Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Новости к завтраку: в России запатентована вторая вакцина от коронавируса. Международный день кофе

Новости к завтраку: в России запатентована вторая вакцина от коронавируса. Международный день кофе

Вскоре появится еще третья. «Восточному» дают еще почти 6 млрд рублей на достройку. В стране обнаружены утюги иностранного производства с прослушкой...

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. 

- Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета, -  сообщается на сайте Роспатента.

Вакцина от «Вектора», получившая название «ЭпиВакКорона», — вторая, запатентованная в России. Первой запатентованной и зарегистрированной в России вакциной от COVID-19 является «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены.

В сентябре Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины от ковида — разработки Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 30 сентября, в Чехии зарегистрировано почти 69 тысяч случаев заболевания. Умерли за время эпидемии 655 человек. О возобновлении роста количества заболевших минздрав Чехии сообщил 25 сентября. С 5 октября начнет действовать режим чрезвычайной ситуации из-за ухудшения ситуации с COVID-19, сообщается на сайте правительства республики. Режим вводят на 30 дней. Он предусматривает в том числе запрет мероприятий с участием больше 20 человек, ограничение количества зрителей на спортивных соревнованиях и переход школ на дистанционное обучение.

Чехия была одной из первых стран Европы, которая закрыла границы из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Чешские власти запретили въезд иностранцев и выезд граждан в середине марта, когда в стране было зафиксировано 117 случаев COVID-19.

Что новенького в Москве? Билеты на все концерты и спектакли Москонцерта временно сняли с продажи до конца месяца. Выпускникам и студентам московских медицинских вузов вновь предложили работу в больницах столицы на фоне роста заболеваемости коронавирусом. По словам студентов, которым звонили из столичного департамента здравоохранения, «сумма за работу будет меньше, чем весной». 

Министерство иностранных дел России призвало стороны конфликта в Нагорном Карабахе не допускать участия иностранных наемников в вооруженном конфликте.

- По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях, — заявили в ведомстве.

Москва призывает Баку и Ереван не допускать эскалации конфликта за счет иностранных террористов и вывести наемников из региона. 

Глава Федерального центра информатизации при ЦИК России Михаил Попов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом рассказали в ЦИК.

- Михаил Анатольевич — высококлассный специалист, который достойно обеспечивал функционирование ГАС Выборы.Мы с уважением относимся к его решению — он поступил именно так, как должен был поступить руководитель, и взял на себя ответственность за то, что произошло с капчей. Выражаем ему благодарность за многолетний труд, — заявила об увольнении главы ФЦИ глава ЦИК Элла Памфилова.

Новым руководителем центра назначен Александр Сокольчук, ранее занимавший должность заместителя руководителя ФЦИ. Напомним, Попов обеспечивал функционирование базы данных ЦИК.  

Правительство РФ выделило дополнительные 5,8 млрд рублей на достройку первой очереди космодрома “Восточный”, следует из проекта трехлетнего федерального бюджета, внесенного в Госдуму в среду.

- Изменение параметров финансового обеспечения подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России" по основному мероприятию "Осуществление производственно-технологической деятельности в космической отрасли" обусловлено увеличением бюджетных ассигнований в 2021 году на 5 818,3 млн рублей на достройку объектов первой очереди космодрома Восточный, - говорится в пояснительной записке.

В декабре 2019 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о рисках разрушения недостроенных объектов первой очереди космодрома.

- Правда в том, что, если эти объекты не достроить сейчас, завтра этих объектов не будет, они просто будут разрушаться, - сказал Рогозин.

По его словам, план достройки объектов первой очереди одобрен президентом РФ. Деньги на его реализацию планировалось начать выделять с 1 января 2020 года. Худшая ситуация сложилась с достройкой нескольких площадок комплекса по переработке отходов, а также комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива, которые готовы на 27% и 28%, соответственно. Кроме этого, среди недостроев - ряд площадок метеорологического комплекса, жилые дома для работников космодрома, а также автомобильные и железные дороги. В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди. Работы планируется завершить к 2023 году.

Министерство просвещения разрабатывает социальную сеть для школьников. Как рассказал глава ведомства Сергей Кравцов, это будет «свой такой тикток». Там будет образовательный контент, развивающий, интересный. И там не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в Интернете, достаточно плохо влияет. Разработка ведется совместно с Mail.Ru Group. Кравцов не рассказал подробностей о будущем приложении и не уточнил, когда оно будет доступно.

В апреле Кравцов заявлял о разработке аналога сервиса видеоконференций Zoom. Он отмечал, что отечественный сервис будет более устойчивым, чем зарубежные системы, что положительно скажется на онлайн-обучении. Тестирование платформы началось в мае.

Светлана Тихановская назначила своих представителей по правам человека и экономическим реформам. Представителем по правам человека стал Гарри Погоняйло – белорусский юрист и правозащитник. Он был адвокатом по многим делам о правах человека в Беларуси, включая дела Павла Шеремета (белорусско-российского журналиста, работавшего в Украине с 2012 года и убитого в Киеве 20 июля 2016 года) и Дмитрия Завадского. Погоняйло уже более 20 лет он является заместителем председателя Белорусского Хельсинкского комитета.

Представителем по экономическим реформам стал экономист Алесь Алехнович — вице-президент Аналитического центра CASE-Belarus, который занимается изучением экономики и разработкой экономических реформ для Беларуси.

Сама Тихановская заявила, что, чтобы обеспечить проведение новых выборов, она продолжит работу по объединению всех демократических сил общества Беларуси. 

- Режим Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами. Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис, — заявила она.

Известно, что у Тихановской на следующей неделе запланирована встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Меркель подтвердила встречу и заявила, что Германия не признает результаты выборов в Беларуси и осуждает действия властей против оппозиции.

В США состоялись первые теледебаты кандидатов на пост президента Джо Байдена и Дональда Трампа. В ходе 90-минутной встречи соперники обвиняли друг друга во лжи.  Во время дебатов Трамп постоянно перебивал Байдена, тот в ответ раздражался и даже попросил действующего президента страны «заткнуться». Он также обвинил своего оппонента в расизме, назвал его клоуном и худшим президентом за всю историю США.

Вспомнив публикацию New York Times о том, что Россия якобы предлагала боевикам движения «Талибан» деньги за нападения на американских военных, бывший вице-президент США назвал действующего главу государства «щенком Путина». При Трампе, утверждает Байден, страна стала гораздо слабее.

Во время встречи Трамп успел прокомментировать обвинения ряда СМИ в неуплате подоходного налога. «В один год я заплатил 38 миллионов долларов, в другой — 27 миллионов», — заявил президент, отметив что предоставит свою налоговую декларацию, как только она будет готова. Байден, в свою очередь, ответил на обвинения его сына Хантера в том, что тот получал деньги от иностранцев, в том числе от Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Лужкова.

Комиссия по президентским выборам негативно отреагировала на прошедшие дебаты между действующим президентом США Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Она заявила, что первый раунд указал на необходимость внедрения новых правил проведения дискуссии. В качестве одной из мер для контроля порядка во время дискуссии, комиссия планирует позволить модератору как минимум выключать микрофоны кандидатов, если они нарушают обозначенные заранее правила. Следующие дебаты состоятся 15 октября в Майами. Выборы президента США запланированы на 3 ноября.

Инстаграм начал предлагать пользователям возможность подключить личные сообщения к мессенджеру Фейсбука, сказано в пресс-релизе Facebook. 

- Люди, использующие приложение Messenger, теперь могут связаться с вами в Инстаграме без необходимости загружать новое приложение, и наоборот, — пояснила компания.

Пользователи получат новые функции, в том числе наклейки для селфи, совместный просмотр видео на Facebook Watch и IGTV, а также возможность настроить автоматическое удаление сообщений через некоторое время. Некоторые новые функции сначала появятся в Инстаграме, а затем в Facebook Messenger. Объединение не будет обязательным — пользователь может сохранить отдельно и мессенджер Фейсбука, и возможность отправлять личные сообщения в Инстаграме.

В январе 2019 года основатель Facebook Марк Цукерберг говорил, что компания хочет объединить в одну платформу Messenger, WhatsApp и Инстаграм. Facebook купил Instagram в 2012 году за миллиард долларов, WhatsApp — в 2014-м за 19 миллиардов.

В России нашли утюги иностранного производства со встроенной прослушкой. Об этом рассказал Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга.

- Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном. Соответственно, чтобы с этого микрофона что-то куда-то кидать, нужен какой-то способ связи, — сказал Шпак. 

К сожалению, нет никакой конкретной информации о том, где нашли утюги с микрофонами и какая фирма занимается их производством. Но Шпак утверждает, что это не выдумка.

Больше 90% соотечественников остались довольны летним отдыхом в России, и почти столько же с удовольствием поедут по стране еще раз. Каждый третий россиянин мечтает съездить на озеро Байкал — 32% респондентов посоветовали бы своим друзьям и знакомым поехать именно туда. В реальности посетить озеро в этом году удалось лишь 4% участников опроса.

В топ-3 привлекательных туристических направлений также вошли Крым и Краснодарский край. Санкт-Петербург обошел по популярности Москву: 24% против 10%, а Карелия оказалась популярнее городов Золотого кольца (16%).

До пандемии 54% респондентов регулярно отдыхали за рубежом, 61% опрошенных вновь собирались поехать в этом году в другие страны. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, путешественникам пришлось пересмотреть планы, причем быстро — 63% туристов организовали поездку меньше чем за месяц до даты отъезда.

Как отметили 38% опрошенных, в путешествии им удалось познакомиться с достопримечательностями, культурой и традициями регионов. Культурная программа больше заинтересовала женщин, чем мужчин, — 46% против 30% соответственно. Пляжный отдых пришелся по душе 18% мужчин и 7% женщин. Исследование проводилось «Авито Недвижимость». 

1 октября, четверг, и Международный день пожилых людей, Международный день музыки,  Всемирный день вегетарианства,  День Сухопутных войск России. Из менее очевидных – Международный день кофе и День гуляния по улицам исчезнувших городов. Всем отличного дня, кофе, музыки и звонков или визитов к пожилым родственникам, это, правда, важно. 

Фото: РИА Новости, Самое интересное, Ведомости, Золотая горка, РГ, Новое время, Версия инфо, РБК, Громадске, Лента. 

Источник — По материалам Эха Москвы, Интерфакса, Медузы, Новой газеты, Календаря, The Bell, Журнала Нож, РБК, Телеграма

04:40
1971
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Новости к завтраку: спустя 16 лет «опознал свидетеля по глазам»
Вышло большое расследование по делу С. Фургала, В. Путин спасает А. Лукашенко деньгами, немецкие врачи – А. Навального, «Аэрофлот» - животных
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...