Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

КУРСЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОНВЕКТОРОВ

КУРСЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОНВЕКТОРОВ

6 февраля в актовом зале городской администрации состоялось второе заседание подкомиссии по эксплуатации жилых помещений, созданной в рамках открытой комиссии по изучению ситуации, связанной с переселением граждан из аварийного жилья в многоквартирные дома с электроотоплением.

В начале заседания сопредседатель данной подкомиссии доложила о явке, которая составила 13 человек из 16.

На заседании также присутствовали члены председатели и члены других подкомиссий с правом совещательного голоса и три жительницы из изучаемых открытой комиссией домов.

После того, как сопредседатель комиссии Светлана Поносова доложила о том, какая работа была проведена с первой встречи подкомиссии, а именно, о рабочей группе, которая просмотрела 50 квартир и заактировала результаты обхода, она предложила подвести некоторые итоги.

- Мое мнение – комиссия на этом не останавливается. Комиссия работает до 1 марта, чем больше мы просмотрим квартир, тем точнее мы выведем ситуацию, — сказала она и предоставила слово председателю рабочей группы по обходу квартир, учредителю управляющей компании этих домов Денису Субботникову.

(Для удобства читателей мы объединили обсуждение, изучаемых на заседании проблем, по направлениям. — ред.).

Клапана инфильтрации

Вначале заседания учредитель ООО «УК «Белогорск» раздал членам подкомиссии памятки использования клапанов инфильтрации, а также папку с актами обследованных квартир, чтобы те имели понимание того, о чем пойдет в дальнейшем речь.

- Суть была не в выявлении строительных недостатков, а в эксплуатации жилого помещения. Как люди его эксплуатируют и к чему это приводит, — начал свой доклад Денис Субботников. – За 15 дней было исследовано 50 жилых помещений. На «Амурсельмаше» было обследовано 27 квартир. Нарушения эксплуатации, повлекшие за собой ущерб для жилого помещения, выявлены в 10 квартирах. Это ярко выраженное несоблюдение температурного режима – выключение отопительных приборов, плюс в порядке 88% обследованных квартир была нарушена работа вентиляции собственниками. Это – заткнутые клапана, закрытые решетки, что привело к конденсату и образованию плесени на стенах. Но также поправлюсь, что и из-за промерзания также появляется плесень, но таких промерзаний на «Амурсельмаше» было выявлено незначительное количество по сравнению с домами на Ленина. Есть такие квартиры, которые находятся в соцнайме, и состояние этих квартир действительно плачевное. В одной из квартир пятеро собак, горы мусора, в январе месяце летают по квартире мухи роем.

Что касается микрорайона по ул. Ленина, то там было обследовано 23 жилых помещения. Из них в 10 была выявлена низкая температура, но низкая температура, связанная с экономией электроэнергии – было отключено электроотопление. Плюс к этим 10 квартирам есть еще 8 квартир, где конвектора были включены на полную мощность, но температура не соответствовала нормативной. Есть предложения рассмотреть эти квартиры совместно со строительной комиссией. И на Ленина есть ряд квартир, которые также в плачевном состоянии – отсутствуют полностью конвектора, сантехника, выломаны двери. По этим квартирам нужна будет дополнительная работа с ГЖИ и другими структурами.

Член подкомиссии Людмила Крупнова, проживающая в одном из таких домов в микрорайоне «Амурсельмаш», высказала свое мнение об этих клапанах и их использовании:

- До 12 ноября я соблюдала правила незатыкания. У меня так расположено спальное место, что меня сквозь штору продувало. Как его не заткнуть, даже закрыв крышку внутреннюю? Там будет и четыре на полную мощность включено конвектора, но будет этот клапан не заткнут – перемерзнем.

- Данный клапан предназначен для разряжения и подпитки воздухом жилого помещения, — ответил на это учредитель управляющей компании. — Так как он заткнут, да еще в комплексе с забитой решеткой вентиляции, то помещение не проветривается и образуется конденсат на стенах и течет. Исправен он или неисправен – я сужу, где он забитый. Мы были и в тех квартирах, где был открыты, но сквозняка нет. Холод рядом из-за разницы температур, конечно, будет.

Слово при обсуждении этого вопроса взял другой член подкомиссии Андрей Верещагин, работающий в ООО «Антарес»:

- Я насколько знаю, вентиляция есть двух типов – естественная и принудительная. Принудительная идет только с подогревом зимой либо охлаждением летом и одновременно с фильтрацией воздуха. Естественная вентиляция в нашей стране, хоть я и не строитель, осуществляется естественным путем – через неплотно прикрытые двери, через неплотно прикрытые окна. В пластиковых окнах – есть режим «зима-лето». Надо их отрегулировать просто. Третьей нормы я не нашел в документах в СНиПах. Поэтому клапан закрыт-открыт, я считаю, это вообще не показатель. Покажите мне дома, где есть еще клапана в квартире. Вот, например, девятиэтажку построили, в мостовские дома давайте пройдем. Там, наверное, дома неправильно построили. Кто их разрешил запустить в эксплуатацию без клапанов в стенах? Где Роспотребнадзор? Пусть заставят установить клапана.

К вопросу о вентиляции и данных клапанах решили вернуться на следующем заседании подкомиссии после того, как этот вопрос изучат более подробно со строителями.

Конвекторы отопления

Член подкомиссии и депутат горсовета Георгий Попов обратился к представителям управляющей компании с вопросом о том, почему жители иногда неделями ждут, когда заменят им сгоревшие конвекторы. Им либо приходится мерзнуть, либо покупать свои.

Учредитель «УК Белогорск» Денис Субботников ответил так:

- Я объясню с законной точки зрения. В большинстве домов гарантии по инженерным сооружением уже прошли. На данный момент всего пять домов, которые находятся на гарантийном сроке по обслуживанию у застройщика. Согласно 491 Постановлению Правительства индивидуальные отопительные приборы, имеющие свое отключение, в частности – «вилка-розетка» являются собственностью жильца либо нанимателя помещения. В разряд ответственности управляющей компании они не попадают. Ведутся переговоры с застройщиком – он по накоплению определенного количества заявок предоставляет их, на данный момент времени даже независимо от гарантийного случая. Да, они приходят не сразу.

Свое видение того, что делать, когда сломаны приборы отопления и их нет в наличии, также озвучил директор «УК Белогорск» Олег Потапенко:

- Конвекторы многие используют неправильно. Сушат на них вещи. Это уже доказано. Когда есть конвектора – мы меняем без проблем. Что я предлагаю жителям, когда они выходят из строя. Если личный есть – отапливайтесь личным, я ставлю на пометку, как придут, сразу поменяю. Еще вариант — приобретите за свой счет, я вам компенсирую деньгами.

Член подкомиссии Юлия Понкратова высказалась так:

– Мы ничего на конвекторах не сушим. У нас они висят на стенах. Ложимся спать – они перегорают. У нас за эту зиму сгорело четыре конвектора и это буквально за месяц-два.

- Конвекторы еще перегорают, потому что люди их включают на полную мощность, а этого делать не надо, – заметил директор УК Олег Потапенко.

По вопросу замены конвекторов высказалась еще одна жительница дома с электроотоплением, присутствующая на заседании:

- Для того, чтобы заменить конвектор, я должна отнести его в ремонтную мастерскую, взять заключение о том, что он неисправен, и потом я несу в управляющую компанию на обмен. А это заключение стоит деньги. У меня три конвектора – около тысячи вышло. А если люди, которые с минимальным достатком, — у них нет таких финансов. Почему я должна нести это заключение в эту УК, которое не оплачивается?

- Это требование застройщика, — ответил на это руководитель управляющей компании.

Не выдержали нервы при обсуждении вопроса с конвекторами еще у одной жительницы дома «с современными технологиями», члена подкомиссии Людмилы Крупновой:

- Да что вы с этими конвекторами? Ну что вы думаете, мы Маугли из джунглей? Вы почему на нас пытаетесь все свалить? Статья, выступление главы и Ваше личное повествование в «Одноклассниках» (обращаясь к С.И. Поносовой, — ред.) – жильцы виноваты. Ну, организуйте курсы, как повернуть нам реле – на единичку или наполовину. Давайте соберем все 426 квартир. Да некрасиво все это! Над нами, над комиссией люди смеются, говорят «чего и вас еще, дураков, туда посадили, да еще по телевизору показали». Вы чего нам мозги пудрите с этими конвекторами! У нас на предыдущем заседании ставился вопрос об утеплении внешних стен. Почему мы его сейчас не обсуждаем? И конвектора, и конвектора! Четвертый год люди живут с этими конвекторами! Что нас учить! Строителей надо учить вести застройку согласно проекта!

Жалобы, штрафы и холодные стены

Для того, чтобы понять, что делать с теми, кто относится к выделенному жилью недолжным образом, нарушает температурный режим не только свой, но и соседей, разводит антисанитарию, на заседание подкомиссии был приглашен председатель Комитета имущественных отношений администрации города Дмитрий Саржевский. Он пояснил, что, прежде всего, необходима жалоба в КИО, на который возложены законом функции жилищного контроля. При поступлении жалобы на место отправляется инспектор, который выявляет собственника, фиксирует нарушения и выписывает штраф. При неисполнении предписания жилищного инспектора будет повторное привлечение к ответственности.

- Да Вы их хоть каждый день штрафуйте, ничего не будет, — высказал свое мнение по данному вопросу член подкомиссии Эдуард Мельников, у которого также есть квартира в одном из домов. — Как у меня сосед на первом этаже – вы ему хоть что делайте, хоть сколько на него штрафов выписывайте. Ничего вы с ним не сделаете. Целую команду администрации дергать по пустякам – ничего они не сделают. Они будут вот такими пачками собирать вот эти штрафы, и ничего не будет. Пустая трата времени, ни к чему не приводящая.

Эдуард Викторович также рассказал следующее:

- Год у меня эта квартира, но я там не живу. Просто делаю ремонт, на определенных моментах его прекратил делать. Если бы дома были все нормально утеплены, либо нормально построены! Я расскажу историю с отключением электроэнергии, когда был скачок. У меня стоят электронные конвектора. Свою квартиру в почти 75 квадратов я утеплил изнутри еще раз. То есть, как они строятся, но только еще раз. Когда произошел скачок напряжения, они у меня все отключились. Я приехал через сутки, и хотите — верьте, хотите — нет – температура во всех комнатах 18 градусов. Сутки не работали. Я к чему и говорю. Все возвращается к нормальному утеплению. Мы не сможем вскрывать систему, никто это практически делать не будет. Здесь выход только один – снаружи для начала утеплить. Да. Дорого. Но пускай Администрация каким-то образом заставляет делать это застройщиков, если Администрация принимала решение на постройку этих домов. Но все, как мне кажется, надо начинать снаружи. Индивидуально утеплять каждую квартиру – это будет еще дороже. Представляете – все квартиры повскрывать? Что за бред? И хочу сказать в защиту управляющей компании. Почему хотят опять на нее все повесить? Почему она должна это устранять? Все, что в ее компетенции, она делает – но не утеплять же за счет нее. Это еще хорошо, что такая управляющая компания нашлась, потому что другие отказались от этих домов.

В общем, вопросы с утеплением стен, также как с правильной работой конвекторов, так и остались пока нерешенными.

Член подкомиссии депутат горсовета Геннадий Голубев предложил, в случае, если работа по обходу домов будет продолжена, то привлечь в рабочую группу специалистов Роспотребнадзора, которые имеют необходимые приборы и для измерения температурного режима и для определения влажности воздуха и микроклимата помещения.

Другой член подкомиссии Андрей Верещагин предложил изучить уже собранные акты и объединить их по проблемам, которые однотипны и применимы для других квартир в этих домах, и по ним принять решения.

Присутствовавшая на данном заседании сопредседатель подкомиссии пор проектно-строительной документации и финансированию Наталья Михайлова рассказала, что большинством голосов на ее комиссии было принято решение обратиться к главе города с просьбой рассмотреть возможность о проведении экспертизы проекта на предмет соответствия климатическим условиям и ценовой политики.

Работа подкомиссий продолжится. Предварительная дата подведения итогов всей открытой комиссии -1 марта 2018 года.

«Просто газета» будет пристально следить за работой комиссии.

Автор: Татьяна Сазонова

Источник: "Просто газета" № 6(438) от 13.02.2018 г.

+1
06:40
2678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|