Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

План развития Свободного рассмотрят в Правительстве РФ

План развития Свободного рассмотрят в Правительстве РФ

Амурская область, 19 июня, ИА «Порт Амур».

Разработан план комплексного социально-экономического развития Свободного. Он расписан до 2025 года и составлен по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает Минвостокразвития РФ.

Власти предполагают, что благодаря мерам, прописанным в плане, через восемь лет население Свободного увеличится на 10,2 тысячи человек. Сейчас план находится на рассмотрении в Правительстве РФ — город находится в неудовлетворительном состоянии. Почти треть жителей уехала за последние 25 лет.

Но сейчас здесь началась реализация крупнейших проектов.

Только строительство Амурского газоперерабатывающего завода создаст порядка трех тысяч новых рабочих мест. В свою очередь и социальная сфера должна быть на должном уровне, чтобы люди оставались здесь жить и работать, а город мог принять новых жителей. Для этого нужна совместная работа государства и инвесторов, — считает замглавы Минвостокразвития РФ Артур Ниязметов.

План направлен на сбалансированное развитие промышленной и социальной сфер Свободного. Его разрабатывали 11 федеральных министерств и ведомств. Среди них — Минздрав, Минспорт, Минэкономразвития, правительство Приамурья и 13 заинтересованных организаций.

До 2025 года в Свободном проведут 69 мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры. План включает схемы газификации и газоснабжения города, реконструкцию сетей теплоснабжения и водопроводных сетей.

Власти обещают, что за это время приведут в порядок дороги и улицы, обновят автобусный парк и закупят больницам машины скорой помощи. В городе планируется построить несколько школ и детских садов, здесь возведут новые и реконструируют старые дома культуры.

Также в Свободном будут решать проблему переселения людей из аварийного жилья. По предварительным данным, стоимость всех работ составляет 48,8 миллиарда рублей. Из них 3,3 миллиарда предусмотрены из бюджета Приамурья, еще 17,5 миллиарда рублей — из внебюджетных источников.

Большую часть средств — 28 миллиардов рублей — обеспечит федеральный бюджет. Из них 12,5 миллиарда — это деньги на строительство нового микрорайона в границах ТОР «Свободный». — Свободный должен стать «точкой роста» не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока.

Это второй наш опыт по разработке такого плана. Первый комплексный план был разработан для Комсомольска-на-Амуре и сейчас выполняется.

Наша главная задача сделать так, чтобы не просто остановить отток населения и привлечь кадры на крупные предприятия, а сделать комфортным условия проживания на всем Дальнем Востоке, существенно повысив качество жизни, — рассказал Артур Ниязметов.

Фото: minvr.ru    

Источник -  ИА Портамур

08:55
2587
RSS
15:40
+2
Из статьи:
Власти обещают, что за это время приведут в порядок дороги и улицы, обновят автобусный парк и закупят больницам машины скорой помощи.


Не так давно я читала, что свободненские власти собираются экономить на уличном освещении. Наверное, на сэкономленные деньги приведут дороги в порядок и закупят автопарк.
16:36
ну да, ну да )) Разгул преступности и рост дтп это принесёт, но хозяина по прежнему нет в городе…
17:30
+2
Экономить на освещение улиц в наше время… Это, практически, пятиться назад в средневековье.
20:17
Предлагаю летом отключать горячую воду и экономить на ней… кажется уже раньше это делалось и моё предложение не ново smile Однако этим летом с гор. водой все нормально, как-никак выборы на носу.
21:21
+2
Ошибаешься, например котельная в северном, должна работать с прошлой недели, если верить графику ремонтов, озвученному в «ЗО», и еще несколько мелких котельных стоят. Есть знакомые в северном? Позвони, спроси, «как водичка?»

Так что, действительно, твое предложение не ново… pardon
Гость
23:30
Угу, все пропало. Асфальт принципиально уберут. На фонари рекламу Романова повесят.
В общем Кац предлагает сдаться.))-
Загрузка...
|
Похожие статьи
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА: ПЛАН КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ПОКА НЕ УЛУЧШИЛ ЖИЗНЬ В СВОБОДНОМ
В амурском правительстве прокомментировали ситуацию
Город без будущего: почему план развития Комсомольска не имеет смысла
Полпред Юрий Трутнев в очередной раз заявил, что Комсомольск должен стать местом для комфортного проживания
План заседания ЛИТО 25.12.2016
Декабрьское заседание Свободненского ЛИТО им. П. Комарова переносится с 24 на 25 декабря