Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

АГОНИЯ С УГРОЗАМИ: 37-й год по-белогорски

АГОНИЯ С УГРОЗАМИ: 37-й год по-белогорски

Кувырок с переворотом

История с 16-тью «нано-домами», построенными в городе Белогорске для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, вышла далеко за пределы города. Областные и российские СМИ сообщили о «картонных» домах, жить в которых, согласно выводов иркутских экспертов и решения Амурского областного суда, небезопасно. За капитальное строительство жилья, которое в суде признано неблагоустроенным, временным и пожароопасным, заплатили почти 700 миллионов бюджетных рублей. Следственное управление СК России по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении белогорских чиновников, злоупотребивших своими полномочиями при вводе в эксплуатацию 16 многоквартирных домов, несмотря на наличие явных и грубых нарушений требований градостроительных и пожарных норм и правил, допущенных застройщиком.

Земля начала гореть под ногами у местной власти, которая на протяжении четырех лет пыталась обвинить жильцов домов в том, что они неправильно эксплуатируют свое новое, доставшееся от государства бесплатно (с обязательным упором на это) жилье.

Глава города, буквально в день получения мотивированного решения суда и частного определения, «переобулся» и сказал, что администрация готова и иск к застройщику подать о выделении новой квартиры для ответчиков, и оказать посильную помощь в поиске виновных должностных лиц администрации.

А ведь именно Станислав Мелюков ранее с трибуны открыто заявлял, что жилье хорошее, что есть 5-6 активных жалобщиков, а остальные всем довольны. Говорил, что электроотопление экономичней централизованного, поэтому и нужно в такие дома заселять тех, кто всю жизнь жил в бараках и привык не платить ни за что, иначе город получит два микрорайона неплательщиков. Такую уверенность ему давали решения судов, в которых власти ранее выигрывали – по ним были приняты решения или принудительно переселить в «картонные» дома, или выплатить копеечную выкупную стоимость.

А здесь такой удар «под дых» и решение суда, которое напрочь перечеркивает все предыдущие наработки администрации. Ожидание наказания вызывает буквально «агонию» у властьимущих, и они решаются на нападение…

«Внимание, розыск!»

«Нападать» было решено громко. С привлечением всех запугивающих средств и общественной огласки. На официальном сайте белогорск.рф  пресс-служба главы города вечером 8 ноября разместила материал, в котором сообщала следующее:

«Администрация Белогорска ищет горожанку

Администрация Белогорска просит сообщить информацию о гражданке для подачи заявления в суд, а также возбуждения уголовного дела о клевете. Накануне в интернете распространена информация, не соответствующая действительности, касающаяся приема граждан главой Белогорска. О местонахождении женщины, а также контактные данные можно сообщить анонимно по телефону 2-56-80 (замглавы по вопросам местного самоуправления Сапожникова Ольга Михайловна), приемная главы города 2-34-31 или на адрес электронной почты pressa_belogorsk@mail.ru»

Также было размещено фото «горожанки», на которую просили донести.

Что же сделала сея жительница Белогорска? Ее «преступление» в том, что в одном из видеороликов по поводу белогорских «картонных» домов и действий местных властей, который широко разошедшегося по сети Интернет и в месседжерах она сказала, что: «Мэр, у нас в парке «Амурсельмаш» принимал граждан, и он прям в открытую сказал – это жилье для быдла».

Понятное дело, что жители «картонных» домов отвечали продуманному градоначальнику, по решению которого они были заселены в холодные, уже заплесневелые дома с «электрическими грелками» вместо центрального отопления, той же нелюбовью. На информационных встречах они бы очень хотели многое сказать ему в глаза, но мэр предпочитал «вещать» с экранов телевизоров, сидя в кабинетах администрации. На экскурсию по домам по приглашению депутатов фракции ЛДПР этой зимой он тоже решил  не ходить. «Мэр вам не турист», — встала тогда на его защиту председатель горсовета Виктория Гратий (она же депутат по микрорайону «Амурсельмаш», где построены 9 из 16 таких домов, — ред.).

Итак, операция «Внимание, розыск!» Администрацией города была объявлена 8 ноября. Информация о розыске горожанки распространилась по всем страничкам соцсетей пользователей, подотчетных местной власти.

Но тут возникает первый планомерный вопрос: С каких пор в обязанности Администрации входит поиск граждан? Это исключительно работа полиции, куда должно обратиться оскорбленное, оклеветанное лицо. Оно же и должно обращаться в суд за восстановлением своей чести и достоинства. У Администрации, как у органа местного самоуправления, согласно Устава города, полномочий на розыск граждан — нет. А так как этот случай лежит в рамках частного судопроизводства, то и суд – не ее дело. Тогда что это — превышение полномочий или злоупотребление ими?

Следующий вопрос: Если полномочий на розыск и обращение в суд нет, то зачем это сделано? По-моему, ответ очевиден: это способ запугивания тех, кто критикует власть и обращает внимание на несоблюдение своих прав. Это сообщение будто кричит о том, что мы засудим всех, кто против административной машины! Молчите! Свобода слова не для вас! Право на получения жилья, соответствующего нормам, у вас нет!

Попахивает таким 37-м годом, когда за «не то сказавшими» приезжал «черный воронок»

8 ноября 2018 года предлагаю занести в историю Белогорска, как День «репрессий» жителей «картонных домов».

«Репрессии», если брать медицинскую терминологию (лат. repressio) – подавление. На мой взгляд, таким образом администрация из последних сил пытается подавить «бунт», вспыхнувший после получения решения суда и возбуждения уголовных дел. Тут тебе и угрозы, и даже стимуляция анонимных «доносов» граждан друг на друга. Чем не репрессии?

Но, вероятно, Администрация, как орган власти, забыла, кто ее этой властью наделил.

И давайте разберемся для начала — кто из должностных лиц администрации понесет наказание за заселение людей в непригодное по строительным и противопожарным нормам жилье. А тут, возможно, мэр прав – это жилье построено не для людей, а для безропотного «быдла»...

Автор: Наталья Михайлова

Источник: "Просто газета" № 45(477) от 13.11.2018 г.

14:50
2445
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|