Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Закон «тишины»

Закон «тишины»

Напомним, что ещё в середине прошлого года Госдума приняла поправки в законопроект о соблюдении тишины в квартире, в котором чётко прописали такие положения, как: время, когда можно шуметь, уровень шума и ответственность нарушителей тишины. 


За несоблюдение закона нарушителям грозит административное взыскание: физические лица должны будут заплатить до 2 тысяч рублей, должностные – до 5 тысяч. Но больше всего придётся раскошелиться юридическим лицам – организация громких развлечений может обойтись им в 50 тысяч рублей.

Также чётко прописали и временной промежуток – это с 10 часов вечера до 6 утра, когда нельзя громко смотреть телевизор, включать музыку, проводить строительные работы и т.п., если такие действия будут мешать отдыху другого человека. (При этом нужно отметить, что такие действия не будут считаться нарушением,  если производятся они  вследствие ликвидации последствий аварий различного характера, ЧС, работы по обеспечению безопасности.)

В начале этого года амурские парламентарии внесли свои поправки в законопроект, увеличив время «тишины». 

Как рассказала старший помощник прокурора области Тамара Соловьёва, увеличить время тишины в выходные дни амурские депутаты решили из-за многочисленных обращений граждан. По данным административной комиссии, в 2015 году оштрафовали за шум 1255 человек, за 10 месяцев 2016 года – 1461 амурчанина.

В новой редакции закона «тихое время» будет длиться в будние дни с 22 до 7 часов, в выходные – с 22 до 9.00. Кроме того, отдохнуть от громкой музыки и соседей с перфоратором амурчане теперь смогут и в обеденное время: с 13 до 15 часов. В период тишины запрещается громко свистеть, петь, повышать громкость звуковоспроизводящей техники, играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнические средства и беспричинно кричать. Если дневные ограничения распространяются на квартиры и подъезды жилых домов и общежитий, то ночью запрещается шуметь также на улицах, площадях, вокзалах, в парках и скверах, во дворах.

Нарушителям тишины грозит штраф. Для жителей он составит от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

При этом предусмотрены исключения из закона, во время которых нарушение тишины не будет наказываться – это проведение публичных, культурных и спортивных мероприятий, а также празднование Нового года. В новогоднюю ночь не будут штрафовать жителей за шум с 22 часов 31 декабря до 6 утра 1 января.

Законопроект рассмотрели в первом чтении.

Допустимый  уровень  шума

Уровень шума в квартире измеряется в децибелах. Если вы считаете, что соседи нарушают установленные законом нормы, вызывайте Роспотребнадзор или санитарно-эпидемиологическую службу. Они замерят уровень шума и выдадут вам соответствующий акт. Вот установленные нормы для соблюдения тишины в квартире:

• 55 децибел – день;

• 45 децибел – ночь.

Естественно, что эти цифры ни о чём не говорят большинству наших сограждан, поэтому приведём несколько пунктов для сравнения.

• работающий пылесос – 75 дБ;

• плачь ребёнка – 78 дБ;

• шум проезжающего за окном автомобиля – 55 дБ;

• звук работы перфоратора и отбойного молотка – 95 и 120 дБ соответственно;

• обычный разговор/шёпот – 45/30 дБ.

Обратите внимание, что к установленным нормам допускаются небольшие отклонения. Это зависит от местоположения многоквартирного дома. Например: если рядом проходит оживлённая автострада или пролегают железнодорожные пути, то уровень шума может быть превышен на 10 дБ. Кроме того, в многоквартирных домах допускается превышение допустимой нормы на 5 дБ.

Источник: vpered-mg.ru

12:05
2960
RSS
13:40
установленные нормы для соблюдения тишины в квартире:
55 децибел – день; 45 децибел – ночь

обычный разговор/шёпот – 45/30 дБ; работающий пылесос – 75 дБ; плачь ребёнка – 78 дБ;

То есть с 22.00 и разговаривать нельзя, зато шептать можно. А днём, нельзя пылесосом пользоваться, ну и ребёнок дорого встанет. Д… б..
14:51
БиС, не так.

приведённые характеристики — это та самая пресловутая «тишина» в квартире
установленные нормы для соблюдения тишины в квартире: 55 децибел – день; 45 децибел – ночь обычный разговор/шёпот – 45/30 дБ; работающий пылесос – 75 дБ; плач ребёнка – 78 дБ;


Обычный разговор — укладывается в норматив 45 децибел, что днём, что ночью.
С ребёнком тоже ситуация львиному большинству читателей этого материала понятная и даже знакомая в своей «дипломотичности».
Решаема на уровне добрососедских отношений.

А вот лай собаки в полночь, а то и перфоратор в 23:00 — это уже чересчур.
15:00
Я за следующее:

16:40
Решаема на уровне добрососедских отношений.

Алексей, не городи огород. На луне что ли живёшь? При превышении установленных норм, ты уже будешь виновен. Суд не станет учитывать никакие отношения с соседями, а рассмотрит дело по существу вопроса и оштрафует.

Согласно указанным нормам, пылесосом вообще пользоваться нельзя, ни днём, ни тем более ночью. Веник покупай или по желанию соседей -«доброжелателей», плати государству за шумную работу пылесоса, ибо для того и задумано. Уверяю запаришься пополнять ГосБюджет…

О плаче ребёнка, учитывая его влияние на психику человека, при условии что соседи получат инструмент воздействия, ты очень скоро разочаруешься в их доброжелательности. Особенно такими жалобами грешат старушки, им или всё мешает, или просто от скуки и ради развлечения...


21:52
У меня хорошие отношения с соседями, добротные стены (читай звукоизоляция) и крепкие нервы.

Звук работающего пылесоса будет из разряда 'пограничного' после 22:00 и до 'первых петухов', а отнюдь не круглосуточно.
Почти наверняка при низкой звукоизоляции в панельном доме у сердечников будут вопросы к ночным уборкам…
22:17
Речь, повторяю, идет про ночной ремонт, громкую полуночную музыку и лай 'собак Баскервилей'…
Именно несогласованность по этим вопросам и доходят до суда по административке.
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЛЕКАЕТ МОШЕННИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ
С недавних пор Амурскую область для своих преступных дел облюбовали мошенники со всей страны...
МИНИСТР ОН-ЛАЙН (09.01.2017 15:00): Герман Желябовский, министр внутренней и информационной политики
Тема: Работа министерства внутренней и информационной политики Амурской области, планы на 2017 год