Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

На поощрение амурских школьников за успехи в олимпиадах потратят почти 13 миллионов

На поощрение амурских школьников за успехи в олимпиадах потратят почти 13 миллионов

На поощрение амурских школьников за успехи в олимпиадах потратят почти 13 миллионов рублей. В Минобрнауки области уже сформировали список юных получателей — ребята заняли призовые места в муниципальном и региональном этапах всероссийских состязаний. В этом году выплаты получат 885 учеников средних и старших классов, что на 150 человек больше предыдущих показателей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— За успехи на олимпиадах амурским школьникам выплатим почти 13 миллионов рублей. На муниципальном уровне из 885 победителей 159 человек получат две и более стипендии. Этим же могут похвастаться семь участников регионального тура. Финансовая мотивация дала эффект — амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Таким образом, одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. Высокая оценка учеников и денежные выплаты — хороший стимул для получения более глубоких знаний, а на полученную награду дети могут пройти новые учебные курсы, купить оборудование. Правительство области заинтересовано в том, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в родном регионе, для этого прилагаются все усилия, — рассказал Василий Орлов.

Стипендию выплачивают один раз и за каждую победу, поэтому некоторые амурчане получат сразу несколько таких поощрений. Рекордсменкой в этом плане стала Юлия Ларина. Семиклассница из Сковородино получит восемь денежных сумм за свои успехи.

— Юля участвовала во всех возможных олимпиадах: русскому языку, математике, физике, литературе, биологии, экологии. По двум последним предметам она решала задания, предназначенные для учеников девятых классов. В будущем дочь планирует связать свою профессиональную деятельность с медициной. Губернаторские стипендии стимулируют к дальнейшему саморазвитию не только самих получателей премий, но и тех, кто ранее не участвовал в олимпиадах. Ведь у каждого ребенка есть мечты: кто-то хочет современный компьютер, кто-то телефон. Юля же давно мечтает завести породистую собаку. Теперь ее мечта исполнится, — поделилась мама девочки, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 Любовь Ларина.

Шесть выплат получат десятиклассница из тындинской гимназии №2 Алиса Свиридова, Сергей Климов из седьмой школы в Циолковском и благовещенка Мария Михайленко, которая обучается в лицее №11. А на пять губернаторских стипендий могут рассчитывать пять ребят из Зеи, Свободного, а также Ромненского, Серышевского и Сковородинского районов. Деньги талантливой молодежи переведут до конца этого лета.

Напомним, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников получают по 10 тысяч рублей, призерам регионального этапа достанется по 15 тысяч, а победителям областного уровня — по 20 тысяч рублей.

Подробнее ознакомиться со списком получателей можно на сайте Минобрнауки Амурской области.

Источник - ИА ПортАмур

16:00
1206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТУАЛЕТОВ В 16 АМУРСКИХ ШКОЛАХ ПОТРАТЯТ ПОЧТИ 84 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
Отсутствие теплых уборных назвали позором российской власти
Понауехали: сколько амурских чиновников работает на Сахалине
В Сахалинскую область «тянутся» чиновники из Амурской области - в команду Олега Кожемяко
КАКИЕ НОУ-ХАУ ПРОСЛАВИЛИ АМУРСКИХ УЧЁНЫХ
Золото из дыма. Чтобы получить столько, нужно сжечь несколько тонн угля...
КОСТИ АМУРСКИХ ДИНОЗАВРОВ ПОПАЛИ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ
На ней можно найти останки всех животных, которые жили на территории области