Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Надежда Фазилова: "Нравится писать для детей"

Надежда Фазилова: "Нравится писать для детей"

Премьера творческой встречи в «Разговорном клубе» состоялась! 

Надежда Фазилова - кандидат в члены РСП, встретилась со слушателями медиашколы PLAY в тёплой и дружеской обстановке. Вопросы, вопросы, вопросы... Разговоры-разговоры о жизни, творчестве, планах и книгах.
Обе стороны остались довольны друг другом и пожелали новых встреч.

Это была первая встреча в рамках совместной работы- Амурское отделение РСП-Амурская областная научная библиотека - Медиашкола PLAY.

 

Медиашкола PLAY обучает слушателей по трём направлениям: радио, телевидение, фотография. Работает школа второй год на базе Дома радио. Старшие дети получают основы журналистики, младшие- знакомятся с профессией журналиста. Помимо обучающих задач в школе ведётся большая воспитательная работа- любовь к книге, к знаниям, людям, окружающему миру. Ведётся работа по развитию устной и письменной речи. Встречи, общение с грамотными талантливыми людьми города приносят большую пользу в обучении и воспитании ребят.

Творческая встреча с Фазиловой Надеждой как раз показала, насколько ученики школы раскованны, коммуникабельны, как они умеют грамотно задать вопрос, поддержать собеседника, слушать, рассуждать.

- Каким человеком ты станешь - определяют два фактора: люди, с которыми ты общаешься и книги, которые ты читаешь. Мы делаем всё, чтобы наши ученики общались с людьми талантливыми, грамотными, читали хорошие книги, умели грамотно разговаривать и слушать собеседника, - говорит директор школы Светлана Валерьевна Нещадина, - а новый проект даст такую возможность нашим ученикам. Сегодняшняя встреча показала, насколько талантливы наши амурские писатели, как умеют вести диалог, отвечать на вопросы детей. У Надежды Фазиловой добавились поклонники в лице наших ребят. И мы очень рады этому. Интересно получилось - у меня трое детей и у Надежды – трое! Это хороший знак в начале нового дела. ( Шутка, но замечательное совпадение!)

Итак, нашему полку прибыло! У нас появился новый талантливый кандидат в члены РСП-Надежда Фазилова.

А вот что Надежда рассказала о себе:

-Родилась в Ленинграде в 1974г. По образованию педагог дошкольного образования. Замужем. Мама трех сыновей младшему - 11 лет, старшему 21 год, среднему 18 лет. Стихи и сказки начала писать в детстве. Сколько себя помню - всегда что-то писала. Дома много тетрадей и блокнотов с моими записями разных лет. За то, что я стала более серьезно заниматься поэзией – большое спасибо моей подруге. Она меня можно сказать - «вытолкала» в свет, к людям. Раньше я только своим домашним и близким друзьям читала свои стихи. С 2013 года я зарегистрировалась на сайте Стихи.ру . и на форуме Амур Инфо страничка «СамИздат». Мне очень нравится общаться с детьми и писать для них стихи и сказки. Мечтаю издать книгу со своими стихами и рассказами для детей.

Надежда Фазилова – молодая талантливая поэтесса. На сайтах Стихи.ру и Проза.ру печатается уже более трёх лет. Её стихотворения пользуются большим успехом на сайте «Амуринфо», ветка «Самиздат» на форуме сайта. Стихотворения Надежды Фазиловой выразительны по содержанию, написаны грамотно, в них присутствует юмор. Легко читаются, наводят на размышление, содержат воспитательные задачи. Они увлекательны, дают повод фантазии, вызывают положительные эмоции как у детей, так и у взрослых. Эстетичны. С героями Надиных стихов можно радоваться и переживать, грустить и соучаствовать в их жизни. Они легки и привлекательны для детей. Познавательны. Являются поэтическим открытием мира. Что очень важно для детского стихотворения. Надежда рассказывает о простых жизненных ситуациях в стихотворной форме так, что на мир смотришь уже другими глазами, глазами восхищенного ребёнка. Её стихотворения хочется выучить наизусть, рассказать детям, внукам.

То же самое можно сказать и о «взрослых» стихах Надежды Фазиловой. Философская лирика, пейзажная, любовная - всё, чем может жить человек, любоваться, чувствовать – находит отражение в поэзии Надежды Фазиловой. Вот так оцениваю я работы Надежды Фазиловой.

Старый пёс

Надежда Фазилова

Под забором, грея бок на солнце,
Старый пёс задумчиво лежит.
Щурится и смотрит на оконце -
Видят ли, как дом он сторожит?
На посту в любую он погоду,
В дом никто без спроса не войдёт!
А хозяйке, ласково - в угоду
Руку языком всегда лизнёт.
Носом тёплым ткнётся ей в колени
Умно так посмотрит и вздохнёт-
«Мы с тобой хозяйка постарели»-
Знает, что она его поймет!
Под забором, грея бок на солнце,
Старый пёс задумчиво лежит.
Щурится и смотрит на оконце-
Пёс покой хозяйки сторожит…

Красота

Надежда Фазилова

После дождика в четверг гулять позвал меня сосед.
Стали лужи измерять, очень весело гулять!
Брызги в стороны фонтаном! Все что найдено - в карманы,
Мама выбросит потом…Тут мы встретились с Котом!
Посмотрел я на Кота и подумал – «КрАсОтА»
Кот усатый – полосатый и совсем чуть-чуть пузатый.
Я принёс его домой и сказал – «Теперь он мой!»
Мама сильно хмурит брови- « И зачем нам Это горе!»
«Это вовсе и не горе!» – стал я громко с мамой спорить.
«Только злые люди очень взять его к себе не хОчут!»
Очень сильно я надулся – заревел, и отвернулся!
« Не хотят – вернее будет, мы не злые с мамой люди!»-
Папа маме подмигнул и задумавшись, вздохнул…
Папа смотрит на кота - «Вижу - точно крАсОтА!
Прекращай уже реветь! Ты ведь мальчик – не медведь.
Будешь сам за ним следить.» Кот остался с нами жить….
И назвали мы кота очень просто - Красота!
Кот пузатым был не просто - оказался кошкой он
И родил котят потом…..

 

В добрый путь, Надежда Фазилова! Мы рады тебе! Стихи Надежды можно прочитать здесьhttp://www.stihi.ru/avtor/nafazilova74

 

 

В каждой публикации я буду давать ссылку на предыдущие публикации, чтобы можно было прочесть и о тех наших членах РСП, о ком вы, нечаянно, пропустили мой рассказ.

Даю и ссылку на ресурсы ПРОЗА.РУ и СТИХИ.РУ, где можно более подробно познакомиться с нашими поэтами и писателями.

Вы уже познакомились с произведениями Натальи Ладицы и Анны Леун, Людмилы Сусловой, Ольги Камоско.

Можно пройти к ним в гости по этим ссылкам:

http://blogs.amur.info/829/7374/,http://blogs.amur.info/829/7378/ , http://blogs.amur.info/829/7383/http://blogs.amur.info/829/7387/ ,

http://blogs.amur.info/829/7394/

Источник

13:00
2885
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи