Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ПО ОБЛАСТИ РОДИТЕЛЯМ С QR-КОДАМИ РАЗРЕШИЛИ ПРИХОДИТЬ НА НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ В ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ

ПО ОБЛАСТИ РОДИТЕЛЯМ С QR-КОДАМИ РАЗРЕШИЛИ ПРИХОДИТЬ НА НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ В ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ

В правительстве Амурской области прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Нового года в учреждениях образования и культуры Приамурья. Ранее сообщалось, что утренники в детсадах и школах области пройдут без присутствия родителей, однако для тех взрослых, у кого есть QR-коды, решили сделать послабление.
 


 

Каждый детский коллектив празднует отдельно



По словам министра образования Амурской области Светланы Яковлевой, согласно требованиям, детские праздники должны быть организованы в тех коллективах, где дети постоянно общаются – это класс или группа детсада. Если нет возможности провести утренник в помещении класса или группы, можно сделать это и в актовом или спортивном зале, главное условие – каждый детский коллектив празднует отдельно. Можно организовать такое же каскадное расписание утренников, какое действует сейчас для уроков.

«Мы благодарны Роспотребнадзору за то, что действующие санитарные правила позволили нам не уйти в локдаун и на «дистанционку». Да, у нас есть отдельные классы на дистанционном обучении и по коронавирусу, и по ОРВИ, но это не массово. Мы благодарны и нашим педагогам, более 90 % из которых привито, исключение — лица с медотводами», — высказалась Светлана Яковлева.

В региональном управлении Роспотребнадзора назвали основные требования, регламентирующие сейчас проведение новогодних утренников.

«Разрешено посещение утренников родителям, имеющим QR-коды (привитым или переболевшим). При этом наполняемость зрительного зала должна быть не более 50 %, обязательно должна соблюдаться социальная дистанция в 1,5 метра, масочный режим. В театрах дети и артисты могут быть без масок, все сопровождающие взрослые — в масках. Кроме того, после каждого спектакля или утренника должна проводиться дезинфекция и санитарная обработка. И, конечно, никто не отменял фильтр на входе в организации образования и культуры – это обязательная термометрия, проверка на симптомы инфекционных заболеваний (насморк, кашель и т. п.), — рассказала начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Евгения Сергеева.

В завершении пресс-конференции глава регионального минобра призвала родителей к ответственности.

«Должна быть внутренняя самодисциплина и ответственность, когда идете к детям. Если понимаете, что заболеваете, — не ходите. Очень прошу именно в новогодние праздники думать, не нанесете ли вы вред не только своему ребенку, но и другим детям. А еще давайте вспомним, как в детстве у нас папа, дедушка или сосед наряжались в Деда Мороза и устраивали нам прекрасные праздники. Надо проявить больше творчества, мы сами можем создать нашим детям сказку и не надо говорить, что где-то что-то у нас плохо, праздники не проводятся», — подытожила Светлана Яковлева.

14:40
2264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Минимуществу области разрешили изымать у собственников земельные участки
Если в течение трех и более лет с момента выявления нарушений собственник не использовал земельный участок
Жители семи регионов России посвятят новогодние открытки на льду деду Валерию из Амурской области
Глухой пенсионер много лет радовал амурчан гигантскими снежными поздравлениями
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Удаленность Амурской области от запада страны создает много стереотипов о ней у жителей других регионов...