Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНИЛИ, ЧЕМ ОПАСНЫ ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНИЛИ, ЧЕМ ОПАСНЫ ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ

Интернет пестрит красивыми фотосессиями с участием опавшей листвы — кто-то зарывается в нее, кто-то осыпает себя разноцветными листьями. 

«Вот только увлекаться этим не стоит, потому что чего только на этих осенних листьях нет! Врачи говорят, что можно получить целый букет заболеваний — от конъюнктивита до птичьего гриппа, — сообщает 
центр Фобос. — И не только эти заболевания. На листьях оседает вся пыль и грязь, которая витает в городском воздухе, а затем листья вбирают в себя и то, что было на земле».

При относительно теплой и влажной погоде в опавших листьях образуется много плесневых грибков. Плесневые грибки могут вызывать аллергию, обострение бронхиальной астмы, различные кашли, насморк, заложенность носа, конъюнктивит. В опавшей листве могут прятаться болезни и пострашнее. Среди них — хламидиоз, симптомы которого у человека — озноб, боли в мышцах и груди, кашель. Осложнения могут быть связаны с увеличением селезенки и воспалением мышц сердца. Колабациллез — более известный как кишечная палочка — вызывает острую диарею.

Возбудители способны попадать в листву с птичьим пометом. Там же может прятаться и вирус птичьего гриппа, передача которого, как говорят эксперты, не исключена при вдыхании мельчайших частиц и контакте с поверхностями, на которые попали вредоносные микроорганизмы.

Поэтому, как советуют специалисты, гораздо разумнее относиться к красотам природы так, как это принято в Японии — просто созерцать.

Источник - asn24.ru

07:35
2263
RSS
16:33
Вот таких экспертов как раз и надо привлекать к уборке опавшей листвы, чтобы они на практике узнали, что это не смертельно и даже не опасно. На свежем воздухе любые фобии проходят.
Загрузка...
|
Похожие статьи
Эксперты рассказали о ставке ниже 25 тыс. руб. у половины врачей
У 60% врачей одна ставка составляет менее 25 тыс. руб., следует из опроса медиков фондом «Здоровье» и ОНФ
ЭКСПЕРТЫ: В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ БУДУТ «СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ»
Кремлю предсказали проблемы с избранием шести глав регионов