Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В АМУРСКОМ ОБЛАСТНОМ СУДЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА РЕЗОНАНС ВОКРУГ СВОБОДНЕНСКОГО СУДЬИ

В АМУРСКОМ ОБЛАСТНОМ СУДЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА РЕЗОНАНС ВОКРУГ СВОБОДНЕНСКОГО СУДЬИ

В Амурском областном суде прокомментировали ситуацию с серьезным ДТП в Свободном, которая получила широкий общественный резонанс из-за упоминания имени местного судьи. По данным источников, этот судья был за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Правда официально это нигде не заявлено. Об этом говорит и председатель Амурского областного суда Олег Васильев. По факту ДТП в настоящее время полицейские проводят административное расследование по статье 12.24 КоАП «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Потерпевшая – девушка-пассажирка, которая в момент аварии была в машине.

В рамках этого административного расследования правоохранители как раз должны установить все обстоятельства случившегося, в том числе – кто был за рулем внедорожника.

Олег Доржиевич подчеркивает, что если бы полицейские установили, что это был судья, то его – как председателя областного суда – уже бы поставили в известность. Из полиции дело бы дошло до генерального прокурора РФ, а оттуда в Амурский областной суд с заявлением о привлечении судьи к административной ответственности. Таков порядок. Но эта процедура не была запущена, поскольку виновника ДТП еще устанавливают.

При этом в соцсетях активно обсуждается, что за рулем был именно судья Свободненского городского суда. Более того, было обнародовано видео с камер наблюдения, где, предположительно, запечатлены события незадолго до этого ДТП. На кадрах – похожий на местного судью молодой человек сначала что-то выпивает, а потом садится за руль. В областном суде началась внутренняя проверка.

«Поскольку говорится, что это судья Свободненского городского суда, и эта информация получила широкое распространение в СМИ, то в настоящее время совет судей Амурской области проводит проверку по этому видео. Не более того. Не по ДТП – поскольку у совета судей нет полномочий давать оценку обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия. Совет судей проверяет действительно ли это видео подлинно, действительно ли молодой человек на видео – это судья Свободненского городского суда ну и, наверное, даст оценку его поведению. Потому что есть такой документ «Кодекс судейской этики», там статья 14 говорит о том, что судья во внесудебной деятельности должен вести себя таким образом, чтобы никоим образом не ставить под умаление авторитет судебной власти. Ну а это поведение оно, наверное, все-таки не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к поведению судьи в быту», – прокомментировал Олег Доржиевич.

По словам председателя, в истории областного суда пока еще не было ни одного случая, чтобы судью лишили полномочий за ненадлежащее поведение.

Пока же в этой истории фигурирует другой человек, который утверждает, что за рулем был он. На него же теперь указывает и пострадавшая девушка-пассажирка. Хотя сразу после ДТП она говорила полицейскому, что за рулем был ее знакомый Иван, который при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. О других людях в салоне машины она не упоминала.

Однако затем показания свои она поменяла. И Иван, с ее слов, был уже не водителем, а пассажиром. За рулем же был некий Алексей, который через два дня после аварии – 10 августа – сам пришел с повинной в полицию. На него даже был составлен протокол за оставление места ДТП. В этот же день протокол был передан мировому судье по Свободненскому городскому судебному участку № 2 Олесе Савенко. Она его рассмотрела, признала мужчину виновным и назначила ему наказание в виде 7 суток административного ареста.

В этот же день это решение обжаловал и.о. Свободненского городского прокурора. Судья Свободненского городского суда рассмотрел протест и отменил решение мирового судьи, посчитав, что были установлены не все обстоятельства дела.

Следующее заседание по этому административному материалу назначено на среду, 26 августа. Рассматривать его будет уже другой мировой судья.

Источник - www.amur.life

06:40
2317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОМ ОБЛАСТНОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПРОВЕДУТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ
Поводом стала информация о том, что с пациенток брали деньги за процедуры (ФОТО, ВИДЕО)