Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ ИЛИ ЧИНОВНИКАМ

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ ИЛИ ЧИНОВНИКАМ

Данную тему статьи я выбрал не случайно, так как в своей работе часто сталкиваюсь с обращениями граждан по разным вопросам.

Зачастую обращения составляются в форме лирического и трагического письма на пяти-шести страницах. Когда начинаешь разбираться и отбрасываешь всю "воду" из обращения, то размер его сокращается до одной страницы. Порой приходится потратить немало времени, чтобы понять, чего именно хочет гражданин в своем обращении.

Есть вещи сугубо конкретные, на которые должностное лицо или народный избранник может среагировать.

А есть вещи, которые либо не решаются на данном уровне, либо лишены конкретики. Очень важно понимать этот момент. 

Итак, если вы собрались писать обращение: 

1. Сначала узнайте, кому писать обращение, в чьей компетенции находится ваш вопрос. Если это какое-либо ведомство или орган исполнительной власти, то лучше писать на имя руководителя ведомства или главу администрации. Тот, в свою очередь, решит кому из подчиненных поручить вашу проблему. Депутату пишут обращение напрямую, так как у него нет своего аппарата или администрации. Очень важно правильно указать все контактные данные отправителя и получателя. Контакты получателя обычно можно взять в интернете на официальных страницах. 

2. Основательно подумайте над содержанием обращения, отбросьте всё лишнее и постарайтесь передать суть. Обычно обращение состоит из двух частей. В первой части вы описываете саму проблему, а во второй требуете принятия мер или просите предоставить информацию и т.д. Причем, чтобы избежать размытых ответов, во второй части обращения все требования или вопросы расставляйте по порядку, с нумерацией. Так же важно чтобы текст обращения уместился на одном листе, потому как это сэкономит время читающему его человеку. Обращение желательно составить в печатном виде, во избежание неточностей и непонятностей. 

3. Если обращение передается лично или через представителя, обязательно сделайте копию обращения и на ней проставьте входящие данные получателя. Это может быть как личная подпись и Ф.И.О. получателя, так и печать из канцелярии ведомства с подписью секретаря и датой. Оригинал отдаете получателю, а копию оставляете себе. Если вы этого не сделаете, то ваше обращение считается юридически не полученным, и при необходимости может быть проигнорировано. Если вы отправляете обращение письмом, то только заказным с уведомлением о прочтении и описью содержимого. Бывали случаи, когда чиновники не желая отвечать, говорили, что получали пустые письма или что они вообще до них не доходили. 

Также будьте внимательны при заполнении своих контактов: при отсутствии каких либо данных или нечеткости, вы рискуете не получить ответ. 

По закону, ответ на ваше обращение формируется и отправляется вам не позднее 30 календарных дней. В случае если прошло больше 30 календарных дней и вы не получили ответ, то вы вправе обратиться к получателю с требованием исправить нарушение. Тут как раз и поможет сделанная вами и заверенная ведомством копия обращения. По проставленным входящим данным на копии будет легче проследить за движением документа. А также копия обращения будет бесспорным доказательством получения обращения и нарушением срока его ответа. 

Дальше обычно происходит два варианта: либо вам оперативно находят ответ на обращение и передают на месте, либо попытаются как-то выкрутиться, и здесь вам поможет прокуратура. Именно это ведомство призвано следить за соблюдением законодательства. 

Призываю всех граждан активнее и, самое главное, грамотнее защищать и отстаивать свои права. 

помощник депутата Законодательного Собрания Амурской области

И.С.Машковский

Источник - АмурСфера

17:50
3161
RSS
00:05
Толково разжёвано Игорем Сергеевичем thumbsup
08:26
+1
О депутатах и чиновниках.

Депутаты «перетрясли бюджет Свободного и повысили зарплату чиновникам

И это очень „красиво“ смотрится на фоне коммунальной аварии. Из-за перемёрзших труб без воды остался целый микрорайон Свободного

Похоже, что даже правильно составленное обращение тут ни чем не поможет. Не тем у них голова занята.
18:17
+1
В свободненской администрации как в анекдоте:

08:37
+2
Вот оно — самое правильное обращение к ним.
23:34
+2
Кобзон назвал хамством вмешательство в свадьбу дочери судьи за $2 млн
16 июля 2017 в 18:13, просмотров: 25962

Депутат Госдумы России, народный артист Советского Союза выступил с резкой критикой в адрес журналистов в ответ на вопрос о своём выступлении на свадьбе дочери судьи в Краснодаре, которое «закатили» за два миллиона долларов. По словам известно эстрадного певца и народного избранника, вмешиваться в дела семьи – это хамство, сообщает «Говорит Москва».

«Какое вам дело до свадьбы? А вы не хотите узнать, простыня была на утро с красными пятнами или нет? Что за хамство вообще такое, вмешиваться в семью! Какой резонанс? Дурная история, дурные журналисты, которые только и ищут дерьмо всякое и гадости», — заявил Кобзон.
Заголовок ссылки...
23:35
Это об этом речь?
23:46
Именно об этом.
23:51
думал чо новое
11:57
+2
Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи, не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы.

Эти слова взяты из феноменального интервью близкого друга президента Путина и крупнейшего олигарха Олега Дерипаски. Текст интервью, предназначен был максимум для 500 VIP-подписчиков аналитического сборника «Время Евразии». После того как это интервью в феврале 2006 года было опубликовано на украинском сайте «4-я власть», его удалили уже через несколько часов.

Интересно, почему?

Очень интересный и откровенный текст. И это 2006 год.
12:18
17:59
+1
Греф, конечно же, умный и хитрый, поэтому у него легко получается и управлять, и манипулировать. Поэтому он и не говорит, что в истории человечества среди всяких там управленцев (руководителей разных рангов, государственных деятелей, вождей, монархов) было очень много недостойных людей и всякого отребья. И ничего не случилось, мир не перевернулся.

Все эти законы управления, о которых он рассказывает, придуманы человеком. Законы, придуманные людьми, могут быть ими же и отменены, в отличии от законов природы. А природа людей такова, что они являются социальными существами. В сообществе людей есть ведомые, их большинство, и ведущие (лидеры). А люди, в отличии от стада баранов, всё же способны поменять своего лидера, если он ведёт их в пропасть. И кратковременное участие большинства может как-то даже уберечь от неверного выбора. Вот для этого людям нужна максимально достоверная информация.
19:04
люди, в отличии от стада баранов, всё же способны поменять своего лидера, если он ведёт их в пропасть.

А что же делать людям, когда необходимо поменять лидера баранов, если их, людей, мало, а баранов много?
19:23
Наверное, перестать считать, что баранов большинство.

Давно ведь доказано, что отклонения, как в сторону гениальности, так и в сторону абсолютной тупости — это небольшой процент от основной массы.

Греф же сказал, что большинству выдаётся не достоверная, а препарированная информация. Перемены, я думаю, начнутся, когда лапшу на уши совсем уже не возможно будет вешать.
19:57
Перемены, я думаю, начнутся, когда лапшу на уши совсем уже не возможно будет вешать.

То есть, если перефразировать применительно к реальности, то ожидать проявления разума не приходится, а перемены возможны только тогда, когда у большинства сработает инстинкт самосохранения из-за искусственно созданных смертельно-враждебных условий, точнее, когда песец уже наступит, но не ранее...
20:14
Да, когда сработает инстинкт самосохранения из-за невыносимых условий.
12:24
Девушка, извините конечно, но писец как Вы пишете уже давно наступил, с 53 года власть совершенно в других руках, пока шпион будет у власти ни чего не произойдет Россия как была так и будет разваливаться, а происходить это будет дотех пор пока не признаете действительного Царя от Бога, а Он действует как-бы Вы не хотели как Вы его провоцируете на низменные поступки так и будет, извините конечно, но на большее пока Он не имеет права говорить потому-что
Священное Писание не позволяет ему говорить правду до тех пор пока не признаете его существо!!!

12:36
Извините барышня, за замечание, но имеет право исполнятся прописная истина, как Вы судите — то
Вы и есть. Будьте внимательней в дальнейших высказываниях, как Даму Вас это отнюдь не украшает.
12:47
Перемена Лидера зависит полностью от Вас, пока не перестанете исполнять его прихоти, то есть жить по
правилам свыше, у каждого Человека есть свобода выбора, как Вы поступаете, в отношении к другим, так
поступят и с Вами.
15:43
+2
To Spasitel.
Вы уж определитесь со своей ролью, кто вы там на самом деле, сталинист или спаситель. А то одно с другим как-то не вяжется. С 53 года власть совершенно в других руках и тому подобное.

Извините, но я не стану детально разбираться в ваших забавных комментариях. Их, я так понимаю, ещё много будет. Пока админ не остановит. Так что, Михаил-Аскет, поосторожнее будьте со своей навязчивой манерой общения и нравоучениями. Всего наилучшего.
18:56
Весеннее обострение начинается.
Загрузка...
|
Похожие статьи
СОХРАНИТЕ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ!
Открытое письмо главе Белогорска
ЮРИЙ ТАРАСОВ: ОБРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ ГОРОДА СВОБОДНЫЙ
По теме решения городской администрации о сносе бывшего здания ДОСА