Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ХАЙПАНЁМ?

ХАЙПАНЁМ?

Вы всегда понимаете, о чем говорит ваше чадо? Или если вдруг наткнулись в сети на рэп-баттл каких-нибудь Птахи с Гуфом, вам каждое слово понятно? Если нет, значит, вам сюда. Будем вас образовывать.

21 февраля отмечается день родного языка, и Амур.life решил собрать модные молодежные словечки, которые еще не совсем испортили наш великий и могучий. Хотя, как утверждают ученые-лингвисты, язык, в принципе, никакими «тизерами» испортить нельзя. Почему? Читайте в материале Амур.life (заодно объясним тем, кто не знает, что такое тизер).

В 90-х годах в нашей стране было модно «ботать по фене». Оглашенная свобода слова привела и к неконтролируемой свободе выражения. Страна с удовольствие осваивала блатной жаргон, позаимствованный из уголовно-лагерной жизни. «Авторитет», «атас» и другие «гоп-стопы» тогда прочно вошли в нашу жизнь. Но уже к началу 2000-х народ начал успокаиваться.

«После бурного периода 90-х годов, когда произошли огромные потрясения в лексике языка, года с 2004-2005 начался период стабильного существования языка. То есть люди стали больше уделять внимание своей речи. Сменилось поколение, и они стали понимать, что язык – это тоже орудие, стали обращать внимание на то, как они говорят. Где-то с 2014 года мы наблюдали, знаете, такое "языковое высокомерие". То есть молодые люди считали, что если они говорят правильно, а кто-то из их сверстников говорит неправильно, то они как будто занимают более высокое положение в обществе», – поясняет доцент кафедры русского языка, коммуникаций и журналистики АмГУ Нина Архипова.

Сейчас наш язык переживает очередное «вторжение», или, если хотите, «бум». Только теперь эти заимствования идут не «из-за решетки», а из сферы IT. И самые крупные поставщики новых словечек – это язык геймеров и соцсетей.

«Молодежь в языке стала менее вульгарна, чем она была еще лет 10-15 назад. В основном сленг приходит из медиа, из среды международных чатов. Да, английский язык всегда был донором для жаргона, но сейчас сферы поменялись», – продолжает Нина Геннадьевна.

Итак, для тех, кто не в курсе, что сейчас «в тренде», мы провели небольшой соцопрос – преподавателей кафедры русского языка АмГУ попросили студентов-первокурсников и второкурсников написать для нас слова из молодежного сленга, которые они активно употребляют. А также и те слова, которые на их взгляд сейчас устарели. Самые часто повторяющиеся мы собрали и решили дать их с толкованием. Ну, чтобы лишний раз вам не пришлось «гуглить». Поехали.

Хайп (куда же сейчас без него!), от английского hype – шумиха, ажиотаж. Хайповый означает модный. Хайпанем – поднимем шумиху, в том числе и в средствах массовой информации, вызовем бурное обсуждение. Слово появилось относительно недавно и активно пошло в народ.

Зашквар – самое классическое и актуальное и по сей день выражение. Пришло из тюремной среды. Зашкваром называют что-то недостойное, непривлекательное, потерявшее актуальность. «Зашквариться» на блатном жаргоне – испачкаться, оскверниться, опозориться.

Хейтер – тоже очень быстро стало модным. От английского слова hater – ненавистник, враг. Это человек, который крайне негативно относится к чему-либо или к кому-нибудь. Но это не конструктивный критик! Хейтер просто ненавидит всех и вся.

Фотосет – здесь все просто, это сокращенная форма слова «фотосессия».

Дичь – полная чушь, ерунда.

Изи – опять английское слово – easy – что-то легкое и простое, даже слишком.

Жиза – не путать с «шизой»! Означает жизненно, жизнь. Так говорят, например, при каком-то приколе или после какой-то истории: «Это жиза!» В последнее время слово часто встречается в молодежной речи.

Вот ведь ежик! – возможно, это видоизмененный «ешкин кот», не знаю… Почему именно ежик, так и остается непонятным. В любом случае означает, что все очень плохо, возглас сожаления.

Го – идем, пошли. Подозреваю, что от английского go (идти).

Птичка-обломинго – конечно, такой птицы в природе нет. «Обломинго» от слова «облом». Это сленговое слово, когда что-то идет не так, как хотелось бы, не идет, как хотелось бы. Говорят, что залетела (поселилась) птица-обломинго, значит пошла серия неудач.

Сорян – от английского sorry, значит, извините.

Вангую – предсказывать, предугадывать, предвещать. Да, без известной пророчицы Ванги здесь не обошлось. Обычно употребляется в шутливом контексте либо когда речь идет об очевидных вещах, либо когда просто пальцем в небо.

Быковать – и здесь не обошлось без уголовного жаргона. Означает возмущаться, говорить что-то против, быть агрессивным по отношению к кому-то.

Мутить – встречаться с кем-то, крутить любовь

Ору – очень смешно. Употребляется «Я ору с тебя»

ЧД – сокращенное, от «что делаешь»

Ок – хорошо, договорились. Почти в каждой анкете опрашиваемых студентов было это слово. То ли списывали друг у друга, то ли действительно самое популярное.

Найс – здорово, отлично. От английского nice – хороший, приятный.

В то же время те словечки, которые еще лет 15 назад давали вам право считаться супермодным и крутым, постепенно утратили свою актуальность. К устаревшим слова амурские студенты отнесли: чувак, чувиха, юзать, комп, клево, хай, лол, бомбит, в натуре, зашибись, круто, елки-палки, пофиг, в шоколаде.

Процесс, который сейчас активно идет в нашем языке, а именно его бурное обновление, пока учеными не описан, и название ему не дано. Это явление только предстоит изучить.

«В любом случае это процесс естественный. Если кто-то будет говорить, что язык портится, так вот – язык невозможно испортить. Язык – это такой организм, который, с одной стороны, не может без человека, он паразитирует на человеке, с другой стороны, человек не может без языка. И языку абсолютно все равно, что происходит в речи, он всегда оставит то, что ему нужно. А то, что неудобно для системы языка, он от этого просто-напросто избавится, и все. Речь индивидуальную можно испортить, язык испортить нельзя», – подытоживает Нина Архипова.

P.S. Да, забыла. Я же обещала про тизер рассказать! В общем, это небольшой видеоролик, который показывают зрителям на раннем этапе, когда фильм еще даже не готов. Такая «дразнилка» для аудитории. Потом выходит полноценный трейлер. Что, кто-то не знает, что такое «трейлер»? Ну значит, вы безнадежно устарели!

Делитесь в комментариях модными словечками, которые известны вам. Желательно, сразу поясняя их смысл.

Автор: Оксана Руденко

Источник - life.amur.info

+3
06:55
2620
RSS
14:02
Понимаем, а что тут такого.

Мы же понимаем, о чём птички щебечут. И щебет своего ребёнка в год и в два года понимаем легко. Значит и более взрослое чирикание тоже понять не сложно.
Загрузка...
|