Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы
RSS

Комментарии

"Главная фраза прошедшей недели — это фраза Владимира Владимировича: «Я специально приехал, чтобы это все от вас услышать». Путин произнес ее в затопленном Тулуне. Это очень емкая фраза, объясняющая наше российское мироустройство.

А теперь представим ситуацию. Месяц назад был пик наводнения. Сносило дома, заливало все кругом, гибли люди, тысячи остались без жилья. Местные власти впряглись в работу. Мобилизовали все ресурсы. Чиновники во главе с губернатором не спали ночами.

Выслушивали людей, оказывали материальную помощь, обеспечивали временным размещением, снабжением, питанием, лекарствами, выдавали новые документы. Потому что это им люди доверили власть, они чувствуют ответственность за людей, потому что одна страна, один народ. Это наша беда.

Месяц прошел. Приехал президент. Спрашивает: «Ну, как вы тут?» А люди в ответ: «Тяжело, конечно. Но власти хорошо помогают. Справляемся, обеспечены, жить есть где. Сертификаты на новое жилье получили, матпомощь. Начинаем отстраиваться помаленьку. К зиме нормально будет». И Путин в ответ: «Я специально приехал, чтобы это все от вас услышать».

Вот это была бы правильная ситуация.

А в реальности? Один чиновник во время наводнения отправил рабочих спасать свой дом, наплевав на весь поселок, другой от людей требовал, чтобы ему тут права не качали… «Единая Россия» лепила свои партийные логотипы на собранную другими гуманитарную помощь… До сих пор пострадавшие часами караулят чиновников на улицах. И кроме бесконечных комиссий и обещаний не видят ничего. Приезжает Путин. Ему это рассказывают, и он говорит: «Я специально приехал, чтобы это все от вас услышать».

Вот это — неправильная ситуация. Президент заранее знает, что ему расскажут: ни хрена не делается, на него одна надежда. Но мы настолько привыкли, что ненормальности этой не замечаем.

А ведь за 20 лет можно было, наверное, вырастить поколение чиновников и управленцев, которые не боятся принимать решения, которым люди доверяют. У которых на первом месте — люди и страна, а не резиденции, членовозы и зарубежные счета.

Тут впору пожалеть, что Путина нельзя клонировать. Он бы тогда везде успевал, все видел и все делал. А то вот рассказали Путину когда-то — смотрите, какой мы «Суперджет» замечательный сделали. Двигатели наши, отечественные. Владимир Владимирович это повторил. А оказалось… На прошедшей неделе вице-премьер Юрий Борисов говорит: «Мы несем большие экономические потери на этом самолете из-за того, что французы не хотят снижать стоимость двигателя SaM-146». И наш движок на замену будет готов к… 2024 году. А то конкурентоспособность низкая. Ну вот как так?

С новеньким самолетом МС-21 ситуация повторяется. Не хватает Путина на все.
Впрочем, ответ на вопрос «кто виноват?» вы и сами знаете.

Просто когда в качестве главной идеологии, начиная с «благословенных девяностых», насаждается одно — деньги, еще деньги, еще больше денег, — ждать чего-то хорошего нет смысла.

Особо, кстати, и не ждем. На неделе был опубликован опрос о том, как россияне собираются обеспечить себе жизнь на пенсии. Эксперты сразу заговорили о финансовой неграмотности — мол, не знает население о негосударственных фондах, акциях и прочих способах. Не может позаботиться о себе.

По-моему, все ровно наоборот — изо всех сил пытается о себе позаботиться. Именно поэтому большинство четко заявило — копить на старость будет в наличных, либо недвижимость покупать. А все остальное — от лукавого. Нас столько раз обманывали, что играть в эти игры больше не хочется.

Сложно, конечно, сказать, накопится там что-то на старость или нет. Учитывая, что, согласно другому опросу, самая большая категория работников в стране имеет зарплату в среднем 35 тысяч рублей в месяц.

Поэтому, чтобы выжить, люди берут кредиты. И закредитованность растет и растет. А еще растет прибыль банков. За первое полугодие она составила более триллиона рублей. А Минтруда намерен составить реестр бедных.

Не запутались?

Это все новости одного дня недели. Новости одной и той же страны. Страны, где прибыль банков составляет более триллиона, большинство рабочих людей получают копейки, не совместимые с жизнью, а бедность — национальная проблема.

Но было на неделе и хорошее.

Вот, например, в России создали комиссию, которая находит в соцсетях самодеятельных артистов. И запрещает им выступать, если тексты песен, внешний облик и поведение не соответствуют высокому культурному уровню. Я не шучу. Это действительно так. Ведь Чечня, где такая комиссия работает, это Россия? Никто не сомневается?

А еще режиссер Оливер Стоун взял интервью у Путина. С президента начали, им и закончим. Ничего особо интересного, стандартное интервью. Один только момент позитивный. Стоун попросил Путина быть крестным отцом его дочери.

— Она хочет быть православной? — спросил Путин.

— Сделаем, — ответил Стоун.

Вот бы все так просто решалось!"

Источник
Они далеки́ от истории:
Кладбище партизанское
Названо «сквером» на площади —
Скромно. Благопристойно.
Блекнут сердца их и души,
Мёртвых забыли как-будто,
Только у площади этой
Кровь отмывается трудно.
вот какая история была? а сейчас делают здесь обычный общий сквер красных партизан вместе обьединяют с царским знаком. тогда так неверно делать
Можно вспомнить ещё сказанное им в послании федеральному собранию: «Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив — проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов».
Похоже, наши чиновники предпочитают не замечать этих предложений президента. А может быть, деньги на эти цели они берут, но расходуют не на историческое наследие, на на более прагматичные цели — пополнение собственных кошельков.
Спасибо Евгению Владимировичу за интересную и точную информацию. Есть только одно добавление: красногвардейцев в стране в 1921 году уже не было, были чоновцы, то есть бойцы частей особого назначения (ЧОН), в которые поголовно включались все боеспособные местные члены и кандидаты ВКП(б) и комсомольцы. Отряды ЧОН использовались для помощи милиции и регулярным частям Красной армии в борьбе с крестьянским повстанческим движением, или, как тогда принято было говорить, с бандитами. Сами же «бандиты» предпочитали называть себя тогда партизанами.
Похоже, такой же спущенный сверху «пилотный проект», что и с «кубом». В результате, только " молодые пилоты", что этими проектами сейчас рулят, останутся в выигрыше (финансовом), страна, народ и общество от этого только потеряют.
4 года назад был сделан такой же аутсорсинг Михайло-Чесноковской автобазы Забайкальской ж.д. и ни к чему хорошему это не привело. Парк автомобилей стал меньше, а денег РЖД столько же тратит.
Дааааа! Как все печально. Жалко народ. Я так думаю, наша Амурская область поднимется не по рождаемости, а по смертности.
Спасибо за стойкость, храбрость, профессионализм!

У «Просто газеты» — юбилей!




«ДУМАЕМ ВМЕСТЕ» с «Просто газетой»!

Значение независимой журналистики в жизни общества трудно недооценить. Это напрямую связано с правами граждан. С нашим правом на правду, на возможность высказать свое мнение, на доступ к информации о деятельности чиновников, в том числе преступной! Только если в стране есть свободные от цензуры СМИ, возможно построение демократического общества. Это аксиома.

Это не абстрактные вещи, а очень конкретные: недавно известного журналиста Ивана Голунова полицейские обвинили в наркоторговле, подкинув ему наркотики. И только публикация об этом вопиющем нарушении его прав в независимых СМИ позволила вырвать его из лап преступников в погонах. Такая же ситуация и на областном и муниципальном уровне: зачастую добиться справедливости и законности можно только придав делу широкую огласку.

Если говорить о «Просто газете» и ее Главном редакторе, то на моих глазах за эти 10 лет она помогла сотням белогорцев именно тем, что предоставляла им право рассказать свою правду, свое видение конфликтных ситуаций. Наталья Юрьевна не просто констатирует определенные факты или публикует открытые письма, она занимается настоящими журналистскими расследованиями. В современной России это большая редкость. Благодаря блестящему уму, хорошему образованию, опыту работы в СМИ и в депутатском корпусе, ее расследования всегда грамотны, логичны, подтверждены фактами и документами. Не зря «Просто газету» до дыр зачитывают работники администрации и депутатского корпуса, а также в рабочем порядке изучает прокуратура и следственные органы. Зачастую журналистские расследования «Просто газеты» ложатся в основу разбирательств на уровне правоохранительных органов.

Хочу выразить огромную личную благодарность Главному редактору Наталье Михайловой за то, что предоставляла мне возможность публиковать мою рубрику «Думаем вместе». Это был очень интересный для меня жизненный опыт, это дало возможность дискутировать и спорить на интересные для меня темы с читателями газеты. Наталья Юрьевна никогда не подвергала мои статьи цензуре, хотя иногда была не согласна с моими высказываниями. Это говорит не только о ее профессионализме, но и о непоколебимых жизненных принципах и высокой личностной свободе!

Наталья Юрьевна, спасибо за стойкость, храбрость, профессионализм! И спасибо за многолетнюю дружбу, которой я очень дорожу! Успехов Вам и «Просто газете»!


Татьяна Хлестунова
Уважаемые свободненцы, на территории области участились случаи гибели людей на воде!

По информации пресс-службы управления МЧС по Амурской области, с 1 июня в воде погибло 14 человек, 6 из которых — дети, еще 5 амурчан (из них один ребенок) считаются пропавшими, поскольку их тела не найдены. Для сравнения: в прошлом году за весь купальный сезон утонуло 14 человек, в том числе 2 ребенка.

Только за две недели июля на территории области произошло 4 трагических случая гибели детей на водных объектах:

2 июля в с. Комиссаровка (Белогорский район) утонули двое детей из одной семьи — 10 и 14 лет;
6 июля в с. Сергеевка (Благовещенский район) утонул мальчик 10 лет;
10 июля утонул 16 летний парень в районе Благовещенского затоне реки Зея;
14 июля в поселке Архара в реке Архара – 11-летняя девочка. Тело не найдено.

Все происшествия произошло при купании детей в несанкционированных местах.

Уважаемые свободненцы, будьте бдительны на отдыхе, соблюдайте правила поведения на воде
и не оставляйте детей без присмотра.
можно и для смартфонов сделать шаблон сайта такой же, как и для компьютеров… НО получается не очень, длинный список комментариев, потом только статьи…
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 13572