Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Сахончик Станислав Митрофанович - казачий полковник

Сахончик Станислав Митрофанович - казачий полковник

Знакомьтесьчлен Амурского Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз писателей"Станислав Митрофанович Сахончик.

Родился Станислав 12.11.49 г. в семье военнослужащих в г. Кирове.

Закончил медучилище( 1966-69г.), срочную службу (1969-71г) служил в войсках ПВО в Приморье.

Закончил 1977 г. Владивостокский мединститут, работал ассистентом (1977-80г.).

С 1980 по 1986 г работал в качестве судового врача на танкерах 31-й бригады судов обеспечения ТОФ. Участвовал в операции по подъему сбитого южнокорейского «Боинга» в 1983г, разминировании Красного моря в 1984г.

С 1987 г. – зав. отделением Амурской облСЭС, с 2000 г.- нач. отдела государственного экологического контроля министерства охраны окружающей среды, с 2007 по 2014г. . начальник отдела экологической экспертизы министерства строительства Правительства Амурской области.

Проживает в г. Благовещенске.

Писать и публиковаться в областных СМИ начал в 2004г. с еженедельника «Эхо». Дважды занимал первое место на конкурсах среди непрофессиональных писателей области, печатался в журнале «Новости российского судостроения», «Морской сборник», альманахах «Амур» и «Приамурье», выпустил 3 книги рассказов о морской и армейской службе «Белая бригада», «Страшная месть ефрейтора Шварцмана», «В перечне военных конфликтов не значится», «Пилоты забытой войны». Печатается в сборниках «Библиотеки дальневосточного казачества»

Основная тематика - военная история, сатирическая и юмористическая проза на военную тему, история казачества. Член содружества военных писателей «Покровский и братья», член Российского Союза писателей.

С 1991г. в Амурском казачестве, казачий полковник, член правления Амурского окружного казачьего общества. Председатель Амурского филиала Военно-научного общества.

Здесь ссылка на сайт с произведениями Станислава Сахончика.

http://www.proza.ru/avtor/sachon

Станислав пишет не только прозу, но и стихи. Настоящие, мужские! Убедитесь в этом сами, друзья!

Здравствуй, океан!

Станислав Сахончик

Мы не просто идем
Посмотреть на заморские дали
Нас послала Россия
Боевой обеспечивать флот
И не скоро еще
Мы увидим приморские сопки
И не скоро закончится
Этот нелегкий поход
Все пока впереди
Солнце прямо в зените
И Малаккский пролив
Зеленеет с обоих сторон
Андаманское море
Уже разрезает форштевень
Белой чайкою вьется
За нашей кормой "Орион"
Принайтовлены бочки
Протянут над палубой леер
Все задраивши наглухо
Медленно входим в туман
И волною в скулу
Поприветствовал танкер
Наш старинный знакомый
Индийский седой океан

 

Прощание с флотом

Станислав Сахончик

Медные горнов звуки
Несутся над бухтой Улисс
Матросов проворные руки
Флаги спускают вниз

Лучи заходящего солнца
Бросают косую тень
Недвижны судов форштевни
Закончен рабочий день

На опустевшем пирсе
Стою - чемодан у ног
Простите меня , ребята-
Я просто уже не смог

Скрылись за мысом мачты
Растаял знакомый дымок
Бухту покинул танкер
Курсом на Ближний Восток

Лежит в чемодане тельняшка
В кармане - на поезд билет
На танкере «Колечицкий»
Меня уже в списках нет

Горна печальная песня
Над гладью залива плывет
Курс мой лежит в неизвестность
Прощай, вспомогательный флот

Больше не держат швартовы
К морю возврата уж нет
И жизнь разделил на две части
Белый кильватерный след!

http://www.proza.ru/avtor/sachon&s=100

Трагедия в Южно-Китайском море

Станислав Сахончик

История развития авиации и освоения новых типов самолетов почти всегда была связана с огромным риском и человеческими жертвами . В этом плане не является исключением и история создания советского корабельного самолета с вертикальным взлетом и посадкой "Як-38".

С одним из трагических эпизодов недолгой жизни этого самолета и связаны эти воспоминания. В то время, по вполне понятным причинам, об этом предпочитали не говорить, и о трагедии в водах Вьетнама сейчас мало кто помнит.

В 80-х годах мой друг Сергей Молодов служил радистом на вспомогательном судне Тихоокеанского флота "Килектор-23", который уже четыре месяца выполнял задание по оснащению советской военно-морской базы Кам Рань причальным и рейдовым оборудованием для обеспечения базирования боевых кораблей советского ВМФ. База в то время была основательно разрушена при отходе американских войск - были взорваны причалы и береговые коммуникации, затоплена в заминированной гавани часть боевых кораблей и вспомогательных судов южновьетнамского флота.

Он вспоминал: в сентябре 1980 г неожиданно был получен приказ о выходе в Южно-Китайское море в точку с координатами 8 северной широты и 108восточной долготы для подъема затонувшего самолета с глубины 100 м..
Палубный штурмовик Як-38 упал в море с угловой палубы тяжелого авианесущего крейсера "Минск" во время испытаний возможности взлета с коротким разбегом в условиях тропиков. Пилот до последнего боролся за машину и погиб при катапультировании из-под воды . О происшествии уже знали в Москве и на всех флотах.

Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2010/04/29/1021

Угонщик поневоле

Станислав Сахончик

Танкер «Владимир Колечицкий» ТОФ возвращался с почти годичной боевой службы в Индийском океане в родной Владивосток. Еще в Камрани экипаж стало одолевать нетерпеливое чувство ожидания, все просто жаждали скорее сойти на землю с изрядно осточертевшего парохода на землю и разбежаться по домам, где их ждали родные, жены и дети.

Меня, как человека тогда холостого, никто на берегу особо не ждал - краткосрочные, ни к чему не обязывающие романы не предполагали трогательных встреч после разлуки. Поскольку в отпуск на далекую родину предполагалось поехать примерно через полмесяца, пришлось строить планы на то, как достойно их провести.
В мечтах представлялся визит в институт, на бывшую мою кафедру, чинная встреча с деканом, несколько походов в театр и возможное знакомство с порядочной дамой с целью романтических отношений. Дальше на самолет и к родителям! И никаких там кабаков и пивбаров (ну, разве что ритуальный поход всем экипажем в ресторан «Челюскин») в разлагающей атмосфере холостяцких гулянок!

Продолжение здесь: http://proza.ru/2016/06/14/805

 

В каждой публикации я буду давать ссылку на предыдущие публикации, чтобы можно было прочесть и о тех наших членах РСП, о ком вы, нечаянно, пропустили мой рассказ.

Даю и ссылку на ресурсы ПРОЗА.РУ и СТИХИ.РУ, где можно более подробно познакомиться с нашими поэтами и писателями.

Вы уже познакомились с произведениями Натальи Ладицы и Анны Леун, Людмилы Сусловой, Ольги Камоско.

Можно пройти к ним в гости по этим ссылкам: 

http://blogs.amur.info/829/7374/,http://blogs.amur.info/829/7378/ , http://blogs.amur.info/829/7383/http://blogs.amur.info/829/7387/

Источник

12:40
3206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|