Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Чёрный снег микрорайона Северный

Чёрный снег микрорайона Северный

На сайте "Зейских огней" увидела заметку о Северном микрорайоне и его котельной.

И сразу вопрос, почему ничего не делается для решения этой проблемы, ведь эта тема поднималась многократно?

Возникла эта проблема чуть больше десяти-пятнадцати лет назад. До этого, снег в жилой зоне Северного городка, тоже не был девственно чистым через неделю после выпадения, но всё же он оставался белым. А люди спокойно сушили бельё на балконах и открывали форточки, чтобы проветрить комнаты. В то время в городке была не одна, а две котельных, и такой грязи не было.

Потом произошли некоторые "хозяйственные действия" и "модернизаторские переделки" в работе котельных. В результате "хозяйского" подхода осталась одна кочегарка и у неё не понятно зачем укоротилась труба. Вторую законсервировали так, что теперь, в случае чего, её уже не запустить.

Странно, что в последнюю выборную компанию этот злободневный вопрос не ставился так остро. А вот в 2013 году, как утверждал в своё время ныне покойный А. Сивуда, жители Северного микрорайона получили от мастерицы раздавать пустые обещания И. А. Киевской клятвенные заверения в том, что вот-вот всё наладится и они вздохнут спокойно.

В прошедшем же году бананы в ушах населения всё-таки сделали своё чёрное дело. Вопросы о котельных отодвинулись на задний план. Как-то мы все упустили из виду этот факт.

Ну что ж, момент упущен и его уже не догнать. Великая волшебница и решательница всех проблем сейчас далека от всего этого.

Но как всё же поступать горожанам в сегодняшней реальности?

А эта реальность сейчас совсем не такая, как три года назад. Если в недавнем прошлом власти уходили от проблем путём их игнорирования, то сейчас это может не пройти. Ведь в городе появился Газпром.

Правда, до большинства наших внутренних вопросов Газпрому нет никакого дела. Но вот если он на что-то обратит внимание, то уйти от ответа ответственным лицам будет не так просто. Так, например, газовики следят за тем, чтобы деньги, выделенные на последний этап строительства бассейна, не канули, как обычно, в бездонную яму. И ещё они однозначно высказались, что такое строительство было не рентабельным. Содержать такой объект будет тяжело и даже убыточно, и маловероятно, что он сможет окупить себя.

Это я к тому, что газпромовцы планируют какое-то строительство в Северном.

Позиция людей, которые продолжают бороться с этой ситуацией, заслуживает всяческого уважения. Многократные обращения в СМИ и надзорные органы должны когда-то принести свои результаты. И это не смотря на то, что предыдущий опыт показывает, лично Ирину Киевскую миллионные штрафы не пугают. Имея доступ к городскому бюджету и неограниченное влияние на свободненский депутатский корпус, она легко решает такие неприятные, казалось бы, моменты.

Для справки: Ирина Александровна Киевская - депутат Законодательного Собрания Амурской области, в прошлом депутат свободненского Горсовета и зампредседателя Совета депутатов, учредитель, совладелица, а в ряде случаев полновластная хозяйка многих городских предприятий. (Справка нуждается в дополнении и уточнении, просто под рукой нет биографии этой женщины).

Но не одна же Киевская причастна к делу о котельных, есть ведь и другие ответственные (или безответственные) лица? Хотелось бы узнать их всех поимённо. Кто ещё получает доходы и зарплаты и ничего не делает? Кто сегодня руководит сферой городского хозяйства? В чьи обязанности входит принимать решения и устранять проблемы?

P.S. Как выяснилось из комментариев, не только Северный накрыла эта беда, но и каждый район, где есть котельные. А ведь в Благовещенске даже в окрестностях ТЭЦ такого не наблюдается.

+2
19:52
1992
RSS
20:02
+1
В тексте могут быть не совсем точные факты. Проверить всё, нет возможности. Если найдёте неточности, поправляйте.

А если кто-нибудь добавит что-то к сказанному, будет вообще отлично.
21:38
+2
50 оттенков черного…
23:22
Вот построят ГПЗ и достроят «Восточный», тогда получим не только факты, а все вытекающие в реку Зею и несущие розой ветров на город последствия!
20:02
+1
С розой ветров, Михаил, ни с ГПЗ, ни тем более с космодрома ничего не принесёт. Далеко для расспыления выбросов.
В Зею промышленные стоки в открытую тоже не рискнут сливать. Какие-то очистные сооружения строить всё равно будут, никуда не денутся.
Такие последствия, о которых вы говорите, мы сможем получить только при серьёзной аварии.

Но есть опасность загрязненния грунтовых вод. За этим процессом сложно проследить и проконтролировать. Такое можно ожидать от этих коммерсантов-газовиков. Вопрос прибыли их конечно волнует больше, чем наша экологическая безопасность.
20:27
+1
Сегодня проезжал по нижней дороге, вроде 15 или 25 лет Октября, навскидку не помню. Река «жидкой вони» по прежнему хлещет с города, в Зею…

И никто, ничего не боится…
20:37
+2
Немного разные вещи: давно построенный город и строящийся новый завод. Без надёжных очистных сооружений завод не введут в эксплуатацию. Госэкпертиза такого не допустит.
А городу всего лишь можно предъявить штрафы. Заплатил и дальше загрязнять. Канализацию не перекроют.
21:21
+2
С этим согласен. Немного не понятна избирательность законов, к новому — старому. Ведь вред наносится существенный в обоих случаях.

Хотя, понятно,- все упирается в финансы, там куда их требуется много и сразу, закон делает уступки, уже не взирая на экологическую составляющую и, следовательно и на жизни многих людей.
22:58
Мы предполагаем, а Бог располагает! Быстро забыли аромат газгольдеров? Сейчас это увеличится в
пропорциях в несколько сотен а то и тысяч раз.
10:45
+1
КИС: (вопрос)
А не подскажите, снег в Северном микрорайоне возле домов в районе бывшего «Эдема» похож больше на снег или на сажу?

Если сохраняет расцветку ближе к природному, то тогда можно побеседовать с Ириной Александровной о чистоте в городе, порешать проблему безотходного производства, связанного с полным использованием новогодних елок да и о многом другом.

А если нет, то на «нет» и суда нет, так одни разговоры… скучно.....

===============================================
I.A.Kievskaya (ответ):
Уже говорила, что мне хотелось бы быть феей и решить эту проблему северного микрорайона одним взмахом и котельную на слом и получение тепла экологически чистым способом.

Но… Сейчас появилась возможность это сделать при строительстве домов для «газовиков» в данном микрорайоне, верю что это получится, а пока то что есть (не помогла и замена фильтров).

Начиная разговор предполагала, что мне придется быть дополнительным источником информации, но все таки, не думаю, что если не буду отвечать на ваши прочие вопросы, будет «скучно».

Веселье же не только в том что бы спросить у Киевской или с Киевской? А одни разговоры будут до апреля, возможности у нас сезонные.

Источник — сайт «СГ+»
10:49
КИС (вопрос):
Ирина Александровна, я совсем не хотела вас обидеть.

Про снег я спросила, так как я была на той встрече с вами, когда вы баллотировались в депутаты и там обещалось решить проблему с выхлопами котельной, как мне показалось из объяснений ваших, очень даже легко и не особо затратно, вот именно как-то по волшебному, как фея.

Я еще тогда подумала — и почему раньше этого никто не сделал, неужели никто не ведал, как надо.

Веселье — это действительно не «спросить у» и даже не «спросить с», но просто разговоры, когда они не дают хотя бы маленького результаты отнимают время, эмоциональные силы и веру в слово.

Я вообще по жизни реалистка с большой примесью пессимизма и меня пока не греют надежды, связанные с «газовиками», может потому что уже были надежды, дарованные нам строительством космодрома, которые оказались совсем не нашими «надеждами».

Я больше склонна считать, что городу надо надеяться на себя и на своих людей, которые в нем проживают уже не одним поколением.

==========================================
I.A.Kievskaya (ответ):
Вы правы, проблема казалась «выведенного яйца не стоит», экспертиза + замена фильтров + еще ряд мероприятий, да довольно дорогих, но возможных.

При выполнении этих мероприятий оказалось одно цепляется за другое, а на выходе решение пока видится только одно — замена полностью котлов и всей системы с переносом «бывшей военной котельной» в другое место в сторону от движения ветров.

На «газовиков» у меня наверное немного другие надежды, может потому что немного больше информации от первоисточников.

Так что этот вопрос буду решать до конца (???), тем более знаю что рассматривается вопрос по строительству детского сада в северном микрорайоне, а это возможно, только при улучшении «состояния воздуха».

Источник — сайт «СГ+»
10:59
+1
В оконцове:

КИС (итог):
Все понятно, вас ввели в заблуждение так называемые «специалисты», которые обогатили ваш словарный запас специальными терминами, но не рассказали всей правды о решении проблемы, вы ввели в заблуждение избирателей, а на деле оказалось как в «Ералаше» — «главное интонация»…

И все осталось на своих местах. Будем ждать теперь газовиков.
19:44
+2
Обратила внимание на слова Киевской:
(не помогла и замена фильтров)

Такого быть не может. Если бы их меняли, ситуация бы на некоторое время улучшилась.
У меня такое впечатление, что фильтров там и раньше не было, и сейчас нет. Магазин «Прима», который на фото, находится на другом конце квартала, совсем не по соседству с котельной, а такое ощущение, что над его крышей несколько составов угля разгрузили.
19:58
+1
Сотня малых примеров лжи лучше одного выполненного обещания?!
22:53
Интересно как назовут детский садик в Северном, наверное опять что-нибудь наподобие
«Лесных волчат», а затем начнутся и факельные шествия?
Загрузка...