Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Литературному музею в БГПУ исполнилось 10 лет

Литературному музею в БГПУ исполнилось 10 лет

Уникальный в своем роде литературно-краеведческий музей Благовещенского педагогического университета отмечает десятилетие. Музей был создан 2 марта 2007 года.

Первые экспонаты для него собрал известный амурский ученый Анатолий Лосев, чье имя и носит музей. За 10 лет филологи университета собрали материал и издали «Энциклопедию литературной жизни Приамурья».

Здесь размещается большая библиотека, в которой есть уникальные издания. Самое старое – книга первого амурского поэта Порфирия Масюкова.

«Музей замышлялся как научно-исследовательский центр, на базе которого будет вестись серьезная работа по изучению литературы Приамурья. Мы еще занимаемся сбором и систематизацией материалов, связанных с литературной жизнью Приамурья и нам есть чем гордиться», – рассказала доцент кафедры русского языка и литературы БГПУ, заведующая литературно-краеведческим музеем Ирина Назарова.

В музее хранятся документы и книги тех, кто составлял славу российской и амурской литературы – Леонида Завальнюка, Олега Маслова, Светланы Борзуновой, Николая Фотьева и многих других. А так же личные вещи и издания ныне живущих литераторов.

Здесь часто проходят практические занятия и встречи с писателями. На этот раз со студентами беседовала Гюльчера Быкова. В 2017 году она была номинирована на литературную премию имени Леонида Завальнюка.

«Когда человек выплескивает на бумагу наболевшее или свои раздумья, то это его как бы освобождает. Потому что: сказал, и душу облегчил», – рассказала Гюльчера Быкова.

Источник: ИА АмурИнфо

11:35
2352
RSS
14:15
К слову, 3 марта — Всемирный день писателя
Гость
14:45
+1
У нас в городе тоже есть небольшая Комната-музей литературной истории города, которую создала О.Д.Отраднова при Доме народного творчества. Жаль, что Ольга Дмитриевна теперь не работает в ДНТ
Загрузка...
|
Похожие статьи