Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЦИК рекомендовал признать недействительными итоги выборов губернатора Приморского края

ЦИК рекомендовал признать недействительными итоги выборов губернатора Приморского края

© Александр Щербак/ТАСС

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Центризбирком России предлагает избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными, так как невозможно установить результаты волеизъявления граждан.

Об этом заявила в среду председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"В этой ситуации на основании ряда факторов, которые были тщательно проанализированы, мы предложили рекомендовать избиркому Приморского края признать результаты досрочных выборов главы региона недействительными", - сказала она.

Памфилова добавила, что "по завершении изучения всех обстоятельств и выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах губернатора", соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы.

"Изучение поступивших в ЦИК обращений, внутрисистемных данных, а также иной информации из самых разных источников позволяет нам сделать вывод, что в ряде случаев, преимущественно на завершающем этапе, имели место серьезные нарушения законодательства при установлении итогов голосования: вброс избирательных бюллетеней, изменение данных, содержащихся в итоговых протоколах, несоблюдение установленного порядка обработки итогов голосования территориальными избирательными комиссиями, принуждение избирателей к участию в голосовании, подкуп избирателей со стороны кандидатов", - сказала она на заседании комиссии.

Глава ЦИК напомнила, что на 13 участках в Советском районе Владивостока были отменены итоги выборов. В списки избирателей на этих участках включено 24 тыс. 246 человек, установить волеизъявление которых невозможно. Как отмечается в справке ЦИК, "в случае возможности установления итогов голосования на данных участках результат мог быть изменен как в сторону кандидата Тарасенко, так и в сторону кандидата Ищенко".

Памфилова указала, что в территориальный избирком, где вносились данные с этих 13 участков, 17 сентября "неоправданно службами МЧС был ограничен доступ под предлогом задымления".

 

"Это привело к дезорганизации и неразберихе в работе избирательной комиссии. В данном случае сохранность избирательной документации не могла быть обеспечена, так как оставалась в помещении комиссии долгое время без охраны, без контроля", - отметила Памфилова.

"Эти факты в совокупности с иными косвенными признаками позволяют с высокой долей вероятности делать выводы, что с данными, содержащимися в протоколах, неизвестными лицами проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов", - заключила она.

Источник - tass.ru

12:15
2524
RSS
19:57 (отредактировано)
Сейчас смотрел выступление Памфиловой в программе «60 минут», по поводу отмены результатов выборов в Приморье.
Рекомендую найти и посмотреть...
dance crazy macho wonder
22:27 (отредактировано)
Случай уникальный. ЦИК впервые признаёт факты нарушений. Окончательное решение за краевой избирательной комиссией, а оно будет только завтра.

Но и.о губернатора все эти три месяца останется Тарасенко. И трудно сказать, что произойдёт за этот период.
22:41
Он отказался идти на третий тур.

Только дуэль)))
22:46
Дуэль сейчас в моде.

23:20
Некоторые попытались ввести в моду.
22:44 (отредактировано)
+3
С каждыми выборами интернет становится более доступным, более лёгким, быстрым и прогрессивным средством распространения информации. Зафиксированные махинации моментально становятся обнародованными. Следовательно сложнее закрывать глаза на нарушения.
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ
Выборы в Амурской области признаны состоявшимися
В ПРИМОРЬЕ ПРОХОДИТ МИТИНГ ПРОТИВ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА
17 сентября перед входом в здание администрации Приморского края начался митинг
Смерть по паспорту: почему документы амурчан иногда оказываются недействительными
Без каких важных бумаг можно остаться из-за сбоя в сервисах проверки документов
Итоги года на Амурстате: цены растут, доходы падают
Итоги социально-экономического развития Амурской области за первые десять месяцев 2016 года