Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ПОКА МУЖИКИ ПЛАЧУТ

ПОКА МУЖИКИ ПЛАЧУТ

Да, пока сильная половина журналистского человечества нашей страны ноет о том, что их профессии больше нет и "во всем виноват Путин", слабая половина того же самого человечества творит...

Бог знает что.

 

Например, в лице отдельной взятой женщины начинает выпускать в отдельно взятом Вяземском районе Хабаровского края отдельно взятую (в смысле, частную и совершенно независимую) газету. И не какую-нибудь там с приставкой "интернет". Всамделишную! БУМАЖНУЮ!!!

"Она что, совсем с ума сошла? - спросит какой-нибудь крайне логично мыслящий, крайне опытный и крайне унылый хабаровский журналист мужского пола.

- И это точно все не под выборы делается? И она точно не глупая жена богатого мужа или чья-то там любовница? Хотя, это же Вяземский, там такого не может быть просто по определению..."

Просто совпало

- Ну, как я дошла до жизни такой? Мне просто хотелось писать что и как я хочу. А было негде. Все банальненько.

Я знаю Иру Карапузову сколько-то там лет, причем сначала познакомилась с ее творчеством, а уж после этого решила познакомиться с ней самой. Поскольку а) у нее такая прикольная фамилия б) она прикольно написала про выращивание свиней некой бабкой Макаровной (а попробуйте-ка напишите про такое прикольно - не всем, знаете ли, дано).

Когда-то Ира работала в газете "Вяземские вести" (единственной в районе), потом на фоне творческих несогласий с ее руководством перешла в пресс-службу районной администрации.

Но, как известно, во всякого рода пресс-службах ты либо перестаешь быть журналистом, либо... перестаешь быть в пресс-службах.

А Ире нельзя было переставать быть журналистом.

- Мой муж как-то сказал, что цель его жизни - чтобы я реализовалась в своей профессии. Хотя, не исключено, что он был немного нетрезв, когда это говорил...

Везет же некоторым с мужьями. Таких подводить, сами понимаете, нельзя некоим образом. Поэтому из пресс-службы Ира вскоре ушла. И пошла себе... в полное такое никуда, ибо все места для журналистов в Вяземском на этом закончились.

Несколько лет были сплошные тык-мык - вплоть до поездок два раза в месяц в Благовещенск для выпуска какого-то медицинского издания.

- А потом все как-то совпало. Мы нашли друг друга с людьми, заинтересованными в том же, что и я. И решили делать свою газету. Кто эти люди? Да наши местные депутаты-предприниматели. Двое. Елена Полканова и Сергей Мудрик.

"Ну поняяяя-ятно!" - крайне опытные хабаровские журналисты тут могут даже похмыкать на совершенно законных основаниях (я и то похмыкала малость, хотя опытная вовсе не крайне).

Ирины депутаты - само собой, беспартийные. И уже выбранные на новый срок. Поэтому обвинения в том, что газета сделана под выборы, мы снимаем.

- Им просто нужен был рупор, возможность высказывать свое мнение, в районной газете они не могут делать это так, как хотят. Ну а сколько нужно места, чтобы депутатам выразить свою позицию по какому-то вопросу - ну одна страница в номере. А страниц у нас в газете - 12! Все остальные я заполняю так, как хочу, и никакого вмешательства с их стороны нет абсолютно.

Да, совсем забыла, газета получила название "Читай - Вяземский". Тираж у нее 2 тысячи экземпляров. К слову, у некоторых хабаровских газет в реальности (в выходных данных обычно тираж увеличен в несколько раз) и того меньше. А газете-то всего полгода!

- Нет, мне не было страшно начинать. Даже не было мыслей, что вот я напишу, а никто читать не станет. Не было такого. Почему-то я была уверена в себе. Скорее, было ощущение, что я теперь словно в другом измерении. Да, какой-то прямо квантовый скачок! 

Какая вы интересная молодец!

Конечно, было бы совсем странно и неинтересно, если бы все обошлось без проблем.

- Да, с одной стороны, все сложилось удачно. Каждый из нас троих отвечал за свою часть работы. Мне предоставили заем на покупку оборудования, выделили офис, а партнеры, поскольку у них были связи в торговле, договорились о распространении газеты через магазины (около 30 точек). Даже нашелся парень, который на какое-то время, ради опыта, согласился верстать газету в кредит.

А с другой стороны - кому такое понравится? Районной газете, которая была монополистом, а теперь тут нарисовался какой-то непонятный "Читай - Вяземский"? Неа! Районной администрации, которая, понятное дело, решила, что газета будет оппозиционной к местной власти и, того и гляди, пойдет ее чихвостить, что есть мочи? Неа-2.

- Думаю, что какое-то влияние сверху было оказано, поскольку несколько магазинов вдруг отказались продавать нашу газету. А потом ко мне приехали люди из краевого правительства. Вроде как знакомиться с такой интересной мной. Какая вы молодец, сказали они мне, а почему бы вам не дружить с районной администрацией? На что я ответила, что я-то не против, но вот со мной, судя по всему, оттуда дружить вовсе не хотят. Хотя я вовсе не ставила целью наезжать на местную власть, просто хочу делать газету, интересную для людей. Ну, может, поднаеду чуток, когда заслужат - но это же не самоцель.

При этом, признается, что все-таки не стала бы заключать никаких договоров на информационное обслуживание с администрацией, даже если бы было такое предложение.

- Я этого всего так наелась в свое время, теперь хочется независимости. Пока есть возможность, во всяком случае.

"Ха-ха, ей-то легко говорить о независимости, - ехидно заметит крайне логично мыслящий хабаровский журналист. - Денег-то депутатских небось полно, ей бы на наше место!".

- На самом деле, зарплаты у меня до сих пор нет – ну, то есть, вообще. В этом месяце только начну платить верстальщику. Хотя уже пошла реклама! Но заработанные деньги идут на печать и возвращение денег за оборудование.

Практически всю газету Ира записывает сама. Первый номер выпустила на прежних наработках, ставила целыми полосами статьи "про интересных людей".

- Сейчас стали читатели помогать, кто-то звонит и рассказывает новости, кто-то на листочках приносит свои тексты. Конечно, нужен второй журналист, но платить ему пока я нормально не могу. Хотя, надеюсь, что осенью рекламы станет больше...

Та еще медиа-магнатка

Об Ириной газете постепенно узнают рекламодатели из соседних районов. Приезжают, договариваются, пошли проплаты.

- Я же как газету зарегистрировала? Чтобы не только в своем районе распространять, но и по всему краю. Но, понятно, что не все сразу. Пока планы только на свой, Бикинский и район им. Лазо. На Южный куст, как нас называют в крае. Раз рекламодатели из других районов потянулись, значит, надо в тех районах и газету распространять. Будем договариваться.

Я ж, говорит, вовсе не собираюсь с газетой своей только развлекаться, я ж, говорит, с ее помощью зарабатывать планирую! То есть, как выяснилось, Ира вовсе не глупая жена богатого мужа, а вовсе даже наоборот - умная жена небогатого мужа.

- Мне, конечно, повезло, что я занялась свое газетой именно сейчас - когда дети взрослые, наша помощь им не нужна, ну а муж не дает мне умереть с голоду, пока я все это раскручиваю.

Кстати, муж и дети - чуть ли не единственные, кто Иру в ее газетном начинании поддержал.

- Коллеги не верили - мол, ну побалуешься месяц-другой, да закроешься. Вроде, ну как мне конкурировать за рекламодателей и читателей с районной газетой? Нереально ведь! Но оказалось, очень даже реально. Очень даже, да-да.

Главное, вздыхаю я, чтобы ты со своими рекламодателями и мега-магнатскими идеями не забыла про творчество. Чтобы не превратилось все в фиг знает что, чего и так вокруг навалом. Это ведь запросто бывает - ра-ааз, и уже какашка!

- Не, ты что, у меня знаешь какие планы! Я вот сейчас придумала писать про истории успеха наших предпринимателей. Но не так, как они хотят, потому что деньги платят. Нет, чтобы они заплатили за рекламный блок, а потом я бесплатно делаю с ними интересное интервью - как сама хочу!

А еще, говорит, еще хочу... Желтизны! Немножко. Но это, мол, чуть позже, это ведь такая энергозатратная работа - желтизной заниматься, пусть и в небольших дозах. Но очень-очень хочется!

- Знаешь, я это еще когда в общаге университетской жила во Владивостоке поняла: людям, которые живут в небольшом сообществе, очень интересно то, что происходит рядом, у соседей. Поэтому мне повезло, что я живу в Вяземском - это ведь именно такое небольшое сообщество, где все друг друга знают, и всем друг про друга все очень интересно.

И добавляет:

- Вот если б я жила в Хабаровске, никакую газету точно не стала бы делать.    

 *Крайне опытные хабаровские журналисты дружно показывают мне свои крайне острые (но уже малость притупившиеся за ненадобностью) языки. 

Татьяна Владина

Источник - drugoi-gorod.ru

14:40
3640
RSS
15:34
Загрузка...
|
Похожие статьи
БЛАГОВЕЩЕНЦУ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ, ПОКА ОН НЕ ПОЛУЧИЛ КАРТУ «МИР»
Банк прокомментировал жалобу на принудительный перевод клиентов на национальную платежную систему
АМУРЧАНЕ ПОКА НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ЗА ПЕРВЕНЦА
В Амурской области пока не готовы выплачивать деньги за первенца
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА: ПЛАН КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ПОКА НЕ УЛУЧШИЛ ЖИЗНЬ В СВОБОДНОМ
В амурском правительстве прокомментировали ситуацию