Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

У ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИИ

У ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИИ

Фото: np-vesti.ru

Общественная палата Российской Федерации подготовила правительству страны вопросы о будущем пенсионной системы. Всего в перечне 27 вопросов. Как пояснил глава ОП РФ, это далеко не полный список тех вопросов, которые возникают при обсуждении реформы.

«Наша задача – наладить конструктивное взаимодействие между обществом и властью. Нам нужно собрать все вопросы к пенсионной реформе, которые есть у общества, и задать их исполнительной власти», – объясняет глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Почти во всех регионах прошли обсуждения пенсионной реформы, многие общественные палаты прислали свои заключения, свои предложения, кое-где мы сталкивались с давлением местных властей, которые немножко пугаются и боятся обсуждать пенсионную реформу. Но надо сказать, что давление не слишком сильное и легко преодолеваемое», – сказал Фадеев.

Как сообщает Общественная палата Амурской области, итогом общественной экспертизы законопроекта на данном этапе стали 27 вопросов, на которые предложено ответить правительству.

  1. 1. Почему новый майский указ президента говорит об экономическом росте, а правительство связывает рост пенсий не с ним, а с повышением пенсионного возраста?
  2. 2. Что страшного в том, что финансирование ПФР – самая крупная статья расходов федерального бюджета?
  3. 3. В каком возрасте в России действительно наступает утрата трудоспособности?
  4. 4. Какие иные источники компенсации дефицита бюджета Пенсионного фонда, кроме повышения пенсионного возраста, рассматривало правительство?
  5. 5. Планируется ли сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда за счет самозанятых и трудовых мигрантов?
  6. 6. Сколько работающих необходимо на одного пенсионера для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда?
  7. 7. Так у нас избыток или дефицит рабочей силы?
  8. 8. Есть ли обеспеченная ресурсами и просчитанная программа переподготовки людей предпенсионного возраста?
  9. 9. Что будет с падением спроса на потребительском рынке, если доходы у 60-летних упадут, а у 65-летних они вырастут на ощутимо меньшую величину?
  10. 10. Насколько возрастет бедность людей в возрастной категории 60–65 лет, продолжавших работать после выхода на пенсию, а теперь они будут лишены пенсии?
  11. 11. Как конкретно правительство будет не допускать дискриминацию работников предпенсионного возраста?
  12. 12. Что будет с безработицей среди молодежи, если будет обеспечено отсутствие дискриминации для людей пожилого возраста?
  13. 13. Как совместить создание рабочих мест для возрастной категории 60–65 лет и требуемый рост производительности труда в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года № 204?
  14. 14. Если предприятия с плохими условиями труда частные, а оплату льгот их рабочим берет на себя государство, то почему граждане должны позже уходить на пенсию?
  15. 15. Что будет с пенсионными накоплениями мужчин, которые будут выходить на пенсию без льгот, то есть в 65 лет, в случае их смерти?
  16. 16. Будет ли устранена несправедливость в отношении работников, которые платят значительные пенсионные отчисления, но получают пенсию меньше 10 процентов от заработной платы? Не загонит ли это в тень высокие зарплаты?
  17. 17. Почему государство фактически блокирует эффективные инвестиции с использованием средств Пенсионного фонда?
  18. 18. Есть ли прогноз того, насколько интенсивно люди со слабым здоровьем будут добиваться инвалидности для компенсации повышения пенсионного возраста?
  19. 19. Какие дополнительные расходы потребует адаптация системы здравоохранения к обслуживанию пожилых людей предпенсионного возраста с низким уровнем жизни?
  20. 20. Почему практически ничего не выполнено в ходе реализации стратегии долгосрочного пенсионного развития 2012 года?
  21. 21. Зачем установлены такие высокие темпы повышения пенсионного возраста?
  22. 22. Почему разговоры о введении прогрессивного налога пресекаются, а повышение НДС на два процента приняли сразу?
  23. 23. Каков прогноз экономии федерального бюджета при долгосрочном применении предлагаемой пенсионной модели?
  24. 24. Зачем России присоединяться к Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения 1955 года?
  25. 25. Какие малые населенные пункты, живущие за счет пенсионеров, исчезнут?
  26. 26. Будет ли реализован принцип «чем больше детей, тем раньше выход на пенсию»?
  27. 27. Как пенсионная реформа увязана с другими политиками: экономической, трудовой, миграционной, демографической, образовательной и прочими, целеполагание для которых содержится в майском указе президента?

 

В заключении Общественной палаты Российской Федерации будет не только позиция по отношению к пенсионной реформе, но и конкретные предложения. «Многие задают нам вопрос: а что вы можете сделать? Мы можем очень многое сделать. Мы направляем официальный документ, который называется заключением ОП РФ, и нам обязаны дать ответ на это заключение.

Например, Госдума завтра собирается отклонить один правительственный законопроект, в том числе ссылаясь на отрицательное заключение ОП РФ», – рассказала заместитель секретаря ОП РФ Лидия Михеева.

Источник - ИА АмурИнфо

11:00
2709
RSS
17:12
13й
27 вопросов? Серьёзно? У большинства лишь один вопрос. И звучит он примерно так: «Алё! Вы там, [роскомнадзор], вообще [роскомнадзор]?!»

55
Да плевать едросня со своим правительством на эти вопросы хотела.

икс7
У общественной палаты должна быть такие вопросы — Зачем нам президент врун? Зачем нам правительство которое грабит собственное население? Зачем нам госдума которая принимает антинародные законы?

По пенсионной реформе — если у кого то есть желание и силы работать дальше, то пусть пишут заявление и -работают дальше, кто не может — выходят на пенсию.

Источник
Загрузка...
|
Похожие статьи
Члены Общественной палаты Сахалина призвали отклонить «пенсионный закон»
"На основании обращения граждан и обсуждения на пленарном заседании считаем, что ..."
КРОМЕ СИРИИ И УКРАИНЫ ЕСТЬ О ЧЁМ ПОГОВОРИТЬ?..
Или переключение на российские злободневные вопросы настолько невыгодно индустрии «поп-корн»-новостей?..