Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, КАК У РОССИЯН КРАДУТ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫЕ ЧЕРЕЗ ГАДЖЕТЫ

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, КАК У РОССИЯН КРАДУТ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫЕ ЧЕРЕЗ ГАДЖЕТЫ

Основными способами кражи персональных данных и денег россиян являются письма и СМС-сообщения с вредоносами. Также это возможно из-за недостаточно защищенных мобильных приложений и небезопасных сайтов, следует из опроса ряда компаний, занимающихся информационной безопасностью.

«Фишинг сегодня – самый надежный метод заражения личных ПК и мобильных устройств: до 27 % пользователей переходят по пересылаемым фишинговым ссылкам. А если такое сообщение приходит от имени реальной компании или человека, то вероятность успеха взломщиков возрастает до 33 %», — говорит Ярослав Бабин из Positive Technologies.

Хакеры используют фишинг для взлома персональных компьютеров и кражи через них денег, отмечает ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Кроме того, злоумышленники достаточно часто используют вирусы-шифровальщики, которые, попадая на компьютер жертвы, шифруют все данные и требуют выкуп.

Многие вирусы находят свой путь и на мобильные устройства. По данным Голованова, во второй половине прошлого года произошел всплеск таких атак через СМС. В сообщениях предлагалось пройти по ссылке, а затем скачать файл. При его установке выдавался запрос на использование специальных возможностей. Если права были получены, вредонос назначал себя приложением для обработки СМС-сообщений по умолчанию и переходил к действиям — крал деньги с привязанной к номеру телефона банковской карты и даже извлекал коды из сообщений.

Отдельно на угрозу для владельцев смартфонов на системе Android указал Сергей Никитин из Group-IB.

«В случае с атакой на физических лиц можно отметить Android-трояны, которые по-прежнему активно используют злоумышленники. Опасность заражения связана, прежде всего, с установкой приложений из «непроверенных источников», а также с возможным отсутствием обновлений для ОС Android», — сказал он.

Даниила Чернов из «Ростелеком-Солар» указал на опасность, которую представляют некоторые сайты для компьютеров и гаджетов. По его словам, практически каждое веб-приложение подвержено вредоносным кодам на сайтах (межсайтиновый скриптинг), которые могут привести к нарушению функциональности приложения или даже получению мошенниками доступа к пользовательским данным.

Источник: РИА Новости

10:35
1756
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Эксперты рассказали о ставке ниже 25 тыс. руб. у половины врачей
У 60% врачей одна ставка составляет менее 25 тыс. руб., следует из опроса медиков фондом «Здоровье» и ОНФ
РОССИЯН ХОТЯТ ЗАВЛЕЧЬ НА ВЫБОРЫ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Российские власти планируют начать популяризацию выборов в соцсетях
В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛСЯ САЙТ ПО ВЫМАНИВАНИЮ ДЕНЕГ ЧЕРЕЗ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ИЛИ СНИЛС
О недобросовестной рекламе предупредили в амурском отделении ПФР
КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ РОССИЯН В 2017 ГОДУ
Защита дольщиков, нововведения на алкогольном рынке и подорожавший проезд в автобусе