RSS

Комментарии

Позволю себе заинтриговать наших читателей — пользователей сайта и гостей ресурса — следующим дополнением:

Татьяна Шарапова (Спригуль) Дочь Михаила Спригуля ( младшего брата Виктора):

Папа после окончания ФЗО стал работать на вагоноремонтном заводе (ВРЗ). По рассказам папы, дед Яков настоял, чтобы он поехал учиться во Владивосток, т.к. учеба давалась ему легко. Поехал, сдал экзамены, поступил, но ненадолго, не мог представить свою жизнь без Клавочки (его первой, школьной и единственной в жизни любви). К великому огорчению честолюбивого деда Яши, папа Миша удрал из Владивостока. В 1936 году они с мамой поженились (в 19 лет). В 1937 родился сын, названный в честь любимого брата Виктором. Второй сын родился в 1939 году в сентябре. Папа был в это время в Тбилиси, слал телеграммы на имя Леонида Михайловича (хотел назвать Леонидом), но почему-то без его ведома зарегистрировали Альбертом (модное тогда имя).


Михаил и Клавдия

На заводе (ВРЗ) папа проработал всю жизнь на многих должностях. В 30х годах начинал работать слесарем, потом мастером вагоноремонтного цеха, потом в бюро описи. Мама говорила, что он практически неделями во время войны жил на заводе. На моей памяти (я родилась в 1949 году) он работал долго нач. отдела кадров, нач бюро описи. С юности был очень увлечен театром, ставил спектакли в клубе железнодорожников.сам играл, маму привлек тоже. Перед войной он поступил на заочный режиссерский факультет в Москве (вступительной работой была его разборка и постановка спектакля Васса Железнова Горького), но война не дала учиться.

Театр — его любовь на всю жизнь. Репертуар был в молодости «солидный». В его столе среди бумаг я видела разборки спектаклей Чехова, Островского, и многих современных пьес, которые тогда шли в столичных театрах. Когда взамен клуба выстроили Дворец культуры железнодорожников (в 1959 году, напротив нашего дома), драмкружок стал называться «народным театром» и вскоре прислали освобожденного, дипломированного режиссера, папа Миша перешел в разряд «простых» артистов. В старших моих классах запомнила несколько их спектаклей. Например «Чти отца своего», в главных ролях мама с папой. Этот спектакль я видела потом по телевизору со знаменитым Меркурьевым.



Ей-богу, папа играл не хуже..., а уж как они с мамой танцевали вальс-бостон на сцене… Часто ездили по гастролям по всей Амурской области. Как-то умудрялись все успевать и совмещать… Очень любил нас, детей, и вообще был широкой натурой, умел увлекательно и интересно рассказывать. Выписывал Чехова, Куприна, Есенина, Горького и зимними вечерами (телевизора не было) читал нам вслух. Любил жизнь. И очень любил музыку, она не умолкала в нашем доме. Кроме многочисленных песен, которые он с удовольствием пел, любил арии из опер, романсы, а «Паяцы» Леонкавалло и песню шута из«Двенадцатой ночи» (особенно любил), я не могу их слушать без слез, папа… Удивительно, как безошибочно он угадывал талант. Еще многие морщились и не принимали Высоцкого (особенно папино поколение), а он слушал «коней» и говорил, что это шедевр… «Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,,,»

В феврале, (роковом для семьи Спригулей месяце) 1976 года (в 58 лет) его не стало...


Источник
Для того, чтобы сравнить то «амурское» и другое «неамурское» — нужно ознакомиться и с тем, и с другим, не так ли, Виктор?..

P.S. Мемуары Виктора Яковлевича обрываются на 1936 г. (160-я глава). Ему было всего 26 лет. Но героический период его жизни был еще далек от завершения…

Из воспоминаний родителей Артёма Воробьёва (внук деда Вити): Анна Матвеевна и Яков Петрович в 36-37 гг. переехали из Суражевки в другой район Свободного — п. Ударный, купили дом… (подробнее после выкладки основных глав)
Вот и мемуары по городу закончились… Прочее, уже не свободненское и не амурское, видимо, не интересно, и стоит ли публиковать тогда?
Похоже, что да, картина такая же. Хотя считается, что этот препарат смертельно опасен в основном для псовых, ввиду особенностей организма...
Поскольку собаки почти закончились, сегодня начали дохнуть домашние коты. Люди с утра уже звонят.

Похоже, безнаказанность сильно вдохновляет…

Даже интересно, чей черёд наступит, когда закончатся коты и на какой стадии власти наконец спохватятся?
Анатолий Чубайс: браться нужно за необратимые проекты

tass.ru/opinions/interviews/5204953?utm_source=news.mail.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=informer

Алексей Кудрин: Счетная палата будет влиять на оценку каждого министра

tass.ru/opinions/interviews/5222254?utm_source=news.mail.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=informer

Россиянам намекнули, что бензин не подешевеет

auto.mail.ru/article/69073-rossiyanam_nameknuli_chto_zhdat_snizheniya_cen_na_benzin_ne_stoit/
Уволенный аналитик Sberbank CIB ответил на критику Грефа

news.mail.ru/economics/33576015/?frommail=1
Держите своих собак на привязи, чтобы они не бегали по городку. Как иначе вашу собаку потравят?
Страшный, варварский способ, но кто-то хочет всех бездомных собак взять себе домой под опеку? Вряд ли.

Собаки не виноваты, но что-то надо делать.
Ужас какой!!((
Остановить этих живодёров!!
Кстати, как у вас в городке обстоят дела с «ничейными» собаками? Кто-нибудь занимается устройством беспризорников в семьи? И кто-нибудь регулирует численность «диких» собачьих стай? (Только не таким изуверским способом)
Кстати, Булыгину + в карму)
А всё-таки советская система образования была лучше! В учителя больше шли по призванию, а не только за получением «вышки»… Во многих вопросах учительский авторитет был выше родительского. А что сейчас?((( Как-то при встрече мне бывшая «классная» сына сетовала, что её бывшие ученики с ней на улице не здороваются...((, делают вид, что они не знакомы
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Слабонервным не смотреть

В п. Орлиный Свободненского района Амурской области, уже почти неделю как травят собак, травят препаратом тубазид (Изониазид), при чём травят без разбору и бездомных, и домашних.

Спасти при помощи пиридоксина (витамин В6) удалось только пятерых, которых успели найти по крикам во время судорог. В настоящее время известно о гибели более 13 животных.

Жители посёлка возмущены происходящими событиями. Собаки умирают прямо на улице в страшных муках и это видят все, в том числе и дети.

Жители посёлка написали заявление в полицию с просьбой найти отравителя и таким образом прекратить жестокое обращение с животными с его стороны…


ЭТОГО СОБАКИНА УДАЛОСЬ СПАСТИ...
А тем временем в мире финансовой политики и экономики произошло следующее событие: увольняют аналитика Sberbank CIB Александра Фэка за критику «Роснефти» и «Газпрома».

Между прочим, интересный отчёт получился у Александра Фэка.
Злыдни от педагогики, Полина, это тоже учителя, которые не смогли состояться в профессии, но достигли успехов в карьере и сумели вписаться в систему.
Так же, как и чиновники от медицины, те же самые врачи, но не умеющие лечить людей.

Система чиновничества выстроена так, что они, хоть и грызутся между собой, но всё равно стоят друг за друга. Как говорят, ворон ворону глаз не выклюет.
Поэтому директора уволят в самом крайнем случае. Думаю, что ограничатся только выговорами для всех участников.

Такая вот она — система образования. Юным талантам подрезают крылья, чтоб не взлетали высоко, а их наставникам бьют по рукам и перекрывают кислород.

А ведь школа, это безграничное поле для творчества. И талантливых детей там немерено. Им даже иногда удаётся проявлять свои способности в оптимизированной со всех сторон системе, это случается благодаря хорошим учителям.
Во! Самое интересное — анализ прошлого нынешних))))
С одной стороны да — был детский лагерь отдыха, а теперь будет база отдыха, а с другой — детский лагерь забросили, разграбили и захламили, теперь будет — облагороженное место отдыха…

Не вижу ничего дурного в намерениях арендатора. Бывший пионерский лагерь, разграбленный и захламленный, станет чистым и уютным местом отдыха… Респект арендатору! И безмятежного отдыха будущим отдыхающим!

Может, и мы соберёмся, да и рванём туда на денек? А?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 9294