Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

До Нового года осталось 365 дней! Время пошло!

До Нового года осталось 365 дней! Время пошло!

Добрый день!

Сегодня 1-е января  —  первый день наступившего нового года. Стало быть, сегодня мы поздоровались впервые в 2021 году. И сейчас пойдет день за днем нашей жизни в новом наступившем периоде. В повседневной суете мы не часто задумываемся о том, что означает, чем знаменателен    каждый новый прожитый нами день. А сейчас новогодние каникулы и у нас есть такая возможность.

Так что же такое 1 января? 

Итак, до Нового года осталось 365 дней! Время пошло!

Оказывается, ученые сошлись во мнении, что первый новый год был отпразднован еще в третьем тысячелетии до нашей эры  в местечке Месопотами.

Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате.  Во время праздника правителя отсылали из города, и в течение 11 дней каждый делал все, что ему вздумается.  Во время праздника запрещалось работать и вершить суды. Причем каждый день отмечался как-то по-своему. Потом царь возвращался во главе большой процессии, облаченный в прекрасные одежды. Все возвращались к работе и вели себя чинно. Таким образом, люди каждый год начинали новую  жизнь . 

Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал все больший размах - иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков - к народам Западной Европы.

Когда  Юлий Цезарь   ввел новый календарь (сейчас его называют Юлианским), первым днем нового года стали считать первый день января.

Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали в этот день крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным для любых начинаний.

На Руси  новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю или в день зимнего солнцестояния.

Как свидетельство этого сохранились оригинальные названия некоторых месяцев: октябрь лат. - octo - восьмой, ноябрь лат. - novem - девятый, декабрь лат. - decem - десятый.

С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. "Парижский словарь московитов" (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: "Первый день во году".

С 1700 года по указу  Петра I   Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).

Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём.

По закону от 25 сентября 1992 года в РФ и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее - только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества - официального праздничного дня - отдых в условиях пятидневной рабочей недели длится, как минимум, 8 (на практике, начиная с 2005 нового года - 10 дней, включая нерабочие дни до 1 января и переносы выходных дней).

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. В России длительное время существовала подобная традиция, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как "немецкий обычай" и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом, но уже как Новогодняя ёлка.

 

Даты и события  1 января .

1700  В России введен Юлианский календарь. 

1788 - Начинается выход английской газеты «Таймс».

1810 - В России был учреждён Госсовет.

1858  В России вышли в обращение первые русские почтовые марки. 

1924  Вышел первый номер газеты «Красная звезда». 

1944 - В ночь на 1 января впервые прозвучал государственный гимн СССР на музыку Александра Александрова.

1947 - Новогодний праздник в СССР впервые отмечался как нерабочий день.

1968 - Впервые вышла в эфир на 1-м канале программа «Время».

1969 - Состоялась премьера первого выпуска мультфильма «Ну, погоди!».

1976 - первый показ на ТВ фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» режиссёра Эльдара Рязанова. Главные роли сыграли Андрей Мягков, Барбара Брыльска и Юрий Яковлев. Аудитория первого показа оценивается в 100 миллионов зрителей.

2006 - в России началась муниципальная реформа.

 

1 января отмечаются:

Всемирный день семьи. 

День авторского права. 

Международный день похмелья.


Религиозные даты

Всемирный день мира.  1 января Католическая церковь отмечает праздник, посвященный Деве Марии –  Торжество Пресвятой Богородицы, или Праздник Марии  –  Царицы мира.  

1 января чествуется память  святого преподобного   Илии Муромского  – чудотворца Печерского.  Он был воином и монахом, служил при княжении Владимира Мономаха .


Приметы на 1 января


Если в первый день Нового года ночь будет звездной и без туч, то, скорее всего, урожай будет богатым. Особенно это касалось урожая ягод.

Погода 1 января позволяла определить, каким будет первый день лета – теплым или холодным.

1 января на улице тепло – ждите хорошего урожая зерновых культур.

Если 1 января на деревьях иней, значит, год будет благополучным для проведения сельскохозяйственных работ.

Новогодняя ночь выдалась лунной – ждите обильного урожая гороха, чечевицы и бобовых культур.

Если с неба 1 января падает мелкий снег – ждите богатого урожая пшеницы.

Дует сильный ветер – осенью можно собрать богатый урожай орехов.


1 января именины празднуют:  Григорий, Илья, Тимофей.

АДИ, Анастасия Ильина

Источник: 

17:45
1803
RSS
07:04 (отредактировано)
Впереди новогодние каникулы! Целых 12 дней отдыха!

Советуем провести их с пользой и приглашаем принять участие в виртуальной викторине «Путешествие в мир календарей».

Ждем ваших ответов до 11 января: muzey-shimanovsk@mail.ru В этот день мы подведем итоги и отметим сувениром победителя, правильно ответившего на все вопросы.

1. Что значит слово «календарь»?
***
2. Петр I повелел отмечать Новый год 1 января. А до этого с какой даты начинался новый календарный год?
***
3. В каком году после 31 января сразу наступило 14 февраля?
***
4. В известном стихотворении этот день называется «красный день календаря». О какой дате идет речь?
***
5. Почему мы отмечаем День города Шимановска 21 августа?
***
6. В календаре знаменательных и памятных дат Амурской области есть праздник Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть». Когда его отмечают амурчане?
***
7. Храм нашего города (имеется в виду Шимановск -прим.) основан в честь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Когда отмечается храмовый праздник?
***
8. В какой день января Татьянин день?
***
9. Оказывается, Дед Мороз тоже отмечает свой день рождения, в какой день мы его поздравим?
***
10. Какой месяц наши предки называли «зимобор», «протальник»?
***
11. Какой месяц, согласно пословице, должен быть холодным, чтобы год был хлебородным?
***
12. «Солнце – на лето, а зима на мороз» — о каком дне календаря идет речь?
***
13. В какое время года крестьянин, торжествуя, на дровнях обновлял путь?
***
14. В этом месяце поэт Пастернак собирался «достать чернил и плакать…».
***
15. В китайском календаре есть Год Кролика, а в Японском как этот год называется?
***
16. По какому календарю встречают новый год в Китае и других странах Юго-Восточной Азии?
***
17. От какой даты мы ведем летоисчисление, например, год 2020 от…?
***
18. В какой день календаря мы отмечаем День России?

МБУ «Шимановский краеведческий музей»

Источник: Газета Победа 30.12.2020 12:12
07:05 (отредактировано)
Небольшая помощь к вопроснику выше:

Точность Юлианского календаря невысока: каждые 128 лет накапливается один дополнительный день.

Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в результате реформы, осуществленной в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем.

В 7 веке по Рождеству Христову дата 1 марта 5508 года до Рождества Христова была официально принята в качестве точки отсчета (сотворение Адама Господом Богом) для календаря православной византийской эры «от Сотворения мира».

С момента Крещения Руси Великим князем Киевским Владимиром Святым в 988 году и в течение почти 500 лет началом года на Руси, как и в Византии, считалось 1 марта.

В 1492 году, по инициативе Великого князя Московского Ивана III, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет.

1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год. А 20 декабря 7208 года был подписан и обнародован именной указ Петра I, по которому вводилось новое начало года – от 1 января, и новая эра – летосчисление от Рождества Христова.

Царь предписал вместо 1 января 7209 года «oт Сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Год 1699-й, таким образом, оказался для России самым коротким, поскольку длился лишь четыре месяца – с сентября по декабрь.

Точность Юлианского календаря невысока: каждые 128 лет накапливается один дополнительный день. К середине 20 века практически все страны мира пользовались григорианским календарем. В России он был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток.

Год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3323 лет. Разница между старым и новым стилями составляет для 18 века 11 суток, для 19 века – 12 суток и для 20 века – 13 суток. Дни недели в обоих календарях совпадают, и поэтому при переходе от одного из них к другому день недели сохраняется. Исправленный календарь получил название «нового стиля», а за старым юлианским укрепилось название «старый стиль».

Источник: Газета БАМ 01.01.2021 09:06
09:42
Руслан Шаведдинов:

18:54 (отредактировано)
Алексей Корестелёв, Мария Борзунова и Илья Шепелин:

Загрузка...
|
Похожие статьи
ДО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОШЛА WHATSAPP-РАССЫЛКА, ПРИЗЫВАЮЩАЯ НЕ ПЛАТИТЬ С НОВОГО ГОДА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА
После первой оплаты вы фактически принимаете договор публичной оферты
С НОВОГО ГОДА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОРОЖАЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ
Пенсионный возраст подняли, деньги страховые с***ли, ценник на всё вверх ? И тишина...