Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 365. Павел Устинович Шелкошитов

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 365. Павел Устинович Шелкошитов

При мне в мастерской работало три радиомеханика – Вячеслав Бесчастный, Александр Столяров и Павел Устинович Шелкошитов. На обслуживании вызовов работал слабенький радиомеханик Николай Садовников, немного посильнее его Саша Столяров и Владимир Александрович Коновалов.

Павел Устинович Шелкошитов не справлялся с работой, согласно своему шестому  разряду, поэтому ему собирались понизить разряд до пятого. Я встал на его защиту, заявив: «Не снимайте ему разряд. Он участник Великой Отечественной войны, поэтому я, в знак солидарности, буду  ему помогать, а то работать и так некому, а если снимете ему разряд, он уволится».

 Со мной согласились, некоторое время я бескорыстно помогал Шелкошитову. Что это такое помощь? Помощь - работа, которую выполнял я, повышенные проценты за выполнении плана и заработная плата шли ему. От Павла Устиновича ничего не требовал и моя помощь была бескорыстной. Мало того, я обратился в военкомат с просьбой, о выделении ему, как ветерану Отечественной войны, квартиры.

Через военкома Андрея Павловича Кошелева, с которым я был в дружеских отношениях, и его заместителя Василия Кирилловича Меньших добился того, что Шелкошитову выделили квартиру через военкомат.

Я радовался, когда он вселился в неё, но Павел Устинович, получив ордер, сразу подал заявление на перевод его директором мастерской по ремонту  медицинской техники, которая создавалась в городе.  До этого, в порядке шефской помощи, ремонтировал в поликлинике аппараты УВЧ, кварцевые лампы и многое другое я.

Как не уговаривал Шелкошитова остаться, он наотрез отказался от моих уговоров и ушел от нас. Понимаю, что пословица гласит: «Рыба ищет места, где глубже, а человек, где лучше», но мне было очень обидно и за него, и за себя. Когда лезешь с просьбой к людям не ради себя, всё-равно ты становишься им быть обязанным.  Не знаю, каким Шелкошитов  был на войне, но  этот его поступок я принял, как предательство.

Дней через пять он пришел ко мне за характеристикой, которую от него потребовали по новому месту работы. Я пожал плечами и сказал: «Павел Устинович, не обижайтесь, но я напишу вам такую  характеристику, какую вы заслужили. И написал:

 

П.У. Шелкошитову

по новому месту работы

Он глазки щурит в разговоре,

Мотая всё себе на ус,

Нейтралитет поддержит в споре,

И по своей натуре – трус!

Хайло лужённое имеет,

Себя в обиду не даёт,

В работе еле разумеет

И только за чужие пьёт!

В хорошие дела не веря,

Живёт себе, как домовой,

Он человек страшнее зверя -

С холодной, мерзкою душой!

 

Прочитав мою характеристику, он сказал: «Спасибо и на этом!» Ответил: «Пожалуйста!»  Забегая вперёд, скажу следующее: из «Медтехники» он уходил на телецентр, потом уехал в Молдавию в город Унгены, от куда во времена распада СССР бежал снова в Братск, где вскоре умер и похоронен на Ветеранском кладбище. 

13:45
1695
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|