Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Прибыль организации, а также балансовая прибыль

Прибыль организации, а также балансовая прибыль

Любая организация существует для того, чтобы получать как можно больше прибыли, ведь денег хотят все. Прибыль по своей сути – это разница между полученной выручкой от реализации товаров или услуг и себестоимостью проданного товара.

Балансовая прибыльПо поводу соотношения этих двух показателей все предельно ясно, ведь существует лишь три варианта:

  1. Выручка оказалась больше, чем себестоимость. В этом случае все прекрасно, получена прибыль от реализации.
  2. Выручка и себестоимость равны – предприятие лишь покрыло затраты.
  3. Выручка меньше, чем себестоимость – предприятие в убытке, управление и ведение дел не эффективны. Если не выяснить причину такого результата и не принять меры, то можно привести предприятие на стадию банкротства.

Прибыль включает в себя несколько разновидностей. Если взять всю выручку от реализации и вычесть из нее переменные расходы, то это будет маржинальная прибыль. Не стоит забывать про постоянные затраты организации, отняв которые от маржинальной прибыли, можно получить операционную. Операционная прибыль включает в себя прибыль от реализации и внереализационные расходы. А вот прибыль, исключающая и внереализационные расходы, называется балансовая прибыль, которая представляет собой прибыль до налогообложения. А вот все, что осталось за вычетом налогов и сборов – это чистая прибыль организации.

Больничный по беременности и родамБез прибыли у организации могут возникнуть проблемы с выплатой заработных плат, отпускных, больничных по беременности и родам, поэтому лучше анализировать этот показатель вовремя.

Прибыль – важный показатель деятельности организации. Для ее анализа необходимы: бухгалтерский баланс, отчет о доходах и убытках, журнал-ордер №15, финансовый план. Вся отчетность организации должна быть в порядке, каждая счет-фактура должна быть составлена правильно и иметь правильную сумму. Такой контроль и тщательный подход нужны, потому что прибыль позволяет:

  1. Отразить и показать экономический эффект деятельности организации.
  2. Формировать собственный капитал. Все, что остается после уплаты налогов, может быть направлено на мотивацию персонала, расширение бизнеса, приобретение новейшего оборудования и технологий. Это дает возможность растить свой бизнес.
  3. Пополнять бюджет и способствовать выполнению обязанностей государством. Из бюджета финансируются социальные программы, которые могут быть также полезны для деятельности организации.

Нужно регулярно и внимательно проводить анализ прибыли копании, оценивать результат, сравнивать с предыдущими периодами, искать причины увеличения или уменьшения. Такой подход позволит сделать производство более эффективным и получить максимум прибыли.

Реклама

14:40
2220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
С ЖИТЕЛЕЙ ДОМА В ЗЕЕ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ЖКХ ТРЕБУЮТ ДВЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Прокуратура разбирается, кто из них хочет нажиться на собственниках
Минюст приостановил деятельность в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы"
Организация теперь находится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности"
Как узнать, принесет ли прибыль арендованная гостиница
Рассказываем в статье, как проверить стоимость аренды гостиницы и как лучше оформить выплату налогов для такой аренды