Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

20 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

20 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

Деятельность человека тесно связана с измерением физических величин.

Они необходимы в качестве исходной информации для управления процессами, проектированием, принятием решений.

 

Существует дисциплина, систематизирующая подобные знания.

Специалистам, ведущим такую деятельность, посвящён международный профессиональный праздник.

Всемирный день метрологии отмечается ежегодно 20 мая.  Его учредил Международный комитет мер и весов  в 1999 году, на 88 заседании организации.  На этом заседании представители стран-членов комитета  приняли решение об учреждении праздника.

Выбранная дата имеет символическое значение.  Она приурочена к подписанию в Париже  20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств, включая Россию в лице Петербургской Академии наук.  Документ вводил единые стандарты для  государств, принявших это соглашение.

День метрологии – профессиональный праздник специалистов, имеющих отношение к данному направлению деятельности. Это метрологи, инженеры, производители измерительной техники и оборудования, сотрудники центров стандартизации и сертификации.

Тема Всемирного дня метрологии,  выбранная для 2018 года, - «В постоянном развитии - Международная система единиц (СИ, SI)».

Это развитие является результатом многолетней работы ученых и специалистов-метрологов, направленной на поиски наиболее совершенного определения ряда основных единиц СИ на основе фундаментальных законов физики. Принятие новых определений напрямую не повлияет на законодательную метрологию, поскольку результаты измерений будут проводиться по  эталонам, которые используются в настоящее время.

Пересмотренная СИ будет полностью основана на естественных константах. Это может показаться грандиозным шагом вперед, но в действительности подобное случалось уже несколько раз в недавнем прошлом, когда секунда (в 1967 – 1968 гг.) и метр (в 1983 г.) получили новые определения, основанные на атомных и электромагнитных константах, вместо старых, основанных на параметрах вращения Земли и на ее размерах.

Это, без всякого сомнения, будет означать конец эпохи. СИ вышла из системы единиц МКС (метр-килограмм-секунда) с эталонами величиной в рост человека, основанными на том, что в то время считалось вселенскими константами: параметры вращения Земли, ее размеры и вес, первоначально вычисляемый по определенному объему воды (позже - определенному объему платиноиридиевого сплава). Более точные измерения со временем показали, что те константы на самом деле не являются настолько постоянными, как это предполагалось ранее. Данный факт, а также технические достижения, используемые для измерений, и постепенно допускающие гораздо более точное воспроизведение единиц, являются основными причинами, по которым было решено внести изменения в Международную систему единиц (СИ).

В ноябре 2018 года состоится  Генеральная конференция по мерам и весам. На конференции планируется принятие новых определений и обновлений системы единиц СИ, при которых она будет полностью основываться на совокупности физических единиц, опирающихся на законы физики.

Это историческое изменение  устранит остающуюся привязанность СИ к определениям единиц, основанными на физических артефактах.

Эти определения будут основаны на результатах исследований новых методов измерений с использованием эталонов, принцип действия которых использует квантовые явления. Например, в новой СИ килограмм будет привязан к точному значению постоянной Планка, а не к Международному прототипу килограмма, утвержденному на 1-й  Генеральной конференции по мерам и весам  в 1889 году.

 

Уважаемые друзья и коллеги!

Коллективы ООО «СтройЭкспертиза» (Независимая строительная лаборатория «СтройЭкспертиза»)  и ООО «РЕК-ТАЙМ» (рекламное агентство «РЕК-ТАЙМ»)   поздравляют Вас с профессиональным праздником!

 Пусть Ваша профессиональная деятельность будет успешной по всем параметрам и исключительная точность

сопутствует всем Вашим начинаниям!

12:22
2292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Именно в этот день в 1882-м году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии...
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
Отчёт о внеклассных мероприятиях, посвящённых этой памятной дате, в нескольких свободненских школах
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ
Акция в Свободном у ТЦ "ПАССАЖ" 02.04.2019 г., начало в 15:00
12/12/2016 - ПРОЕКТУ СТУКНЕТ 6 ЛЕТ!..
Сайт "Свободной Интернет-Газеты" работает с декабря 2016 года, а с декабря 2010 работал сайт "Свободной газеты +"...