Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

УМЕР АКТЕР ТЕАТРА И КИНО АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ

УМЕР АКТЕР ТЕАТРА И КИНО АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ

Фото: info24.ru

Алексей Булдаков, советский и российский актер театра и кино, скончался 3 апреля на 69-м году жизни. Как сообщили в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов, актер умер на гастролях перед вылетом в Москву.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб», – сказал собеседник ТАСС.

«Действительно, Алексей Иванович скончался в 2 часа ночи 3 апреля. Причина смерти – у него оторвался тромб. Алексей Иванович умер не приходя в сознание, это случилось в Монголии, сейчас мы заняты транспортировкой тела в Россию», — рассказала РБК представитель актера Ольга Кривенкова.

«Светлая память. Не стало Леши Булдакова», – написал в своем Инстаграме президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов.

Прощание с народным артистом Алексеем Булдаковым пройдет в воскресенье, 7 апреля, в московском Доме кино.

Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года. Окончив театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Чехова в 1969 году, в течение семи лет служил в театрах Павлодара (Казахстан), Томска, Рязани. Затем он работал также в Карагандинском областном русском драматическом театре имени Станиславского и в 1985–1993 годах был актером Театра-студии киностудии «Беларусьфильм», сообщает Lenta.ru.

За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах. Известность Алексею Булдакову принесла роль генерала Иволгина в комедиях Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» (1995), «Операция "С Новым годом!"» (1996), «Особенности национальной рыбалки» (1997), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000) и Дмитрия Месхиева «Особенности национальной политики» (2003). Также на его счету такие картины, как «Ширли-мырли», «Участок», «Гитлер капут!», «Утомленные солнцем 2: Предстояние» и другие.

Алексей Булдаков – лауреат кинопремии «Ника» (1996) в номинации «Лучшая мужская роль» за «Особенности национальной охоты». В 2009 году актеру присвоили звание народного артиста России.

Актер не раз участвовал в фестивале кино и театра «Амурская осень». В сентябре 2018 года он вышел на сцену ОКЦ в комедии «Три желания антиквара». Булдаков был главной звездой этой постановки, хотя роль у него была немногословной – он играл отставного генерала, в соответствии со своим амплуа. Зрители приветствовали его аплодисментами. Актера приглашали стать гостем программы «Простые вопросы», но он отказался, сославшись на занятость.

В 2017 году артист не смог приехать на «Амурскую осень» и запланированный творческий вечер Булдакова пришлось отменить. В 2004 году он побывал в гостях у «Альфа-канала», ответив на «Простые вопросы» ведущего Павла Савинкина. Алексей Иванович признался, что роль генерала Михалыча мешает в творческой жизни: «Прежде всего режиссерам, которые боятся меня брать. Недавно Егор Кончаловский не побоялся и взял меня в фильм "Антикиллер-2". Особенно продюсер боялся: "Я так боялся, что будет ассоциация. Слава богу, что я ошибся! Совсем другой человек, совсем другой характер". И я понимаю режиссеров. Надо, чтобы не рождалась ассоциация, это и вразрез фильма идет, и вразрез характера», – сказал тогда Булдаков.

В Благовещенск в 2004 году он прилетел для участия в концерте, посвященном автопробегу «Владивосток – Москва», который «Авторадио» проводило в честь Дня автомобилиста.

Источник - ИА АмурИнфо

06:45
1789
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|