Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Интернет-покупки в г. Свободный: правила безопасного шопинга

Интернет-покупки в г. Свободный: правила безопасного шопинга

Совершать покупки в интернете удобно, практично, быстро и просто. Пара кликов мышкой, и вы уже в предвкушении пиццы, новых наушников по смешным ценам или прекрасного платья. Но так ли это безопасно, как кажется на первый взгляд?

Мошенники сегодня стали умнее. Усложняются технологии — не отстают и преступники. Раньше, чтобы украсть деньги, воры должны были бесшумно влезть в квартиру. Сегодня они могут воровать, сидя дома, на диване. И всё благодаря появлению интернет-технологий. Какие бы защиты не ставили банки, опасность существует. Рассмотрим основные ошибки пользователей, которые используют мошенники, чтобы снять деньги с банковской карты.

Использование чужих устройств

Даже если вам очень нужно — потерпите до дома, не вводите пароль и логин от личного кабинета в компьютере на работе, не оплачивайте покупки через устройство в интернет-кафе. Мошенники могут считывать информация с таких устройств. Им достаточно узнать все данные с вашей карты, чтобы снять с неё наличные средства.

Отсутствие антивируса

На своём компьютере не поленитесь установить антивирус. Да, он весит тонну, будет постоянно пищать, просить обновлений и препятствовать скачиванию некоторых файлов. Но! Это сохранит ваше устройство в рабочем состоянии на долгое время, и помешает мошенникам получить информация с вашего компьютера удалённо. Также, ставьте пароль на свой компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Всё должно иметь хорошую защиту.

SMS от банка

Подключение услуги стоит денег, но такая опция призвана уберечь вас от мошенничества. Сообщение приходит на телефон в момент, когда кто-то снимает средства, или совершает покупки. Если вы выронили карту, или кто-то её у вас вытащил, подсмотрев, как вы набираете код, вы моментально узнаете об этом. Не всегда воры снимают деньги. Мошенник может просто расплатиться картой в магазине. В этом случае вы звоните в банк, и оператор вашу карту блокирует. Так, вы сохраните деньги.

Не проболтайтесь!

Мошенники часто стараются выведать информацию в личной беседе. Новый знакомый или коллега может просто втереться в доверие, чтобы узнать ваши данные. Возможно, что не только ваши. Затем он исчезает, а с ним и все денежки с вашей карты. Никогда не говорите посторонним свой логин, пароль, код. Не давайте фотографировать карту.

Отдельный счёт на расходы

Дельный совет для тех, кто хранит деньги на карте: заведите вторую. Пусть основная часть сбережений остаётся на вашей личной карте. Не носите её с собой: оставьте в сейфе или другом укромном месте. На вторую карту переводите лишь необходимую часть средств для оплаты покупок в интернете и шоппинга.

Также, следует ввести лимит на единовременное снятие средств со счёта для своей второй карты. Расплачиваясь в гостиницах, вы рискуете. Были случаи, когда персонал отелей или даже банковские работники крали данные клиентов, и снимали деньги с их счетов. Расплачивался клиент картой на 5000 рублей, а снимали с него все 50000. Здесь поможет и контроль счёта при помощи sms-оповещения, и вторая карта с ограничением на снятие средств.

Безопасная оплата покупок

Есть карты, которые оснащены дополнительной защитой при покупках на сторонних сайтах. Это MasterCard SecureCode и Verified by Visa. При оплате этими картами вас перебрасывает на сайт банка, на телефон приходит пароль с одноразовым кодом. В сообщении от банка вместе с кодом вы получаете всю информацию о предстоящем списании: за что вы платите, и сколько.

Поиски выбор Интернет-магазинов

Если ранее не совершались покупки в определенном онлайн магазине, то лучше обратиться к специлизированном сайтам, где можно прочитать отзывы о магазинах, например, на сайте https://pokupkivinternete.ru/internet-magaziny-rossii/section/55570 размещен перечень Интернет-магазинов г. Свободный. Не лишним будет и позвонить в Федеральную службу по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения (Свободный, ул. Шатковского, 116 тел.: 8 (4164) 33-37-01 ) с целью выяснения наличия жалоб на конкретный интернет-магазин. Не стоит забывать и поиске юридических сведений на сайте магазина.

Ещё несколько советов

Совершать покупки в интернете приятно. Радует отсутствие необходимости тратить своё время на хождение по магазинам, и быстрая безналичная оплата. Но покупая в интернете, всегда обращайте внимание на сайт, который предлагает вам товары и услуги. Ознакомьтесь с контактными данными. Хорошо бы проверить всё, позвонив по указанному номеру. Если контактов нет, лучше найдите более надежный сайт, проверенный. Благо, конкуренция среди интернет-магазинов сейчас такая, что вы ничего не потеряете, если купите на другом сайте.

Верить отзывам тоже можно с трудом. Большинство магазинов их накручивают. Относитесь настороженно к новым сайтам, лучше заказывать на уже проверенных.

А если беда всё же случилась, и деньги с карты пропали, смело обращайтесь в банк. Можно сразу написать заявление в полицию: так будет эффективнее.

Реклама

+2
12:05
1377
RSS
18:19
ну и не только в Свободном :)
Загрузка...
|
Похожие статьи
САМЫЙ СВОБОДНЫЙ ИНТЕРНЕТ В РОССИИ ОБНАРУЖИЛИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Пользователям дают больше воли, чем в других регионах...
ФТС ЗАХОТЕЛА ВВЕСТИ ПОШЛИНЫ НА ЛЮБЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПОКУПКИ ЗА РУБЕЖОМ
Сейчас допускается беспошлинный ввоз посылок до тысячи евро и в пределах 31 кг в месяц