Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

КАКИЕ НОУ-ХАУ ПРОСЛАВИЛИ АМУРСКИХ УЧЁНЫХ

КАКИЕ НОУ-ХАУ ПРОСЛАВИЛИ АМУРСКИХ УЧЁНЫХ

Золото из угля

В ноябре исследователи из областного научного центра ДВО РАН заявили на всю Россию: «Амурский уголь будет давать чистое золото!» Им удалось создать установку, с помощью которой драгоценный металл можно получать из обычного дыма от сжигаемого угля.По подсчетам местных ученых, если таким аппаратом снабдить все котельные области, то каждая из них сможет вырабатывать от пяти до десяти килограммов чистейшего золота в год. Если новинка приживется, она принесет региональному бюджету хороший доход.

- Исследователи нашего научного центра доказали, что в среднем в каждой тонне амурского угля содержится примерно 1 грамм золота. Но находится оно в особом состоянии. Извлечь его можно из угольного дыма специальными фильтрами, - объяснил заместитель председателя Амурского научного центра Андрей Конюшок.

Для этого рядом с котельной необходимо установить автономный модуль, который будет забирать дым из трубы. Далее он станет пропускаться через два блока. В одном из них должен находиться водяной пар. Частички золота будут оседать в фильтре и накапливаться в водяном конденсате. После того как вода с золотоносным концентратом пройдет очистку через второй фильтр, ее можно будет отправлять на аффинаж. Он представляет собой ряд технологических процессов для глубокой очистки золота от примесей.

- Опытный образец мы уже сделали. На промышленный аналог нужны средства. Мы обратились в «Сколково», чтобы получить поддержку от них в размере полутора миллионов рублей. Если удастся получить этот грант, по нашим чертежам в технологическом центре «Сколково» создадут промышленную установку, - рассказал Андрей Конюшок.

Помимо этого, сотрудники Амурского областного научного центра первыми в стране запатентовали метод определения содержания золота в угле и зарегистрировали патент на переработку бурых углей и добычу из него гуманитов, а также горного воска. Последний активно используется в полиграфии, изготовлении пластмассы и некоторых лекарств.

Искусственные мышцы. Мышцы из проволоки и лески

Ученому из Благовещенского педуниверситета Александру Семочкину удалось создать искусственные мышцы. Сложно поверить, но они сделаны из подручных материалов, которые есть в арсенале у каждого рыбака: нейлоновой лески и медной проволоки.

Искусственные мышцы представляют собой нейлоново-медную конструкцию, созданную на специальном аппарате. Его Александр разработал сам и напечатал на 3D-принтере. Устройство равномерно накручивает медную поволоку вокруг лески, а затем образует спираль. Для того чтобы искусственные мышцы были прочными, их в течение получаса обжигают в печи при небольшой температуре.

По словам исследователя, большой плюс его изобретения - дешевизна материалов, из которых оно изготовлено. Первые опытные образцы ученый уже проверил - мышцы работают. Это происходит за счет подаваемого в них электрического тока под небольшим напряжением. Он проходит через медную проволоку и заставляет конструкцию растягиваться или сокращаться, приводя мышцы в действие.

Аппарат для диагностики болезней легких

Группа исследователей из Благовещенского отделения Дальневосточного центра физиологии и патологии дыхания и Амурского государственного университета создала и запатентовала прибор, с помощью которого можно выявить проблемы со здоровьем еще на ранних стадиях. По словам одного из разработчиков, с помощью аппарата возможно диагностировать реакцию легких на различные раздражители. Например, на холод.

- Наш прибор состоит из автоматизированной системы охлаждения вдыхаемого воздуха и программного обеспечения. Система готовит и подает холодный воздух, которым дышит пациент, - объяснил ученый Николай Ульянычев.

Температура воздуха в каждом случае может регулироваться от -20 до +25 градусов. Это зависит от цели обследования. А программа, разработанная учеными, фиксирует результаты исследования и регистрирует их в специальной базе. На их основе врачи могут выявлять болезни и назначать лечение. Ведь часто о проблемах с легкими удается узнать только на прогрессирующем этапе.

По мнению научных сотрудников, это изобретение особенно актуально именно для дальневосточников. Ведь на нашей территории из-за влажного воздуха и низких температур особенно часто встречаются такие болезни, как бронхиальная астма и другие хронические заболевания легких.

Яна МИРОШНИЧЕНКО

Источник

Маркеры:
Инфо
08:40
3788
RSS
Гость
14:08
+1
Напомню про свободненское ноухау — ливнёвка возле стадиона Локомотив, «которая в сухое время выполняет роль тротуара» (слова Р.Каминского).
Загрузка...
|
Похожие статьи
Понауехали: сколько амурских чиновников работает на Сахалине
В Сахалинскую область «тянутся» чиновники из Амурской области - в команду Олега Кожемяко
КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ РОССИЯН В 2017 ГОДУ
Защита дольщиков, нововведения на алкогольном рынке и подорожавший проезд в автобусе
КОСТИ АМУРСКИХ ДИНОЗАВРОВ ПОПАЛИ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ
На ней можно найти останки всех животных, которые жили на территории области