Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО руководству Белогорской больницы, министру здравоохранения области, белогорцам

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО руководству Белогорской больницы, министру здравоохранения области, белогорцам

В редакцию «Просто газеты» 21 мая, обратились заведующие отделений Белогорской больницы с просьбой опубликовать открытое письмо, адресованное руководству больницы и областного Минздрава, а также жителеям города.


В больнице ожидают сокращение коек и вакантных ставок медперсонала. Процесс сокращения идет на протяжении нескольких лет, а сейчас, чтобы обеспечить зарплату персоналу согласно майских указов Президента при имеющемся финансировании, нужно провести еще одно сокращение. Пока официального уведомления сотрудники не получили, есть только устные предупреждения.

В надежде привлечь внимание к этой проблеме и остановить сокращение медсестер и младшего медицинского персонала, заведующие обратились в наше СМИ.


С начала мая 2018 года ГАУЗ АО «Белогорская больница» живет в ожидании больших перемен, связанных с сокращением коек и, соответственно, сотрудников, которые непосредственно контактируют с больными. Это касается медицинских сестер и младшего медперсонала. Сокращаются вакантные ставки. Пока это только устные предупреждения, но администрация больницы уже который день заседает по этому поводу. Нам говорят, что еще нет письменного решения о сокращении, но мы считаем, что когда будем получать уведомления, спорить уже будет бесполезно.

Больницу сокращали несколько раз, и уже, кажется, довели до минимума, но нет, есть еще желание поработать над этим вопросом.

Мы хотели бы спросить жителей города Белогорска: «Нужна ли городу больница?»

Каждое отделение нашей больницы несет свою задачу по оказанию помощи взрослым и детям.

Детское отделение расположено в 3-х этажном здании, на начало мая 2018 года оно рассчитывалось на 30 коек лечебных и 8 коек сестринского ухода. Общая площадь 1335 квадратных метров, всего 20 палат, из них 2 для новорожденных детей, 2 палаты сестринского ухода. Обработка в палатах для новорожденных проводится 3 раза в сутки, в остальных палатах два раза в сутки.

Персонал приемного отделения, принимая больного, проводит ему санитарную обработку, оформляет его вещи на хранение на период лечения, сопровождает в палату на предоставленную ему койку, контролирует передачу продуктов для больного, медсестры осуществляют оказание неотложной помощи при необходимости.

На этаже респираторных заболеваний (этот этаж ведет основную нагрузку по лечению больных с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания) расположен процедурный кабинет для внутривенных инфузий, ПИТ. Лечение и уход за больными осуществляет медсестра постовая, днем в рабочие дни есть процедурная медсестра. Уборку палат, служебных помещений, помывку детей, находящихся в отделении без ухаживающих членов семьи, осуществляет младший медицинский работник.

Этаж для соматических больных принимает новорожденных детей, некоторые из них длительно находятся в детском отделении (до 2-х месяцев) по медицинским показаниям, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (на койки сестринского ухода) и больных. Уход за ними осуществляют медицинская сестра и младший медицинский работник.

Сокращение медицинского персонала в отделении чревато угрозой безопасности и жизни детей, возникновению внутрибольничных инфекций, физическому и психическому перенапряжению медицинского персонала.

Отделение гинекологии принимает больных женщин города Белогорска, Белогорского, Серышевского, Ромненского районов. В отделении 25 коек круглосуточного пребывания и 14 дневного стационара. Штатное расписание, согласно приказа № 572н Министерства здравоохранения РФ, соответствует обслуживанию только населения города Белогорска и Белогорского района. Дополнительная нагрузка по обеспечению близрасположенных районов ложится на коллектив отделения без расширения штатов. Предполагаемое сокращение кадров может привести к несвоевременному и некачественному оказанию медицинской помощи, увеличению жалоб со стороны пациенток и увеличению судебных исков в адрес больницы.

Травматологическое отделение реорганизовано в 2013 году в травмоцентр 2 уровня на 25 коек, куда доставляются пациенты, пострадавшие в ДТП в зоне ответственности нашей больницы, согласно дорожной карты. Практически сразу началась оптимизация — сократили должность нейрохирурга. Далее сокращались так называемые «вакантные» ставки врачей, медицинских сестер, младшего медперсонала, они не лишние, просто физических лиц не было. Постепенно ситуация с оптимизацией свелась к тому, что осталось столько ставок, сколько фактически работающих лиц. Нагрузка на работников увеличилась в два-три раза. В будний день работает (по штату) по одной медицинской сестре в процедурном и перевязочном кабинетах, в ночь, в выходные и праздничные дни, в период отпуска или болезни заменить их некем, а перевязывать и лечить надо! Подавляющая часть больных — «носилочные»! Врачебных кадров не хватает, большая проблема составление графика дежурных врачей. Травматологи вынуждены работать до 32-х часов непрерывно. Сейчас количество коек в отделении сократили до 15. Не лучшая ситуация создалась с амбулаторной помощью травматологического кабинета, не секрет каждому жителю нашего города, какие очереди на приём. На семь кабинетов всего три медицинских сестры.

Наиболее тяжелые пациенты поступают в реанимационное отделение. Приказ от 15 ноября 2012 г. № 919н об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», где говорится, что в организациях, имеющих коечный фонд от 200 до 400 коек, число коек в отделении реанимации должно составлять не менее 3% коечного фонда. А поскольку в Белогорском травмоцентре планируется 231 койка, коечный фонд должен составлять 6,9 койки в реанимации. Приложение к Порядку оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2011г № 315Н гласит, что один сестринский круглосуточный пост должен обслуживать две койки (у нас на три койки). Наш травмоцентр второго уровня обслуживает пациентов города Белогорска, Белогорского района, а также больных с федеральной трассы Москва — Владивосток и пациентов Серышевского, Мазановского, Ромненского районов. Анестезиологическая бригада проводит специализированную помощь детям и беременным женщинам. А эта категория находится под особым контролем государственных структур. Данное сокращение немедленно приведет к ухудшению качества оказания медицинских услуг и увеличению смертности среди пациентов, так как отделение не сможет принять всех нуждающихся в реанимационной помощи больных. Одна медицинская сестра физически не сможет своевременно выполнить все назначения ввиду специфики лечения данной категории больных (введение препаратов и проведение манипуляций строго по часам).

Терапевтическое отделение имеет в своем составе круглосуточные койки и койки дневного стационара. Помимо этого неотложная помощь больным осуществляется в приемном покое, количество таких обратившихся достигает до двух, трех тысяч за год. Больные госпитализируются по направлению врачей из городской и железнодорожной поликлиник, доставляются СМП, направляются врачами и фельдшерами из сел, поступают с рекомендациями на продолжение стационарного лечения из АОКБ и областной поликлиники, а также много случаев самообращения. В отделении получают лечение жители не только города Белогорска и Белогорского района, но и из Серышевского, Октябрьского, Мазановского районов. Огромная роль в работе отделения возложена на медицинский пост приемного покоя. В его состав входят: круглосуточная смена медсестер, санитарка, дежурный врач. В рабочие дни осмотр больных в приемном покое проводит заведующий отделением. Нагрузка на пост приемного покоя огромная: оформление документации при приеме больного, санитарная обработка, забор биологических сред на анализы, снятие ЭКГ, оказание экстренной помощи, транспортировка больных в другие отделения больницы. Санитары непосредственно осуществляют обработку больных, разносят передаваемые продукты от родственников больным, оформляют вещи пациента в гардероб на время его лечения, сопровождают для обследования в другие отделения.

Инфекционное отделение предназначено для оказания экстренной специализированной медицинской помощи жителям города Белогорска, Белогорского, Серышевского и Ромненского районов с инфекционной патологией у взрослых и детей. В настоящее время в отделении помощь оказывается медперсоналом, состоящим из 1 заведующего отделением, который совмещает работу врача инфекциониста, на 0,5 ставки в отделении работает врач из поликлиники, 9 медицинских сестер, 8 младшего медперсонала.

Отделение с 60 коек сократили до 30 за период 2007 — 2018г. Штат отделения так же сократился вдвое, но количество больных не уменьшилось, нагрузка на коллектив возросла, но, несмотря на это, уже в течение 5 лет летальность от инфекционной патологии равна 0.

С 2011 года в отделении 15 коек для взрослого населения и 15 коек для детей. Медицинские посты расположены на 1 и 3 этажах здания.

На первом этаже находятся два приемных покоя, медицинский пост №1, рассчитанный но 10 коек боксированного отделения (6- для детей, 4-для взрослых), ПИТ на 1 койку.

Второй этаж — резервный, разделен на две половины. Здесь получают лечение больные с хроническими формами гепатита — 21 койка, раневыми и воздушно-капельными инфекциями- 9 коек.

Третий этаж – пост №2, предназначен для лечения больных острыми формами кишечных инфекций, рассчитан на 20 коек.

С целью упорядочения оказания своевременной специализированной медицинской помощи больным с инфекционной патологией необходимо привести штатное расписание инфекционного отделения в соответствие с фактическим населением города и района. Необходимо учитывать высокую инфекционную заболеваемость и сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, стране и в мире.

Просим обратить внимание на наше письмо и не допустить дальнейшего сокращения медицинского персонала в Белогорской больнице, что неминуемо приведет к ухудшению качества медицинских услуг, возможному увеличению смертности среди пациентов, физическому и психическому перенапряжению медицинского персонала.

Заведующие отделениями Белогорской больницы

P.S. «Просто газета» просит прокомментировать данное письмо главврача Белогорской больницы и Министра здравоохранения Амурской области. Для этого мы готовы предоставить бесплатную печатную площадь в следующем номере газеты. Запросы от редакции уже отправлены.

Также данное обращение заведующих отделений вместе с полными информационными справками будет направлено депутату Госдумы РФ по Амурской области Ивану Абрамову с просьбой взять этот вопрос под свой контроль

Источник: "Просто газета" № 20(452) от 22.05.2018 г.

15:35
3193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: БЬЁМ В НАБАТ!
Мы жители  г. Свободного Амурской области, проживающие в административных жилых кварталах № 484-485 ...
ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА МАССУ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕРКЕ БЕЛОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Прокуратура вынесла главному врачу больницы А.А. Рудь представления об устранении нарушений закона
СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА ОТСТАВКУ ГЛАВВРАЧА БЕЛОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗАКОНЧЕН
Подписи будут вручены на приеме у Министра здравохранения Амурской области
Письмо в редакцию: "А воз и ныне там…"
Мытарства жителей дома по переулку Строительный 1 "Б" города Белогорска продолжаются