Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

О прокладке проводов и кабелей в лотках

О прокладке проводов и кабелей в лотках

Одним из популярных способов укладки различных видов кабеля, широко применяемых в различных сферах, представляется использование специальных лотков. Они используются для защиты кабеля от механических, атмосферных и прочих негативных воздействий, позволяют упорядочить провода при их большом количестве.

Сфера применения и преимущества

Существует сразу несколько типов защитных конструкций, которые обладают различными характеристиками. Самым популярными представляются кабельные лотки из металла, поскольку подобные изделия чаще всего применяются при внутренней прокладке.

кабели в лотках

Поскольку размещение на открытой местности сопряжено с усиленной нагрузкой, для этих целей повсеместно используются железобетонные изделия, отличающиеся высокой прочностью и длительным сроком службы. Прокладка кабеля с использованием лотков широко применяется в:

  • подвалах, технических этажах строений;
  • общественных учреждениях, где монтаж скрытой электропроводки представляется нецелесообразным;
  • производственных помещениях.

Также лотки используются в деревянных домах, что обусловлено особенностями их конструкции и материалами изготовления. К числу очевидных преимуществ этого метода прокладки следует отнести низкую затратность, простоту монтажа и его надежность, что делает лотки оптимальным решением для большинства ситуаций.

Способ укладки, особенности монтажа

Монтажные работы по укладке кабельных лотков должны осуществляться исключительно специалистами, имеющими необходимый опыт и знания для соблюдения технологии. При подборе подходящей модели изделий, следует учитывать цель применения, условия, в которых оно будет эксплуатироваться, а также вес кабеля.

Работы по укладке осуществляются в несколько основных этапов:

  1. Определение места прокладки, составление схемы проекта.
  2. Монтаж основных элементов опоры.
  3. Сбор отдельных секций конструкции, их крепление.
  4. Подготовка кабеля, сбор проводов в пучки.
  5. Укладка магистрали, её подключение и проверка.

При выполнении работ огромное значение имеет соблюдение действующих нормативов, касающихся расстояния между трассой и трубопроводами различного назначения, а также других правил и ограничений. Лоток допустимо заполнять проводами не более чем наполовину от основания до крышки, за счет чего удается обеспечить должный уровень вентиляции и избежать перегрева.

кабельные лотки

При разметке магистрали необходимо учитывать, что металлические изделия, в большинстве случаев устанавливаются на высоте не меньше 2-х метров. При этом, особенности лотков позволяют размещать их на потолке, стенах, а также с помощью дополнительных элементов, что позволяет им вписаться в особенности помещения.

Реклама

14:00
1665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|