Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЭКС-БЛАГОВЕЩЕНКА ДИНА РОГАТНЫХ: В ЕВРОПЕ НИКТО НЕ ОБРЕЗАЕТ ДЕРЕВЬЯ «ПОД СТОЛБ»

ЭКС-БЛАГОВЕЩЕНКА ДИНА РОГАТНЫХ: В ЕВРОПЕ НИКТО НЕ ОБРЕЗАЕТ ДЕРЕВЬЯ «ПОД СТОЛБ»

Любой город должен иметь парки и скверы с хорошим ландшафтным дизайном, грамотно организованным пространством для отдыха

Разве нет?..

***

Известная среди специалистов по живой природе, кандидат биологических наук, энтомолог, ныне еще и маститый художник-анималист Дина Рогатных уехала из Благовещенска в Болгарию в 2014 году. Но эксперт продолжает следить за тем, что происходит в родном городе. В том числе и за тем, чем она занималась прежде. Амур.life связался с Диной и выяснил, что она думает о новом подходе города к озеленению.

– Живя в Благовещенске, Вы работали в ботаническом саду с насекомыми, растениями. Сколько лет назад уехали и почему в Болгарию, в Варну?

– Мы переехали шесть лет назад. Черноморское побережье Болгарии выбрали в первую очередь из-за мягкого климата. Варна очень зелёный город, особенно хорошо это видно с высоты. Количеством деревьев она напоминает мне Благовещенск моего детства. Возможно, именно это и сыграло роль, при выборе нашего места жительства.

- Читаете, как в Благовещенске проводится озеленение?

- Да, конечно, читаю. Варна в этом смысле - пример грамотного подхода. Об этом хочу рассказать, потому что озеленение - это часть благоустройства. Правда, здесь нет привычных нам дворовых территорий около домов, особенно в старой части города. Застройка здесь другая, но при этом практически в каждом районе города есть небольшие парки, скверы и детские площадки, с деревьями и клумбами, где запрещено движение автотранспорта. Есть несколько пешеходных бульваров в центре. Они все, кроме различных торговых лавочек и кафе имеют зелёные зоны с деревьями и клумбами.

- Эти зоны облагораживаются из того, что есть, или планируются заранее?

- Чаще всего планируются заранее. Город постоянно растёт, и при постройке новых районов, в каждом обязательно закладываются парки отдыха с хорошо продуманным ландшафтным дизайном. Обустройство городов и посёлков в Болгарии подчиняется единому плану комфортной окружающей среды, в котором разработаны единые требования. Каждый населённый пункт имеет свой план развития, в котором учтены все эти требования. В любом городе, в любом посёлке обязательно есть своя зелёная зона. Все зелёные насаждения вносятся в общий план. Забота о деревьях на общегородских территориях – задача мэрии, за озеленение частных территорий отвечают собственники.

- В Благовещенске для горожан масштабная санитарная обрезка - это чаще всего большая неожиданность. В Варне что нужно, чтобы спилить дерево?

- Даже собственник не может просто так, по собственному желанию спилить дерево. Для этого он обязан подать заявку в мэрию, мэрия присылает комиссию, которая оценивает состояние дерева по разработанным критериям и дают либо разрешение, если дерево, допустим, погибло или представляет опасность, либо запрещает его убирать. Есть в городе возможности посадки взрослых деревьев, есть специальная машина, так что взрослое здоровое дерево можно просто перенести на другое место. За самовольную обрезку или вырубку предусмотрены штрафы, и их суммы очень существенны. Для физических лиц порча городской среды может обойтись от 100 до 10 тысяч евро, для юридических - от 250 до 25 тысяч евро. Нельзя просто так взять и вырубить аллею под парковку, даже несмотря на то, что с парковками в городе очень большие проблемы.

- То есть каждое дерево стоит на специальном учете?

- Можно сказать и так. Каждые три года, специальная комиссия от мэрии обязательно проверяет состояние всех зелёных насаждений города. На основе её решения принимаются меры по санитарной рубке и озеленению города. В прошлом году, например, на территории Варны высадили более тысячи новых деревьев и кустарников. Приоритет в первую очередь отдаётся красиво цветущим, декоративным видам. Обслуживанием парков и скверов занимаются частные озеленительные фирмы, какой-то одной муниципальной организации я не нашла. Вполне возможно, мэрия заказывает эти работы у частников и тут уже играет роль репутация. Таких фирм в городе очень много, но деятельность каждой из них лицензирована, и в штате обязательно есть специалисты по садовому делу и ландшафтному дизайну.

- Но обрезка все-таки иногда требуется. Как ее проводят в Болгарии?

- Обрезка деревьев в городе проводится каждую весну, тут тоже всё происходит по разработанным специалистами правилам. Во-первых, её проводят в период времени, когда температура воздуха не перешагнула плюс 5 градусов, во-вторых – к каждому виду деревьев индивидуальный подход. Например, под фигурное формирование кроны высаживают только некоторые виды клёнов, лавровишню, форзицию, тую, бирючину, самшит и другие. Им обрезают молодые ветви для придания формы. Вот, например, подстриженные деревья клёна остролистного и лавровишни. Их специально высаживают на определённое место в соответствии с композицией ландшафтного дизайна и потом формируют из них фигуры. Но при этом им не обрезают стволы, обрезают только молодые ветви каждый год. Формируют кроны у фотиний, у некоторых видов лип и каштана (фото 5 -7). У взрослых платанов, гинкго и павловний убирают только засохшие ветви, эти деревья плохо переносят обрезку, их кроны формируют только в первые годы жизни городе много гигантских платанов, они являются настоящим украшением улиц и парков. А вот сапиндусы и целтисы успешно переносят более тотальную обрезку. Считается, что она стимулирует жизненные процессы дерева в определённом возрасте. Однако даже в этом случае дереву оставляют часть ветвей, а не обрезают его под столб. Вот на моей улице именно эти деревья после обрезки, прошедшей 2 года назад.

 

Кроме скверов, в Варне есть огромный Приморский парк, который тянется практически через весь город по берегу моря.

Для его создания в конце 19 века приглашали известного чешского специалиста. Он устроен по типу дендрария, где собрана коллекция деревьев и кустарников со всей Европы. В парке запрещено любое новое строительство и передвижение автомобилей. Здесь, наверное, самый строгий подход к уходу за деревьями. Вот, например, очень старое дерево церцис, его не убирают, потому что это дерево благодаря своему виду давно стало символичным для парка и излюбленным местом для детворы.

Несмотря на такой безжизненный вид, оно обильно цветёт каждую весну. На лужайках можно играть, заниматься спортом или просто отдыхать и слушать пение птиц, которых тут обитает несколько десятков видов. Здесь есть зоны для скейтборда и велодорожки. Каждый год здесь высаживают новые деревья. Несколько раз в году меняют цветочные композиции на газонах. Стоит отметить, что они всегда оригинальны и подчинены какой-то единой концепции.

 

- Есть ли в Варне свой ботанический сад?

- Конечно! Он большой - в черте города, с огромным розарием, прудом и водопадом, коллекцией суккулентов и, конечно же, с коллекцией деревьев со всего мира.

Там можно не только гулять, можно устраивать пикники в специально обустроенных местах. Для тех, кто совсем измучен антропогеном и желает полного уединения с природой, есть недалеко от города лесной заповедник «Золотые пески» с обустроенными экологическими тропами разной сложности, где любой желающий может выбрать подходящий для себя маршрут и комфортно прогуляться по лесу.

- Что хотите сказать администрации Благовещенска, если вы наблюдаете за тем, как занимаются озеленением города?

- Обязательно сохраните дендрарий в сквере на площади. Это сокровищница. Еще хотелось бы, чтобы к уже существующим паркам прибавились новые, красивые зелёные зоны. Я считаю, что от количества тихих уголков с деревьями, цветами и пением птиц зависит психологический комфорт жителей городов. Любой город должен иметь парки и скверы с хорошим ландшафтным дизайном, грамотно организованным пространством для отдыха. Мне бы очень хотелось, чтобы Благовещенск оставался зеленым - одним из самых зеленых городов Дальнего Востока.

Источник

+1
02:15
2433
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
БЛАГОВЕЩЕНКА, САМА ТОГО НЕ ЗНАЯ, КУПИЛА ЗЛОВОННУЮ КВАРТИРУ
Покупка долгожданного жилья обернулась для жительницы Благовещенска проблемой
«Старые» медицинские полисы никто не отменял!
Возник ажиотаж по поводу замены старых медицинских полисов на новые.
«ПОЧТА РОССИИ»: ПРИ РАЗЛИВЕ РТУТИ В ТЫНДЕ НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ
Сотрудники отделения прошли медобследование
ДЕРЕВЬЯ: ЛЕДЯНЫЕ И ОПАСНЫЕ
А в Свободном есть подобные опасные места?.. Давайте опубликуем список здесь!