Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОИ ИЛИ ЖКХ-КОЛЛАПС?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОИ ИЛИ ЖКХ-КОЛЛАПС?

Это последнее из очередных собраний Горсовета шестого созыва. После него нардепы уйдут на каникулы и будут собираться лишь по необходимости на очередные заседания. В сентябре к парламентской работе приступят депутаты уже седьмого созыва (речь про Белогорск...).

Назначение выборов депутатов Белогорского городского совета народных депутатов VII созыва и стало первым вопросом повестки дня, решение по которому приняли в этот день 25 присутствовавших в зале народных избранников. Выбирать новый состав Горсовета белогорцы будут в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Как и прежде,  состав Совета будет сформирован из 28 человек. 14 из них пройдут в представительный орган власти по партийным спискам, 14 – по семи двухмандатным округам.

Повестка дня этого июньского заседания была небольшой и состояла из 11 вопросов, в основном носящих плановый или технический характер. По всем из них депутаты голосовали единогласно, решение лишь по одному вопросу —  «О результатах прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов», было принято с одним голосом «против». На нем и остановимся более подробно.

 

Итак, о том, как предприятия ЖКХ сработали в прошедшую зиму, собравшимся доложил заместитель Главы по ЖКХ Александр Башун.

Он отметил, что до 28 сентября 2016 года — начала отопительного периода в Белогорске за счет средств областного, местного бюджетов и средств предприятий был произведен ремонт и замена: тепловых сетей общей протяженностью — 550 п.м.; водопроводных сетей общей протяженностью — 540 п.м.; канализационных сетей общей протяженностью — 118 п.м.

- Анализ эксплуатации коммунальных систем жизнеобеспечения в условиях зимы 2016 — 2017 годов показал, что относительно высокий уровень подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду не гарантирует и не обеспечивает бесперебойную работу, — при этом отметил зам.главы. — Сохраняется вероятность отказов по следующим причинам: высокая степень износа коммунальных систем до 60%  неудовлетворительное техническое состояние внутренних систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; устаревшее оборудование, выработавшее свой нормативный срок.

Александр Николаевич доложил, что отопительный период 2016-2017 годов на территории муниципального образования город Белогорск прошел в штатном режиме. Отпуск тепловой энергии осуществлялся по индивидуальным температурным графикам. Имелись технологические сбои в работе оборудования, которые в сжатые сроки устранялись специалистами и не повлияли на режим теплоснабжения.

Сказал он и о том, что в этот отопительный период была сложная ситуация по топливу, что по жидкому, что по твердому. А связано это с тем, что, во-первых, резко поднялась стоимость мазута на 20-30%, во-вторых, из-за того, что заводы-производители не исполняли свои обязательства по своевременной отгрузке топлива.

Также проблемой являлся растущий долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации за поставленное тепло ресурсоснабжающими организациями МУП «Теплоэнерго города Белогорск» и МУП «Городские энергетические сети». В настоящее время долг составляет более 54 млн. рублей.

В целом, работа всех объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования в отопительный период 2016-2017 годов прошла в штатном режиме. Имеющиеся технологические сбои работы объектов ЖКХ устранялись в короткие сроки. Прекращения, либо ограничения тепловой энергии более допустимых продолжительных перерывов не было, — закончил свой доклад Александр Башун.

Депутат Николай Скабара спросил зама, почему в этом году жители МКД останутся без горячей воды не на месяц, а на два. На что Александр Николаевич ответил, что в этом году на котельных «Районная» и «Амурсельмаш» запланирован больший объем работ, чем обычно, и за месяц с ним не справиться.

Когда же приступили к голосованию, то депутат Наталья Михайлова проголосовала «против» принятия этой информации к сведению. 

Позже корреспондент Татьяна Сазонова поинтересовалась ее позицией по данному вопросу. Вот что ответила Наталья Юрьевна:

- Каждый доклад заместителя главы по ЖКХ вызывает у меня вопросы, задать которые бессмысленно, так как ответ, в большинстве случаев, один – «я такой информацией не обладаю».

Моя позиция в отношении прошедшего отопительного сезона разительно отличается от позиции властей. И я об этом не раз уже говорила, отмечала и в газете. Как можно назвать прошедшую зиму штатной, если у нас случилась целая  череда коммунальных аварий? Это штатная ситуация, кода 4 ноября 2016 года из-за  падения давления в теплотрассе мог взорваться котел на котельной, и крупный микрорайон города «Транспортный» мог остаться без тепла и воды? До сих пор нет четкой позиции экспертной, кто в этом виноват и что сделано с виновниками этого ЧП.

Или взрыв у здания котельной «Амурсельмаш» 16 ноября 2016 года, который произошел при сливе топлива в емкость мазутослива, где погиб человек – можно назвать «технологическим сбоем»?  Где информация о том, что выяснили правоохранительные органы, какие меры приняты по данному факту в режиме охраны труда и техники безопасности?

В декабре тоже две крупных аварии, как я считаю. Сначала 9 многоквартирных домов почти целый день оставались без теплоснабжения из-за порыва теплотрассы по ул. Победы, 13.

Затем,  порыв трубопровода холодного водоснабжения в микрорайоне «Амурсельмаш» из-за которого был отключен весь микрорайон.

И это только те аварии, о которых нам известно. А сколько еще порывов прошло без огласки?

Я, конечно, могу предположить, что все это красиво завуалировано для того, чтобы не нагнетать ситуацию, которая приняла уровень ЖКХ-коллапса, но и замалчивание и недосказанность к решению проблем не приведет. Давайте называть все своими именами и думать над решением проблемы. Авария,  она и есть авария, а не технологический сбой. ЧП, где погиб человек, штатным режимом назвать нельзя никак. И если не делать из этого выводы и не принимать меры, то в «Багдаде» в дальнейшем можно будет забыть о спокойствии, особенно, в отопительный период. 

Татьяна Сазонова

Источник: "Просто газета" № 24(406) от 20.06.2017 г.

23:30
3077
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В Белогорске коммунальный коллапс?
Этот отопительный сезон показал, что сфера ЖКХ Белогорска достигла такого состояния, когда уже существует реальная угроза для населения...
Коллапс по расписанию. Почему Россию завалило "новогодним" мусором
Мусорная реформа, начавшаяся в стране с Нового года, оказалась грандиозным пшиком?..
При оплате через терминал или онлайн сервис банков взносов за капремонт могут быть сбои
Уважаемые собственники! Обращаем ваше внимание, что в связи с изменением наименования филиала банка, где размещён счёт регионального оператора, возможны временные перебои при уплате взносов через терминалы и онлайн-сервисы банков.