Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В стране вскрывают «капсулы времени»: о чем писали потомкам комсомольцы в 1967 году

В стране вскрывают «капсулы времени»: о чем писали потомкам комсомольцы в 1967 году

Комсомольцы 2017 года!

Вы такие счастливые, ведь живете при коммунизме и летаете на Луну!

В 1967 году в стране началось массовое замуровывание в стены посланий в 2017 год. Настало время их прочитать.

Это только кажется, что полвека – срок небольшой. На самом деле, этого времени хватило для того, чтобы тексты посланий в будущее стерлись из памяти: в архивах они не сохранились, что там написано, забыли даже те, кто присутствовал на митингах. Помнят про погоду, про друзей-подружек, а о чем писали потомкам – почти нет.

Может быть, потому что тексты этих писем были написаны в духе тех лет: немного общего с реальной жизнью, зато пафосно и идеологически верно.

А еще люди не верили, что будут жить через 50 лет, в 21 веке, ведь это так далеко.

- Было очень-очень холодно, - жительница Красноярска Надежда Пантюшева, мама журналистки «КП», в 1967-м году училась на третьем курсе радиотехнического техникума. Тогда, 7 ноября был выходным днем, но вариантов где его провести, в общем-то не было. Все шли на демонстрацию, а потом на закладку капсулы. Отправили туда и студентов-радиотехников. - Людей было много: рабочие, студенты, военнослужащие.

Кстати, я даже помню отрывок из послания: «Мы завидуем вам, нашим потомкам, живущим при коммунизме...» - по-моему, такие слова там были. Нам зачитали послание, сложили бумаги в капсулу, убрали в нишу и закрыли пластиной. Все говорили, что ее вскроют в 2017 году, и нам казалось, что это так далеко, невозможно далеко, не верилось даже, что когда-то это случится. А вот так 50 лет пролетело, почти не заметно!

Новороссийск. Март 1968 года. Володя Сакуров, Виктор Буравкин и Дмитрий Павлов

разбирают письма в 2017 год

Интересно, что «капсулы времени» оставляли в самых неожиданных местах. Традиционно – в стенах зданий заводов и школ. Но были и необычные решения. Например, в Новороссийске письма в будущее опустили на дно морское, в Севастополе замуровали в угол рядовой жилой пятиэтажки на улице Розы Люксембург.

В Брянске послание потомкам заложили на Кургане Бессмертия и вскрыли, пожалуй, первыми в стране, в день Победы

Самое последнее послание было заложено в основании памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской» всего 22 года назад, в 1995 году.

В Красноярске «капсула времени» находилась в стене вагоноремонтного завода. Фото: Мария ЛЕНЦ

Многие послания начинаются с обращения: «Комсомольцы 2017 года!» - в то время была 100-процентная уверенность, что комсомол будет всегда! Никто и подумать не мог, что 28 сентября 1991 организация, в которой было более 42 миллионов человек, исчезнет почти без звука и следа.

Удивительно, как люди, живущие ровно посередине между революцией и днем сегодняшним, деликатно намекали о несовершенстве своего времени: «Мы завидуем вам, нашим потомкам, потому что вы живете в прекрасном для вас будущем, имя которому – Коммунизм, и мы завидуем им, далеким первопроходцам новой жизни, потому что они жили в не менее прекрасном для нас прошлом».

В Нижнем Новгороде капсула времени теперь хранится в школьном музее. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Будущее 50 лет назад представляли и в деталях: «Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее».

Так что же было в тех посланиях?

О труде и науке…

- Труд, конечно, основа нашей и вашей жизни. В нем мы черпаем свою радость. Мы одержимы трудом, мы одержимы жизнью. Мы вгрызаемся в гранит науки, мы открываем новые элементы и строим синхрофазотроны. Книги утоляют нашу жажду познания, и мы сами создаем литературу поколения. Мы несем наше искусство на подмостки мировой сцены. До вас, может быть, дойдут легенды об ансамбле Моисеева и театре Райкина. Мы - их современники. Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим. Нам не чуждо ничто человеческое. Мы живём! » - писали комсомольцы.

В Новороссийске письма в будущее опустили на дно морское, Фото: poslanie-potomkam.ru

«Капсула времени» в Новороссийске. Фото: poslanie-potomkam.ru

О будущем …

Сейчас нам трудно представить, как будет жить ваше поколение, но мы твердо уверены, что люди 2000-х годов будут красивы, благородны и счастливы.

Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты . Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады.

Дорогие потомки, вы такие счастливые, ведь живете при коммунизме, на Луну летаете! Именно мы готовили для вас это будущее. Восторг и удивление левитановскому сообщению: «Человек в космосе!» - улеглись. Нам подавай: «Человек на Луне!» . И мы верим - это будет, потому что нельзя иначе!

Новороссийск. Март 1968 года. Секретарь комитета комсомола индустриального техникума Виталий Потемкин и секретарь комитета комсомола треста Новороссийскморстрой - Виктор Новик закрывают капсулу с письмами.

Дорогой друг, здравствуй! Я пишу тебе, потому что завидую твоей судьбе. Нет, я не считаю, что живу в неинтересное время, наоборот, я была свидетелем запуска первого спутника Земли, в годы, когда я живу, советский человек впервые в мире поднялся в космос и облетел вокруг Земли, побывала в космосе впервые и женщина… И все же я завидую тебе, ведь ты будешь жить в годы, когда наша великая держава будет отмечать столетний юбилей . Ты уже будешь свидетелем межпланетных массовых космических полетов, будешь жить на какой-нибудь другой планете, но всегда будешь вспоминать свою родную планету. Возможно, что в годы твоей жизни будет разрешен вопрос бессмертия, люди научатся превращать человека в вечно живущего.

- Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере , мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее…

Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады .

О героическом прошлом

Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края ! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!

Содержимое новороссийской «капсулы». Фото: poslanie-potomkam.ru

Завещание потомкам

Завещаем вам, грядущее поколение, продолжать дело, начатое поколением наших отцов. Цель нашего поколения, определенная XXII съездом КПСС – построить коммунистическое общество, девизом которого будет: «Все во имя человека, все для блага человека!». Принимая эстафету отцов, клянемся, что будем крепить и умножать величие Родины учебой, вдохновенным трудом, кипучей энергией молодости создавать будущее!

Наше поколение живёт в эпоху борьбы двух противоположных систем, в эпоху революционных бурь, сотрясающих капиталистический мир, в эпоху, когда на всё земле торжествуют идеи социализма и коммунизма.

Ещё грохочут на земле войны, разжигаемые империалистами, борется народный Вьетнам, ещё есть тёмные силы, пытающиеся спрятать за тюремной решёткой мысль, волю, человеколюбие.

Это неспокойное время требует от нас революционной стойкости, ленинской принципиальности, искренности, крепости мускулов, настойчивости в достижении цели .

Пройдут года, на смену ветеранам Революции придете вы — поколение 2017 года. Мы завещаем Вам жить по ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь. Несите в своих сердцах твердую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты.

Я не знаю, каким ты будешь: может быть, как мы, может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженое и ненавидеть рыбий жир. И еще, я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук, и ты будешь его носить с такой же гордостью , как носим его сейчас мы, пионеры 1967 года.

О своих достижениях

В этом юбилейном году мы отработали 17 га сахарной свеклы, убрали вручную с 50 га картофель с колхозного поля, собрали и сдали 5 тонн металлолома, устраивали воскресники по благоустройству села и школы, трудились в школьном саду, ремонтировали школьную мебель, выступаем с концертами перед жителями села, собирали средства для оказания помощи героическому Вьетнаму .

КСТАТИ

Что еще отправляли потомкам и как прятали капсулы

В Новороссийске с посланием решили также отправить пластинки с «Нежностью» Пахмутовой и «Пусть всегда будет солнце!» в исполнении детского хора, магнитную запись звукового письма Левитана. Отобрали также номера центральных газет за 7 ноября 1967 года, фотографии Новороссийска, кинопленку с фильмом «Сказка о Мальчише-Кибальчише», адреса шести младенцев, появившихся на свет в городе-герое в день 50-летия советской власти, и комсомольские значки для ребят, которые родятся в Новороссийске 7 ноября 2001 года.

 

А мурманскую «капсулу времени» еле достали: она лежала под тремя бетонными плитами. На то, чтобы извлечь ее в 2017 году, понадобилось несколько часов работы:

- Понимаем, что ожидание торжественного момента несколько затянулось, - шутили местные власти. - Комсомольцы 1960-х бетона не жалели - залили на совесть [одобрительный хохот в толпе]. При этом, к сожалению, не оставили точную карту с указанием, в какой точке залегает сама капсула…

В Мурманске металлоискатель учуял капсулу под 25-сантиметровым слоем бетона.Фото: Виктор КОСТРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Капсулы времени запустили обратный отсчет эры Советского союза

Моя лента забита «капсулами времени» из 1967 года. А ведь я и сам написал парочку «капсул», правда, позже – в 1985 -1987 годах. Меня просили писать официальные речи, приветствия всякие, духоподъемные стихи. Ну и капсулы. Даже не помню по какому поводу. Дело это я не любил. Помню, мучился, не знал, что написать. На душе была какая-то подростковая грусть, точнее, тревога. Впереди так называемая взрослая жизнь. Как все сложится? Возможностей не так много. Говорят, для карьеры надо непременно вступить в КПСС, а не хочется. ( Подробности )

В Хабаровском крае вскрыли капсулу времени

Сегодня по всей стране в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции вскрывали капсулы времени. В Хабаровском крае послание потомкам прочли в поселке Хор, где рядом с Домом культуры, в стене которого все это время находился «артефакт», собрались сотни местных жителей. Предки оставили его потомкам в 1967 году. ( Подробности )

Подготовили:

Татьяна Аронова, Надежда Ильченко («КП» - Красноярск), Евгения Хилько («КП» - Краснодар»), Виктор Костров («КП» - Мурманск), Марина Антонова («КП»-Брянск), Ольга Алексеева («КП» - Нижний Новгород), Галина Коваленко («КП» - Крым), Дмитрий Нисифоров («КП» - Иркутск), Анастасия Кудряшова («КП»-Рязань)

Источник - КП Благовещенск

07:35
4157
RSS
Гость
23:43
А ведь в Свободном тоже есть такая капсула — нам на экскурсии по памятным местам Свободного в 1984 году экскурсовод рассказывала, что на Мемориале Славы на Репина, есть капсула времени, которую должны прочитать молодежь 22 века)
23:54
Доброй ночи, Надежда.

Аж 22 века?.. не 21-го?..
Загрузка...
|
Похожие статьи
Амурчане оказались одними из немногих в стране, кто знает границы своей области
Амурская область оказалась одним из немногих субъектов России, чьи границы полностью установлены
12 июня в стране отмечают День России
История праздника и программа в Свободном