Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Виталий Злочевский: Как воспользоваться льготами по ЖКХ

Виталий Злочевский: Как воспользоваться льготами по ЖКХ

Тема большая и важная, охватить ее в рамках короткого поста невозможно, но некоторые моменты напишу. Совсем недавно был звонок от моего читателя, который просил написать пост на такую тему. Вот и решил сделать это.

Итак, страна наша большая 85 субъектов. Конституция и федеральные законы одни, но к ним во многих регионах могут быть приняты дополнения, расширяющие те или иные возможности жителей. Знать все законодательство невозможно, надо изучать конкретную проблему и отвечать уже по ней детально.  Тем не менее в целом так, федеральное законодательство установило перечень льготников: герои Советского союза, герои РФ, полные кавалеры ордена Славы; герои Соцтруда, герои труда, полные кавалеры ордена трудовой славы; ветераны боевых действий, инвалиды и участники ВОВ; инвалиды 1 и 2 группы и семьи имеющие детей-инвалидов; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, чернобыльцы и жители блокадного Ленинграда – инвалиды; лица, подвергшиеся радиации на Семипалатинском полигоне. Таков основной список федеральных льготников. Регионы сюда могут добавить: многодетные семьи, ветераны труда, труженики тыла, малоимущие, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сельские педагоги и люди старшего поколения. В зависимости от обеспеченности региона могут быть введены и другие льготы. Всего в России более 30 млн человек получают субсидию по платежам за ЖКХ. Эта субсидия назначается, если у семьи расходы на эти услуги превышают 22% семейного бюджета.

В связи с последними изменениями в законодательстве льгота предоставляется только по одному помещению, поэтому если у вас два помещения, то необходимо выбрать одно из них, наиболее интересное по сумме льготы. Имеет значение в некоторых случаях и вид права на котором пользуется квартирой получатель льготы. Некоторые льготы касаются только жилья на социальном найме. Большинство же применимо и для собственного жилья. Для корректного ответа на поставленный вопрос необходимо знать несколько параметров: какой статус льготника вы имеете (инвалид, сирота, ветеран и т.д.); статус жилья; количество объектов недвижимости и уровень цен на ЖКХ по ним и т.д. Ведь воспользоваться можно льготой только по одному подобному объекту. Поэтому, если возникают такого рода вопросы, то не стесняйтесь конкретизировать свои вводные данные.

Резюме:

Государство у нас вроде как социальное по нашей Конституции, но чаще всего приходится доказывать ему в лице чиновников, что ты имеешь какие-то права и уж тем более льготы. «Под лежачий камень и вода не течет». Не стесняйтесь, обращайтесь с заявлениями в различные структуры (жилищная инспекция, прокуратура, муниципалитет, региональные власти и т.д.) с целью выяснения того, можете ли вы пользоваться какими-то льготами или нет. За вас никто этого делать не будет. К сожалению, в таком мире мы сейчас живем.

Источник - злочевский.рф

14:50
1791
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Полковник ФСБ России Виталий Демидкин: Мы шли на штурм «Норд-Оста», читая молитву
Встреча с полковником "Альфы", который 15 лет назад освободил от террористов Театральный центр на Дубровке
Виталий Милонов согласился взять Дмитрия Дюжева на перевоспитание в Госдуму
Депутат раскритиковал резкие заявления актера о российских зрителях [видео]