Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

С 1 января электронный полис ОСАГО можно купить у любого страховщика

С 1 января электронный полис ОСАГО можно купить у любого страховщика

Электронный полис поможет защититься от случаев, когда страховщики навязывают вместе с автогражданской дополнительные услуги.

Электронные полисы ОСАГО теперь доступны у любого страховщика. С 1 января возможность заключения электронных договоров автогражданки, так называемых е-ОСАГО, с каждым автовладельцем обязаны заключать все страховые компании на этом рынке.

Напомним, что заключать договоры автогражданки могут только компании, которые входят в Российский союз автостраховщиков. На данный момент всего таких компаний 69. Однако почти половина из них начала продавать е-ОСАГО еще в прошлом году. В декабре такую возможность предоставляли 32 компании, общая доля которых по объему собранной премии составляла 90 процентов.

Только в декабре таких полисов было продано более 30 тысяч. Для сравнения, в ноябре е-полисов было оформлено 26 тысяч. Всего же за 2016 год было заключено более 320 тысяч электронных договоров ОСАГО.

Возможность приобрести е-полис позволяет решить проблему с дефицитом полисов в так называемых "токсичных регионах". В тех, где страховщики всеми правдами и неправдами сокращают свое присутствие.

Недаром на сегодняшний момент он пользуется особой популярностью в Краснодарском и Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской областях. В Москве и Санкт-Петербурге он спросом пока не пользуется. В этих регионах нет проблем с доступностью ОСАГО.

Также электронный полис поможет защититься от случаев, когда страховщики навязывают вместе с автогражданской дополнительные услуги.

Центробанк предъявляет жесткие требования к обеспечению бесперебойности работы сайтов страховщиков. Поэтому в РСА разработали специальную систему. Если по техническим причинам невозможно приобрести е-полис у конкретного страховщика, то клиента, с его согласия, перенаправят на сайт другого.

Процедура покупки е-полиса предполагает регистрацию на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора. После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты.

Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему РСА.

Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Автор: Владимир Баршев

Источник: Российская газета

20:15
2692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Битва за электронное ОСАГО: как я прошла этот мудрёный квест
Журналист Амур.инфо и "Альфа-канала" Наталья Шлямова оформила полис ОСАГО через Интернет
В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ 17 ЯНВАРЯ В ЧЕСТЬ ГОДА АМУРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОЙДЁТ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
Надеемся и на творческие мероприятия для свободненцев в нашем городе
Еще раз о правах амурчан, имеющих полис ОМС
Медицинские услуги бесплатно и своевременно