Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В потере спутника «Метеор М» виноваты программисты и зима

В потере спутника «Метеор М» виноваты программисты и зима

Росмосмос опубликовал заключение комиссии, которая разбиралась в причинах потери спутников и разгонного блока, запущенных с космодрома Восточный.

Завершила работу аварийная комиссия Роскосмоса, которая изучала причины нештатной ситуации пуска 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и еще 18 малыми спутниками.

Специалисты посчитали, что причиной потери спутников стала «скрытая проблема в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат». Ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, ошибок в полётных заданиях ракеты-носителя и разгонного блока не выявлено. Космическая головная часть (разгонный блок и спутники) была выведена в расчётную точку.

После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала разворачивать всю связку в нужное направление, откуда она должна была подняться на заданную для «Метеора М» орбиту. Как сообщает Роскосмос, в этот момент «средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей». То есть, как и писала «КП», почему-то двигатели разгонного блока включились еще до того, как вся связка заняла нужное положение. В результате аппараты, вместо того, чтобы уйти вверх, на орбиту, затормозились и ушли с орбиты вниз. Попросту, упали в океан.

Роскосмос сообщает, что «баллистическая траектория выведения с космодрома Восточный прошла необходимую экспертизу и была рассчитана в строгом соответствии с регламентами, существующими в отечественной ракетно-космической отрасли». То есть «Фрегат» был запрограммирован на старт с нового космодрома, а не с Байконура, как писали некоторые СМИ.

Но «при этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам».

В Роскосмосе заявили, что «Фрегат» был запрограммирован на старт с нового космодрома, а не с Байконура, как писали некоторые СМИ.Фото: пресс-служба Роскосмоса

Дальше в пресс-релизе следует такое заключение: «Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных».

«Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов».

Александр МИЛКУС

Источник: КП Благовещенск

16:40
1960
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
«Золотые» реки в Забайкалье и Амурской области - под прицелом спутника
Стартовал полномасштабный спутниковый мониторинг состояния водных объектов