Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЗКО ВЫРОСЛА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЗКО ВЫРОСЛА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Амурский Роспотребнадзор опубликовал постановление о дополнительных мерах по противодействию распространения энтеровирусной инфекции. Главный санитарный врач области Ольга Курганова сообщила о резком подъеме заболеваемости с активным вовлечением детского населения и регистрацией групповых очагов.

«В силу интенсивных миграционных потоков из стран Юго-Восточной Азии, в том числе из КНР, где отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией более чем в два раза, риск завоза инфекции в Амурскую область значительно увеличивается», — сообщила Ольга Курганова.

Среди населения одновременно циркулирует несколько подгрупп вирусов.

В постановлении расписаны дополнительные меры, которые необходимо принять главам районов и округов, минздраву, министерству образования, частным компаниям, занимающимся организацией детского досуга. Так, постановление предписывает немедленно изолировать лиц с симптомами инфекционных заболеваний, принимать детей, пропустивших пять и более дней в детском саду, только при наличии справки, объясняющей причину отсутствия. Прописаны строгие требования к эксплуатации бассейнов, к обеззараживанию воздуха в детских лагерях и образовательных организациях.

Энтеровирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое кишечными вирусами. Заболевают преимущественно дети, болезнь начинается с резкого подъема температуры, симптомов общей интоксикации, затем появляется сыпь и диарея. Чтобы защититься от инфекции, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пить только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть руки, детские игрушки, овощи и фрукты, а также не купаться в не предназначенных для этого местах.
 

  • В 2018 году сезонный бум заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Приамурье начался в первых числах июля.
  • В 2017 году уже в июне начали фиксировать случаи заболевших — вирус привезли амурчане из отдыха во Вьетнаме.
  •  

Источник - asn24.ru

06:35
1751
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Удаленность Амурской области от запада страны создает много стереотипов о ней у жителей других регионов...
Все бесплодные пары Амурской области получили право на бесплатное ЭКО
Причиной бесплодия могут стать вредные привычки, переохлаждение и даже узкая одежда, которую надевали будущие родители в юности