Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ТОЛЬКО МАМИН ДЕНЬ

ТОЛЬКО МАМИН ДЕНЬ

Сегодня Первомай. Праздник весны, детства. К первомаю всегда готовились заранее. В школе украшали ветки розовыми и белыми цветочками: вырезали из гофрированной бумаги лепестки, складывали в бутоны и ниткой прикручивали к ветке. Получалась цветущая такая ветка, весенняя ветка, замечательная ветка.

Дома крутили фарш, лепили котлеты и пекли пироги. С утра торжественные речи и праздничная музыка по радио. Приёмник висел на стене и никогда не выключался. «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская страна!...»

Марш «Москва майская» гремел на всю квартиру. Родители подгоняли нас, чтобы мы не опоздали на сбор в школу, наряжались сами в лучшие одежды, были веселы, громко разговаривали, смеялись, подпевали хору.

Нарядные колонны проходили по площади, громко отвечая на приветствия с трибун громким «ура», мы, школьники, махали цветущими ветками и тоже кричали «ура».

А вечером веселье - гости, песни, танцы под «пластинки». Пластинок у нас всегда было много. Каждый отпуск везли из Москвы самые модные и стильные песни. К вечеру проигрыватель ставили на подоконник, выходили во двор и вот уже весь дом танцевал под наши мелодии и песни.

На столе доминошников и шахматистов появлялись тарелки с закусками, вином и праздник продолжался до поздней ночи.

Никаких драк, скандалов, выяснений отношений не помню. Первое мая был настоящим весёлым праздником.

Сегодня на кладбище смотрела на мраморные лица своих родителей и вспоминала эти дни. Мама и папа, казалось, читали мои мысли и их лица на памятнике становились теплее, они улыбались. "Смотри",- говорю мужу, - "они улыбаются нам!"

"Я заметил", - ответил мне тихо муж. Удивительное дело, изображения на мраморе оживают. И, кажется, что они смотрят на нас уже живыми глазами.

Сейчас первое мая для нас уже не праздник. Мама ушла в мир иной в свой любимый праздничный день. В весенний, тёплый, первомайский. И мы рады, что это теперь только её день. Только её праздник.

С праздником, мамочка, с праздником, дорогие родители. Вы умели в этот день делать праздник нам. И я это помню всю свою жизнь.

Галина Одинцова

Источник

+1
09:45
2131
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|