Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ТАРАСОВ Ю.А.: Артём на заре своей истории. Глава 12. Развитие инфраструктуры. Часть 3

ТАРАСОВ Ю.А.: Артём на заре своей истории. Глава 12. Развитие инфраструктуры. Часть 3

В Кневичах до сих пор сохраняют легенду об основании своей школы в 1894 году, а на стендах школьного музея записаны даже некоторые подробности этого события.  Утверждается, в частности, что школа первоначально была устроена в доме одного из первопоселенцев, а старейший житель села И.Сорокопуд, на собранные всем обществом деньги купил во Владивостоке букварь, бумагу и карандаши для учеников.  Парту и классную доску крестьяне сделали своими руками.  

Сама по себе, эта история совсем не выглядит фантастической.  По действовавшему тогда Положению о народных училищах сельские общества имели право открывать так называемые «вольные школы грамоты», по своему типу близкие к церковно-приходским.  Вызывает недоверие лишь дата.  Село это было основано лишь в 1896 году и, к тому же, в течение первых двух лет его население не превышало пяти семей, далеко не все из которых имели школьного возраста детей.  

Реальный срок основания кневичанской школы можно, при желании разместить в интервале 1898 – 1902 гг.  Однако, для истории необходимы все же более веские основания, чем слабеющая народная память, поэтому вопрос о старейшей школе района стоит пока отложить до лучших времен.

Самый первый подтвержденный документами факт существования здесь школ, причем сразу в трёх сёлах волости: Кневичах, Кролевце и Угловом, был зафиксирован в конце 1902 года.  Все они были тогда одноклассными и церковно-приходскими. 

В программу их входило преподавание чтения, письма, закона божьего, 4-х правил арифметики и церковного пения.  Учебный курс данных школ был двухгодичным, в отличие от более высоких по уровню образования училищ министерства народного просвещения (МНП), программа которых предусматривала тогда три года обучения.  

Раньше всех остальных в волости перешла под крыло МНП школа в Кневичах.  Уже в 1903 году крестьяне этого села возбудили соответствующее ходатайство перед правительственной администрацией, и их просьба была сразу удовлетворена. 

С этого момента сельское общество кневичан несло расходы только по отоплению и охране школы, а содержание учительского персонала целиком падало на плечи государственной казны.  Правда школа, при этом, продолжала числиться под эгидой церкви и называться церковно-приходской.  

По такой же схеме переходили в ведение МНП начальные школы в Угловом и Кролевце.  Однако это произошло несколько позже, а прежде бремя содержания школ несли на себе церковь или общества крестьян.  Последнее в наибольшей степени относится к Угловому.  Постройка в 1902 году первоначальной (церковно-приходской) деревянной школы обошлась селу в 840 рублей. 

Преподавателя от церковного ведомства назначено не было, поэтому общество само нанимало себе учителя, выплачивая ему ежемесячно по 20 рублей  (согласно смете расходов села за 1908 год) (Зарплата учителя сельской школы системы МНП в 1907году была равна 41руб. 66 коп. (РГИА ДВ Ф.1. Оп.5. Д.1668. Л.9)). По той же смете, 15 рублей получал школьный сторож, в обязанности которого входили, также, доставка дров из общественного леса и отопление помещения в зимнее время года.  Еще 15 рублей уходило на освещение, мелкий ремонт и другие текущие потребности школы.  

Первая школа в с.Кролевец была возведена на средства Епархиального Совета в самом начале XX века (более точная дата пока не известна).  Книгами и учебными пособиями школу, первоначально, также снабжал вышеупомянутый Совет.  Да и в роли учителя выступал псаломщик местной церкви.  Крестьянам оставалось только обеспечивать доставку дров и отопление школьных помещений.  

Возможно, так бы и прижились церковно-приходские школы в Кролевце и в Угловом, да только с учителями крестьянам этих сел никак не везло.  Псаломщики в Кролевецкой церкви менялись почти ежегодно, а с ноября 1905 года эту должность и вовсе исполнял явный «не  профессионал» - и.д. псаломщика Михаил Львович Седаков.  По свидетельству чиновника особых поручений Казаринова, побывавшего в наших местах в мае 1907 года, кролевчане были очень недовольны своим учителем, который, по их словам, «учебным делом вовсе не занимается» и их дети «плохо научены» (РГИА ДВ Ф.702. Оп.3. Д.302. Л.332). 

Не удивительно, что уже в августе здешняя церковь вовсе осталась без псаломщика почти на целый год.  Та же проблема возникла и в Угловом.  Наёмный учитель пил, бил ребят, учил плохо, а в феврале 1907 года и вовсе ушёл из школы, предварительно полностью растратив её довольно хорошую для села библиотеку (РГИА ДВ Ф.702. Оп.3. Д.302. Л.333).

А.Меньшиков, побывавший здесь примерно в начале 1911 года, оставил в своем капитальном труде про крестьян-переселенцев сообщение о том, что угловская школа перешла в ведение МНП уже в 1908 году.  Документы, однако, опровергают это утверждение, основанное, очевидно, только на устных беседах со старожилами села.  Неизвестно, кто учил угловских детей в 1907-1909 гг., но это был все еще частный учитель, а школа оставалась церковно-приходской.  Об этом свидетельствует, в частности, опросный бланк деревни Угловой, заполненный межевым ревизором А.Добротворским 12/13 марта 1909 года.  По его данным, в школе обучалось тогда 47 учеников (30 мальчиков и 17 девочек). 

Правда в том же документе есть и другая цифра – 77 учащихся (43 мальчика и 34 девочки).  Причина расхождения не указана.  Можно предположить, что речь в первом случае идет о предыдущем годе обучения (1907-1908), тем более, что с этой цифрой почти совпадает свидетельство упомянутого выше Казаринова, который до февраля 1907 года насчитал в Угловом 46 учеников.  

В том же 1907 году в кролевецкой школе обучалось 40 человек (23 мальчика и 17 девочек), а в Кневичах – 57 (соответственно, 41 и 16).  Кневичане, кстати, своим учителем были очень довольны (РГИА ДВ Ф.702. Оп.3. Д.302. Л.332).  Им был, вероятно, Евграф Федорович Цимбалюк, начавший работать в этой школе еще в 1902-1903 учебном году (25 января 1903 года в метриках Кролевецкой церкви впервые был отмечен учитель Кневичанского одноклассного МНП училища Евграф Федорович Цимбалюк).  

В 1905 или 1906 годах в Кневичах было выстроено новое, более вместительное деревянное здание училища (Прежде, один учитель обучал все три класса школы в одной комнате. (Еремич А.С.  Земля  моя  кневичанская. // По  пути  Ленина. 1988. 22 июня)), которое, с этого времени, стало двухклассным.  Всё строительство обошлось в 4000 рублей, причем, ; его стоимости было израсходовано самим обществом и лишь 1000 рублей оплатила казна.  Помимо Цимбалюка, в школе преподавали, также, священник Анатолий Оснецкий (А.Оснецкий вел закон божий, получая от МНП зарплату 100 рублей в год. (РГИА ДВ Ф.1. Оп.5. Д.1668. Л.92)), Елена Константиновна Авдеева (как минимум, в 1912 году), Павел Михайлович Гладков (в 1914 году) и Татьяна Яковлевна Пичуева (начала не позже 1914 года).

Проблемы ли с учителями или пример кневичан, но заставили все-таки угловцев и кролевчан подумать о создании в селе собственных министерских школ.  В 1909 году эти планы были, наконец, осуществлены.  Правда, сами помещения остались теми же, поэтому училища продолжали числиться однокласными.  Между тем, население сел продолжало быстро возрастать и уже к началу 2-го десятилетия века маленькие, тесные школы перестали соответствовать количеству желающих учиться детей (В 1910 -11гг. в Кролевце обучалось 55 детей (43 мальчика и 13 девочек), а в Угловом – 80 (57мальчиков и 23 девочки). (Меньшиков А. Материалы… Т.4. С.422, 425)).  Всё более явной становилась необходимость строительства более просторных учебных зданий с большим числом классных комнат и учителей.  

Первыми решились на перестройку жители Кролевца.  К началу 1912 года они соорудили самую большую на тот момент в волости деревянную двухклассную школу, состоявшую из 4-х классных помещений, учительской, квартиры сторожа и 4-х однокомнатных квартир для учителей.  Душой и главным финансистом всего этого мероприятия стал тогдашний староста села и, одновременно, хозяин небольшой частной организации по строительству дач в пригородах Владивостока Михаил Николаевич Кузенок, у которого до школьного возраста уже дорос собственный сын.  Упоминание новой школы появляется в кролевецких метриках с 27 июля 1912 года.  Эти же документы сохранили нам и имена первых её учителей: преподавателя и заведующего школой Карпа Николаевича Хохлачева, Марии Александровны Адоква, Дмитрия Никитича Дегтярева, Марии Слаутиной и Охотникова Тимофея.

Примерно через полтора года наступил праздник и для угловских школьников.  В январе 1914 года перед ними распахнуло свои двери прочное кирпичное здание двухклассного училища, оборудованное не виданным  в русской деревне чудом – системой водяного отопления (Теперь это школа № 27 в п.Угловое.  Она сохранилась почти без изменений до наших дней). 

Это произошло в святки, когда ребята были ещё на каникулах.  Школу приехал освятить сам архиерей Евсевий, из Седанки.  Присутствовал и Л.Арцт.  В честь этого события школьниками был поставлен спектакль «Ночь перед рождеством», маленькая роль в котором досталась и 10-летней Глаше Соломенник - будущей многолетней преподавательнице этой школы Гликерии Федоровне Шевцовой.  

Первым заведующим и учителем нового училища стал Михаил Максимович Тимофеев.  Ему помогали учителя А.И.Карамзин, В.П. Ивашникова, К.И.Пашинская и К.Т.Лысенко.  Своим возникновением эта школа, также как и в Кролевце, была обязана предпринимателю.  При этом угловчанам даже не пришлось самим участвовать в строительстве или собирать для него деньги.  Всё случилось как бы само собой.  А дело было так:  

Известный приморский горнопромышленник польского происхождения Люциан Леопольдович Арцт, как нельзя кстати для Углового, решил построить свои шахты на сельской надельной земле.  Вместо арендной платы крестьяне предложили ему  взять на себя строительство новой школы из кирпича (с лесом в окрестностях Углового было уже туго).  Надо отметить честность и обязательность поляка-капиталиста.  Всё, что обещал, он выполнил сполна.  Вдобавок Арцт даже оплачивал обучение в этой школе детей своих рабочих (15 человек) и стоимость их учебных пособий (За каждого ученика Угловские копи выплачивали школе по 10 рублей в год, а за учебные пособия в 1914 году было внесено 68 рублей. (Горное дело в Приамурском  крае // Материалы по изучению Приамурского края. Вып. 24. Хабаровск, 1916. С.145)), чего не делал тогда ни один другой приморский горнопромышленник. 

Не случайно об Арцте ещё долго в Угловом сохранялась добрая слава.

Угловская школа нового образца имела, первоначально, как и 2-х классные училища в Кневичах и Кролевце, 3-4-х годичный курс обучения, но позже, вероятно незадолго до революции или сразу после неё, стала 6-годичной.  Здесь, помимо закона божьего и арифметики, преподавались русский и церковно-славянский языки, история, геометрия, черчение, естествознание и география.  Её выпускники получали достаточно высокий для того времени уровень образования и пользовались правом продолжать обучение в гимназиях Владивостока.   

Если в истории школ Кневичей, Углового и Кролевца многое более или менее ясно, то в отношении Суражевки этого сказать нельзя.  Документального подтверждения существования там школы до революции найти пока не удалось.  Тем не менее, старожилы села утверждают, что она была с самого начала построена на восточной окраине Суражевки и потом, как минимум, дважды меняла свое местонахождение.  Сначала её перенесли  на  западный край села,  а  затем  - в центр.  Преподавал в школе некий священник, работу которого оплачивало общество крестьян.  

Говоря о становлении системы образования в районе Артема нельзя не упомянуть и о шевелёвской школе, введённой в строй примерно в 1910 или 1911 году.  С момента своего возникновения она находились в ведении МНП и являлась одноклассным училищем, а самым первым учителем её стал, по–видимому, Георгий Игнатьевич Дудин, отметившийся в этом качестве 8 мая 1912 года в метрической книге шкотовской церкви. 

Крестьяне Шевелёвки, по утверждению А.Меньшикова, выделяли на содержание школы 156 рублей 15 копеек, что являлось наименьшей суммой школьных затрат среди крестьянских обществ нашего района (В том же, 1910 году кролевецкое общество платило на содержание школы 160 рублей, кневичанское – 200, а крестьяне Углового – 347. (Меньшиков А. Материалы… Т.4. С.419-425)).  По ней косвенно можно судить и о размерах данной школы.  Стояла она тогда в восточной части деревни, недалеко от берега Сухого Ключа.

Между прочим, бремя содержания школ, лежащее на сельских обществах в дореволюционный период, было не так уж и велико. 

Большая часть затрат оплачивалась за счет сдачи в аренду корейцам общественных земель и так называемых школьных участков, имевших размеры не менее 100 – 102-х десятин.

Источник

12:35
3030
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|