Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Александр Цой. Как сейчас живет сын Виктора Цоя?

Александр Цой. Как сейчас живет сын Виктора Цоя?

Рок-музыкант, композитор и дизайнер-оформитель Александр Цой долгие годы избегал публичности. Быть сыном знаменитого человека непросто — особенно когда этим человеком являлся лидер культовой группы «Кино».

В августе Александру Викторовичу Цою исполнилось 33 года. Его отец погиб в автомобильной аварии через несколько дней после для рождения мальчика, которому в 1990 году было всего пять лет. Накануне очередной годовщины смерти Виктора Цоя Teleprogramma.pro выясняет, как сложилась судьба наследника музыканта, почему он долгое время выступал под другой фамилией и как «учился жить» со своей биографией.

Сын знаменитого отца

Виктор Цой. Кадр из фильма «Игла»

ВИКТОР ЦОЙ. КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ИГЛА»

Александр, сын Виктора Цоя и его супруги Марьяны, родился 5 августа 1985 года. Чуть меньше чем за год до этого его родители поженились — через два года после знакомства. Марьяна Родованская (такую фамилию девушка носила после первого замужества) была старше 20-летнего музыканта на три года, работала заведующей цехами постановочной части в Ленинградском цирке, она уже успела побывать замужем и развестись.

Виктор и Марьяна зарегистрировали отношения как положено, чтобы порадовать родителей, жених был в коричневом костюме из вельвета, невеста — в сшитом у портнихи на заказ платье, правда солидную церемонию чуть было не «испортил» друг молодых Борис Гребенщиков, заявившийся в ЗАГС в концертном гриме и странном наряде, да еще и с вином. А на следующий день свадьбу уже отпраздновали в рок-н-ролльном кругу, как потом вспоминала Марьяна, в однокомнатную квартиру, в которой они жили, пришло около 100 человек гостей.

Виктор очень любил сына, правда виделся с ним нечасто, большую часть времени пропадая на гастролях. Музыкант общался с наследником по-своему, по восточному: когда лидер «Кино» приезжал домой, то он и маленький Саша могли сидеть друг рядом с другом часами — и молчать. Как уверяла Марьяна, делали они это «с превеликим удовольствием». Да и когда его брак стал чистой формальностью, в жизни Виктора появилась Наталья Разлогова, он старался уделять сыну как можно больше внимания. Летом на два месяца забирал мальчика к себе. Летом 1990-го года, ставшим последним в его жизни, Виктор взял сына в отпуск в Прибалтику.

Как потом рассказывала Марьяна Цой, в то роковое утро 15 августа 1990 года Виктор думал поехать на рыбалку вместе с Санькой, но мальчик почему-то не захотел. То, что его отца больше нет, малыш еще не понимал, каждый раз, когда Цоя показывали по телевизору, он протягивал к экрану руки, говоря: «Это мой папа». Марьяна сделала все возможное, чтобы оградить сына от прессы и многочисленных фанатов Виктора Цоя. Ее не стало в 2005-м — она умерла от рака. Рассказывали, что перед смертью Марьяна взяла с 20-летнего сына обещание никогда не давать журналистам интервью.

Право на «отдельную жизнь»

Школу Александр Цой закончил экстерном. Об этом периоде жизни у него сохранились не самые лучшие воспоминания. И учителя, и сверстники воспринимали мальчика в первую очередь как сына Виктора Цоя. Он, в силу юного возраста, пытался что-то доказывать, при том, что не был очень коммуникабельным и общительным. По словам отца знаменитого музыканта, Роберта Цоя, быть молчунами — это у них в крови, таким же был Виктор, отчасти это передалось и Цою-младшему.

Однажды Роберт Максимович отметил, что на внука лег невероятно тяжелый груз, человеку со стороны очень сложно представить, каково это — быть сыном самого Виктора Цоя и научиться с этим жить. Чем бы Саша не занимался — его неизбежно сравнивали с отцом. Видимо, по этой причине, увлекшись музыкой, он выступал под другой фамилией, например в Питере в составе группы Para bellvm он был известен как Александр Молчанов. И, возможно, отчасти по этой же причине однажды молодой человек решил переехать из Питера в Москву.

Сам Александр признавался, что лишь годам к 25 понял, что он не просто сын знаменитого отца, а личность, имеющая право на «отдельную жизнь», которая никого не касается. По словам молодого человека, сложно жить, когда тебя воспринимают как какую-то «достопримечательность». Не так давно Александр Цой признался в одном из своих интервью (а с прессой он практически не общается), что он долго отказывался ото всех проектов, связанных с отцом, но с возрастом изменил свою позицию. По его словам, он стал учиться жить «с частью этой биографии».

Александр Цой. Кадр из программы «Вечерний Ургант». Первый канал

АЛЕКСАНДР ЦОЙ. КАДР ИЗ ПРОГРАММЫ «ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ». ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Он на этом вырос

Рассказывают, что еще в 15 лет сын Виктора Цоя попросил у мамы денег на гитару — Марьяна пыталась отговорить, но гены, видимо, взяли свое. От отца ему передались и способности к рисованию.

Александр Цой пробовал себя во многих областях. Изучал иностранные языки, работал художником-оформителем, занимался журналистикой (и продолжает ей заниматься), web-дизайном, программированием, клубной деятельностью, организовывал гастроли зарубежных андеграундных музыкантов. В 2010 году Александр женился. Про его супругу Елену Осокину практически ничего не известно, сам он говорил лишь, что для нее при знакомстве было совершенно не важно, чей он сын. Тогда же, в 2010-м, стали ходить странные слухи, что сын Виктора Цоя связался с сектой, стал чуть ли не мазохистом, увлекся… подвешиванием себя на железные крюки.

После смерти Виктора его вдова отсудила у музыкантов «Кино» авторские права на песни группы, их владельцами стали сын и отец музыканта, а также одна из звукозаписывающих компаний. В 2011 Александр заключил договор на использование фонограмм отца — в 2017-м его пришлось расторгать через суд из-за нарушений со стороны компании-посредника. По словам Александра Цоя, именно при ее участии знаменитая песня «Дальше действовать будем мы» была продана банку Олега Тинькова — он узнал об этом уже постфактум, от третьих лиц. Дошло до того, что ему запрещали использовать песни отца для исполняющего оркестровые версии композиций Цоя проекта «Симфоническое кино» (Александр вместе с участником «Кино» Юрием Гаспаряном — сопродюсеры группы). По словам молодого человека, дело было даже не в деньгах: если бы он хотел заработать миллионы на славе отца, он бы пошел другим путем, просто ему было важно, чтобы творческое наследие использовалось правильно.

Александр Цой

АЛЕКСАНДР ЦОЙ. КАДР YOUTUBE

В 2017 году, накануне своего 32-летия, Александр Цой представил публике сингл своего нового сольного проекта «Ронин» — песню «Шепот», а через месяц увидел свет и мини-альбом. По словам музыканта, он написал «Шепот» еще в 18-лет. После того, как композиция появилась в Сети, многие пользователи отметили, что голоса сына и знаменитого отца очень похожи. Разумеется, не обошлось и без упреков, что «подражать отцу нехорошо». Но у профессионалов свое мнение. Они отмечают, что музыка – хорошего качества. Что же касается стиля — как говорится, всем не угодишь. «Он на этом вырос», — отметил по этому поводу известный питерский музыкальный критик Андрей Бурлака, напомнив, что сыновья Баха тоже писали музыку, похожую на музыку знаменитого отца.

По материалам kp.rumedusa.io

Источник - teleprogramma.pro

+1
14:50
5350
RSS
21:05 (отредактировано)
В русском роке было немало интересных исполнителей – почему же культовым стал именно Виктор Цой?

«Группа крови», «Звезда по имени солнце», «Пачка сигарет» – эти песни были мегапопулярными в советских восьмидесятых.

Да и в девяностых, уже после гибели их автора, подростки частенько собирались в подворотнях, чтобы спеть ломающимися голосами под не строящую на ладах гитару «Мы ждем перемен» или «Дальше действовать будем мы».

Лекарство против морщин

После трагической гибели Виктора Цоя 15 августа 1990 года популярность его песен, как это бывает в таких случаях (вспомним Курта Кобейна и Джимми Хендрикса), и вовсе взлетела до небес.

Но гораздо важнее то, что песни, которые он когда-то пел со сцены, известны людям до сих пор – и отнюдь не только тем, кто взрослел в советские восьмидесятые или был подростком в начале девяностых. Ту же «Кукушку» кто только не перепевает – и каждый раз она звучит актуально, даже злободневно.

То, что делал Цой, безусловно, осталось в истории русской рок-музыки.
Дьячкова НА
15:38
+1
Цой Жив… помню эти надписи на стенах в своем детстве…
жив, пока живут его песни
Загрузка...
|
Похожие статьи
Мультипликация, не иначе
Что получают от ТОР непосредственно власти регионов?
АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ ПОПРОСИЛ РЖД О ПРЯМОМ РЕЙСЕ БЛАГОВЕЩЕНСК — ВЛАДИВОСТОК
Правительство области и «Российские железные дороги» подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)
АЛЕКСАНДР ШКУРАТ: ПОЭТ, ФИЛОСОФ, БОСЯК
Тарасов Ю.А.: Сорок дней назад, 17 августа 2017 года, ушёл из жизни наш коллега по литературному творчеству...