страны, как Норвегия (2025 год), Великобритания, Германия, Франция (2040 год). К 2030 году число электромобилей должно достичь 100-140 миллионов штук.


Источник: «Российская газета»

02:50
1648
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
БАРНАУЛ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ПУТИНБЕРГ
А чего не Питер-то?.. Или Циолковский?..
НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГЕКТАРАХ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКРЫТЬ ЧАСТНЫЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ
"... рынок недонасыщен на 70 %, что гарантирует высокую востребованность услуг" (с) - СЕРЬЁЗНО???
РЖД предложили организовать «поездку мечты» Меркель по Транссибу
Кстати, русский язык был одним из её любимых предметов в школе... Прям образ "своей в доску"))