Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Аэропорт «Сокол»! Магаданцам переименование не нужно

Аэропорт «Сокол»! Магаданцам переименование не нужно

Открытое письмо к гражданину РФ в должности губернатора Магаданской области С.К. Носову «Наши магаданские летчики, были асами - соколами, пока не развалили власть имущие и разного рода «умники»...»

Уважаемый Сергей Константинович!

С самого начала, так называемого голосования по инициативе перемены имени (названия) аэропорта «Сокол», многие жители Магадана, неусыпно следят за действиями Общественной палаты и СМИ г. Магадана, именующей свободный опрос граждан, в том числе и «вахтовиков», голосованием за переименование Магаданского аэропорта «Сокол».

Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что многим магаданцам, поверьте, дорого имя Владимира Высоцкого. Но!

У нас есть такие понятия как Родина, память, любимый город, дорогие сердцу места. Это как помнить имя матери или отца, будь они родные или воспитавшие тебя смолоду. Это наша прямая обязанность. Вот таким именем для горожан и жителей области, и является наш любимый город Магадан и аэропорт «Сокол».

Для того, что бы понять душу и необычность нашего города и всё, что у нас с ним связано, надо прожить здесь определенный отрезок времени - длиною в жизнь.

Это для Москвы и «материка», Магадан олицетворяет ГУЛАГ, зоны, медведей в городе и золото под ногами, одновременно. А для магаданцев и жителей области, это нечто иное и гораздо большее, поверьте. Описывать Вам все прелести и тяготы нашей здесь жизни - нет ни желания, ни возможности. За период Вашей работы Губернатором, надеюсь, что вам уже стали известны наши всеобщие проблемы.

Но, всё-таки, о главном.

Сергей Константинович! Поверьте! Магаданцам это переименование - не нужно. Вот не нужно и всё!

И ни при чём здесь, ни Владимир Высоцкий, ни Юрий Билибин, ни Сергей Королёв, ни Эдуард Берзин, ни кто-либо иной.

Аэропорт «Сокол». Это название происходит от поселка авиаторов. Там жили и живут те, кто холил и лелеял это детище, которое служило и служит всем нам верой и правдой, сохраняя нашу безопасность полетов, при чём, иногда, из последних сил.

Наши магаданские летчики, были асами - соколами, пока не развалили власть имущие и разного рода «умники», наш Аэрофлот. И наш, Магаданский Аэрофлот, был одним из лучших в стране. И, надеюсь - ещё будет!

И пока, какая-то «палата», по чьей то инициативе, пытается искажать мнение людей и путем нечестного голосования, включив «реверс» в угоду не известно кому, пытается лишить нас любимого названия нашего Аэропорта «Сокол», для нас, магаданцев, он - останется навсегда - «Соколом», как бы его не назвали. Однако, лично я, и многие горожане, намерены бороться за сохранение исторического имени аэропорта «Сокол» до конца.

Он назван, в честь наших земляков. Тех магаданцев, кто ещё здесь, и тех, кто положили свои жизненные силы к подножию магаданского неба! В честь тех магаданцев, которым дорог этот город и его аэропорт «Сокол». Магаданцев, которые живут за пределами Магадана и каждый год встречаются в конце августа в Москве, приезжая и прилетая со всех концов Земли. Их, к сожалению, все меньше. И сейчас, зачастую - бывшие магаданцы (хотя, нас бывших, поверьте, не бывает) летят в Магадан, с замиранием сердца ожидая встречи с аэропортом «Соколом» и Магаданом.

Встречаясь вновь и вновь, с суровым краем, таким любимым и родным. Со взлетной полосой, между сопок и лиственниц, которые иногда, уезжая на ПМЖ на «материк», маленькими деревцами увозят с собой. Посадив их рядом с домом, каждый год, с надеждой, ждут её пробуждения. Вот это и есть наша жизнь и наша память и сохранение истории.

Магадан и аэропорт «Сокол», для нас - понятие нераздельное, в отличие от Домодедово, Внуково и Шереметьево.

Ну, может быть, для иных, это все лирика. И русский язык, красочен и, одновременно, очень изворотлив. Но, не настолько, что бы сделать из нас, магаданцев, недоумков и Иванов, родства не помнящих.

Недавно, была крайне удивлена поведением СМИ г. Магадана. Не далее как в начале «голосования», с экранов ТВ было озвучено, что другое имя будет добавлено к имени «СОКОЛ». А в дальнейшем объявили, что будут объявлять «Самолет прибыл в аэропорт Магадан имени Владимира Высоцкого». Ложь с самого начала и до конца? Но это уже на совести СМИ и работников Общественной палат. Только чему они в дальнейшем будут учить своих детей и внуков, говоря одно, а делая другое? Имени этому поступку - нет!

Если Вы, тоже «голосовали», то смогли заметить, что в листке голосования, есть строчка «против всех».

Так вот. Эта строчка, однозначно, означает только одно, подмену понятия - против переименования аэропорта «Сокол»!

Значит магаданцев, заранее поставили в безвыходное положение, и проигнорировали мнение большинства, что прямо нарушает не только сам ход голосования, которое должно проводиться не простым опросом, а непосредственно, голосованием одним бюллетенем, либо референдумом. То есть, на лицо прямое нарушение Конституции РФ. При чем, голосование, должно производиться с предъявлением паспорта гражданина, в данном случае РФ с магаданской пропиской и гражданством РФ. Это мнение и выбор магаданцев, а не иных лиц приезжающих сюда на «вахту» и гастарбайтерами. Так как право голосования у них отсутствует в соответствии законом РФ и правилами голосования (если таковые вообще существовали.)

И я полагаю, что гастарбайтерам в аэропорту, прилетающим за длинным рублём на «вахту», не было никакого дела, до истории Магадана и его воздушных ворот, аэропорта «Сокол». И уж, конечно, об истории названии аэропорта «Сокол» и его истории происхождения, им то уж точно, ничего не известно. И это есть - неоспоримый факт. А уж Билибин, Берзин, Королёв - им вообще не знакомые имена, в принципе.

Кстати, смысл переименования, должен был основываться на истории города, области и самого аэропорта. Иначе - какой смысл вообще в смене имени?

Так вот, это уже прямое нарушение прав граждан г. Магадана и Магаданской области.

Оно и понятно! Кому то, надо отчитаться о проделанной работе с гражданами. Но это уже политика.

А приезд сына Высоцкого, и его голосование, это уже игра без правил. Удар ниже пояса. Кто же посмеет пойти против памяти поэта Высоцкого, причем открыто. Поэт многими любим и почитаем. Но, прежде всего, нужно смотреть правде в лицо. Лично опросила около 100 человек. Из которых, 90% опрошенных, категорически против переименования и только 10% - сказали, что им все равно. Нужны факты - выйду на опрос целенаправленно.

У нас есть памятник Владимиру Семеновичу. Это уже наша дань его признания и любви к его творчеству. Кстати, у нас Морской торговый порт без имени, - вот и давайте дадим ему имя В. Высоцкого. Чем Морской торговый порт, хуже аэропорта «Сокол»? Тем более, что из источников информации, морские и речные порты, тоже включены в эту инициативу. И территориально памятник Высоцкому, подходит именно Морской торговый порт. Это будет и сохранение исторического имени Аэропорта «Сокол» и возможно, только улучшит жизнь Магадана и области. Давайте пустим пароход Магадан - Владивосток - Магадан имени Высоцкого. Вот это и будет увековечиванием имени великого современника и любимого многими талантливого, смелого, правдивого, и , заметьте, честнейшего человека!!! Который, никогда не позволил бы отнять у нас нашу историю и память. Он сам прилетал в Аэропорт «Сокол». Это и его история!!!

К чему ломать нашу память и уничтожать то, что дорого каждому живущему здесь и сейчас?

В Фейсбуке произведен опрос по поводу переименования аэропорта «Сокол». К этому обращению, я прилагаю результат опроса. Это не фальшь. Это люди, которые голосовали единожды, со своих личных аккаунтов. Там и мой голос и голоса моих друзей по «ФБ».

Мы нисколько не умаляем талант Владимира Высоцкого. Я помню тот день, когда мы молодыми сидели в парке и кто-то, сообщил об уходе Высоцкого. Было нестерпимо больно!!! Не было человека, который не проронил бы слезы. Мы разошлись сразу после этой горькой вести. Но я даже представить тогда не могла, что по прошествии 38 лет, кому то в голову придет убить мою (нашу) память, с применением имени нашего любимого певца, которого, мы тогда еще слушали тайком и вопреки всем запретам.

Повторюсь, в СМИ было озвучено, что будут объявлять при посадке - «Самолет прибыл в аэропорт г. Магадана имени Высоцкого». А где же «Сокол», который обещали оставить и цинично лгали в лицо всем магаданцам? С целым городом обошлись, как с бессловесными и бесправными, не только некрасиво, сделав память Владимира Высоцкого заложниками этой откровенной лжи и искусственно сделали семью Высоцкого причастными к обману магаданцев.

На душе мерзко!!! Настолько мерзко от осознания, что целый город «сделала» кучка равнодушных членов Общественной палаты, те, кому выгоднее стать в позу в своих амбициях и пойти тем самым, против большинства мнения людей, которым поистине дорог этот край и милый сердцу аэропорт «Сокол». При чем, некоторые господа из Общественной палаты, на страницах ФБ нисколько не стеснялись озвучивать, что уже всё решено с самого начала и переименование - будет. Так, где же социальная справедливость и чьи интересы защищает Общественная палата? Не надо им играть с людьми в такие игры. Это, по меньшей мере, аморально, по отношению к общему мнению людей, имеющих право на истинную историю и память.

И в завершение своего крика о несогласии с этой бездумной идеей перемены имени нашего любимого Аэропорта «Сокола», напомню Вам строчки из песни Высоцкого, немного их перефразируя (надеюсь Владимир Семенович не обидится).

 

...Мы не делаем скандала,

Правды нам не доставало.

Настоящих честных мало

Вот, и нету вожаков.

 

Но на происки и бредни

Сети есть у нас и бредни.

Не испортят нам обедни

К спору, я всегда готова.

 

Ведь безумная ж идея.

Не рубите сгоряча

Все решили там - в Палате

И без подписи врача.

 

С уважением. Дата. Подпись.

Вы ответьте нам... А то…

«СОКОЛ» это, всё же ИМЯ

А не просто - чёрте что…

 

С уважением к памяти и таланту В. С. Высоцкого

Ольга Михайловна Васильева.

ФБ, 3.12.18

P. S. Да и Владимир Семенович, всё сам уже сказал по этой ситуации, спев нам, ещё из далёкого прошлого -

«Открыли Лондон, Дели, Магадан. Открыто всё! Но мне туда - НЕ НАДО…»

+2
03:00
1833
RSS
20:33 (отредактировано)
+1
А действительно, зачем вообще нужно переименовывать все подряд аэропорты? Многие из них существуют многие десятилетия и уже успели стать частью истории нашей страны. Переименование их является уничтожением этой истории.
Даже если какие-то из них и можно переименовать, то надо делать это обдуманно, после тщательного обсуждения на всех уровнях, а не путём короткого голосования интернет-пользователей.
Взять хотя бы хабаровский аэропорт. Кажется, ему дали имя Невельского. Но какое отношение имеет к истории этого города Невельской? Если уж называть им аэропорт, то только в г. Николаевске-на-Амуре.
Загрузка...
|
Похожие статьи
ДО КОНЦА ГОДА БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ АЭРОПОРТ ПРИМЕТ «РУСЛАН» 18 РАЗ
После строительства ВПП-2 небесный тяжеловоз сможет летать в Благовещенск постоянно
ЗА ДЕСЯТИЧАСОВОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ВОДЫ И ТЕПЛА В ПОСЕЛКЕ АЭРОПОРТ НАКАЖУТ КОММУНАЛЬЩИКОВ
Прокуратура посчитала, что сети содержатся ненадлежащим образом. Это в Благовещенске... А в Свободном другое отношение?..