Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Большой остров с мусором в Тихом океане (ФОТО)

Большой остров с мусором в Тихом океане (ФОТО)

Человечество довольно давно загрязняет окружающую его среду, однако с момента массового производства и использования разнообразных пластмасс, темпы загрязнения стали нарастать с угрожающей скоростью.

Действительно, пластик значительно облегчил жизнь людей, но значительно усугубил ситуацию с загрязнением окружающего людей пространства. Использовав изделия из пластика, люди их выбрасывают, куда и как попало.

Вся проблема в том, что пластик, в природных условиях, будет разлагаться более века.

trash5

А попав в морские или океанические воды, благодаря течениям, сбивается в огромные дрейфующие острова. Один из таких «мусорных» островов, площадью превышающий территорию американского штата Техас, дрейфует в настоящее время между Калифорнией, Гавайями и Аляской. Плавают миллионы тонн мусора, и каждый день к нему «прибиваются» все новые мусорные «пополнения».

trash6

Каждый день со всех материков в океан сбрасывается примерно два с половиной миллиона кусочков самого разного пластика и прочего мусора.

Длительно разлагающийся пластик наносит не поправимый ущерб окружающей среде. Больше всего страдают морские обитатели и птицы. В Тихом океане, из-за пластиковых отбросов, каждый год гибнет более миллиона морских птиц и порядка ста тысяч морских животных.

trash2

В пищеварительной системе погибших морских птиц находят зубные щетки, зажигалки и шприцы, которые птицы, приняв за корм, заглатывают.

Интересуют товары из Китая без посредников? Есть множество способ их приобрести. Но как обойти все «подводные камни»? В этом вам помогут здесь: www.agentvkitae.ru

Дрейфующий между Аляской, Гавайями и Калифорнией «Мусорный остров» очень быстро увеличивается в размерах, причем этот процесс наблюдается с середины прошлого века.  

trash7

Такое «нарастание» мусорного острова происходит из-за особенностей системы северотихоокеанских течений, центр которой довольно стабилен и не сильно смещается, именно в него и попадает большая часть мусора. По оценкам исследователей, на сегодняшний день, площадь «мусорного острова» уже более миллиона квадратных километров, а масса, порядка трех с половиной миллиона тонн.

trash8

На 2001 год, масса пластиковых отходов в зоне острова превышала массу зоопланктона почти в шесть раз.
trash9

Эта огромнейшая мировая свалка устойчиво держится почти на одном месте из-ща воздействия подводных течений, имеющих завихрения. Тянется полоса «общечеловеческой» свалки от точки расположенной примерно в пятиста морских милях от калифорнийского побережья, через всю северную область Тихого океана мимо Гавайских островов и чуть-чуть не доходит до японских берегов.

trash10

trash11

Первооткрывателем этой «помойки-круговорота» является американский океанолог Чарльз Мур, который полагает, что всего в этом регионе скопилось около ста миллионов тонн разнообразного плавающего мусора. Причем весь этот мусор, вопреки бытующему мнению, не является твердой поверхностью. Как говорит исследователь, по консистенции, все это больше напоминает суп, в котором намешано огромное количество пластика.

trash12

Довольно занимательна история того, как Мур открыл этот «мусорный остров»: почти пятнадцать лет назад, сын богатого бизнесмена, яхтсмен и «светский лев» Чарльз Мур, после сданной сессии в Калифорнийском университете решил расслабиться на Гавайских островах. К тому же, это был хороший повод для того, чтобы опробовать «на ходу» новую яхту. Что бы зря не терять времени, Мур на новой яхте поплыл на Гавайи напрямик. Через пару дней к Чарльзу пришло понимание того, что он заплыл на гигантскую помойку.

trash13

После плавания через свалку всяческих отходов, Мур резко изменил свою жизнь. Он продал все принадлежащие ему акции и на полученные деньги создал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF). Цель этой организации – исследование уровня загрязнения Тихого океана. Долгое время от докладов, предупреждений и призывов, как Мура, так и AMRF, отмахивались и не принимали их всерьез. Все переменилось после того, как январские штормы выбросили на гавайские острова Ниихау и Кауаи более семидесяти тонн мусора состоящего из пластика.

trash

Это не только испортило отдых туристов, но и привело к гибели морских черепах и некоторых птиц. Именно с этого времени фамилия Мура постоянно упоминается на страницах американских СМИ. Согласно последним заявлениям Мура, если потребители не станут ограничивать использование не перерабатываемого пластика, то в ближайшие десятилетия поверхность «мусорного острова» может разрастись в два раза и станет угрожать странам Тихоокеанского региона.

Однако эту проблему стараются особо не замечать. Ведь этот «мусорный остров» не похож на обычный. По консистенции она больше напоминает «суп», в котором, на глубине от одного до ста метров, плавают разнородные пластиковые элементы.

trash16

Большая часть, порядка семидесяти процентов попавшего сюда пластика опускается в придонный слой, в силу этого никто не имеет точного представления, какое количество всякого мусора там скопилось. Со спутника увидеть весь этот «пластиковый суп» нельзя, так как полиэтилен прозрачен и находится непосредственно под поверхностью воды. Заметить весь этот мусор можно только с борта корабля, либо совершая погружения с аквалангом. Однако в этот район морские суда заходят крайне редко, да и территория эта ничейная, то есть нейтральная, так что и весь хлам, который здесь находится, также ничейный.

trash18

Океанолог Кертис Эббесмейер, являющийся одним из ведущих экспертов по вопросам плавучего мусора, считает что подобная, медленно циркулирующая, наполненная пластиковым мусором, масса воды представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Огромное количество мельчайших пластиковых гранул ежегодно попадают в моря и океаны. Но они не только загрязняют окружающую среду, но также и притягивают к себе частицы различных рукотворных химикатов, таких как различные углеводороды и пестициды. Вся эта грязь попадает сначала в желудки рыбы и морских обитателей, а затем и в человеческие.

trash15

 trash17

Китай и Индия, в которых принято выбрасывать мусор в ближайший водоем, являются основными загрязнителями океана.

В Саргассовом море есть подобный «мусорный» остров, являющийся частью известного Бермудского треугольника. В прежние времена, были легенды об острове, который состоял из обломков корабельных мачт и останков кораблей, то теперь, вместо деревянных обломков дрейфуют пластиковые пакеты и бутылки.
Во всем мире мусорные острова растут все быстрее год от года. Остановить этот процесс можем мы с вами, просто отказавшись от пластиковых одноразовых пакетов и перейти на сумки и пакеты из био-разлагаемых материалов, а также и покупать воду и соки в тетрапаках, либо в стеклянной таре.

Источник - elive.com.ua

06:55
3400
RSS
19:27
+1


В других океанах тоже хватает мусора, но Тихий особенно отличился масштабами катастрофы.
21:33
из статьи:
Остановить этот процесс можем мы с вами, просто отказавшись от пластиковых одноразовых пакетов и перейти на сумки и пакеты из био-разлагаемых материалов, а также и покупать воду и соки в тетрапаках, либо в стеклянной таре.


Да ну?.. Ты да я, да мы с тобой? Капля в море. Намного эффективнее будет, повторюсь — НАМНОГО — если разработают и внедрят переработку мусора, не тупое сжигание (крайне вредное для жителей окрест), а именно — ПЕРЕРАБОТКА.

В нашей области есть практикующие предприятия по переработке вторсырья?..
21:52
В нашей стране не особенно практикуется мусоропереработка, что уж говорить об отдалённой области.

А сжигание мусора хоть и вредный способ, но всё же какая-то утилизация. В Подмосковье даже сжигание наладить не могут, тупо складируют огромные кучи.

Мусоросжигающих предприятий, насколько я знаю, у нас в области тоже нет. Свалки иногда поджигают, или самовозгорание происходит, и дым накрывает окрестности.
Загрузка...
|
Похожие статьи
К «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ГЕКТАРАМ» ПОПАЛ ОСТРОВ ХОККАЙДО
Система показывает земли Японии как доступные для оформления надела
Амурская область — регион с самой большой долей преступников-рецидивистов
Глава УМВД попросил депутатов обратить внимание на старую, но важную проблему
ПРЕССИНГ МУСОРОМ
Обратная связь