Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

Проект бюджета, который накануне Нового года обсуждают депутаты всех уровней, носит социальный характер. Теперь в этом нет никакого сомнения.

Планируя эту публикацию, я намеревался вернуться к пресловутому решению Заксобрания о снижении прожиточного минимума для пенсионеров, которое наши депутаты приняли на 2-й сессии нынешнего седьмого созыва.

Тем более что в СМИ промелькнуло сообщение о, якобы, вмешательстве прокуратуры, собирающейся разобраться в законности этого решения.

 

***

Как известно, депутаты Законодательного Собрания Амурской области 24 ноября приняли в первом чтении проект регионального бюджета на три следующих года. И во всех определениях принятого бюджета: с трибун, с мест, в СМИ звучало слово – социальный. Однако ни в одном выступлении, никто не усомнился, что называть бюджет социальным и при этом обирать самые незащищённые слои населения не то что нелогично, но как бы даже и безнравственно.

А поскольку лишь прокуратура выразила сомнение в законности принятого депутатами решения, мне показалось, что в её лице я нашёл как бы морального союзника, что я не один такой, и намеревался пристыдить тех, кто голосовал за позорное, с моей точки зрения, решение. Я был уверен в своей моральной правоте и полагал, что стою на гуманных общечеловеческих позициях. Во всяком случае, на позициях российского общества, которое, как не устают повторять наши патриоты, по части совестливости, справедливости и духовности впереди планеты всей.

***

Каково же было моё удивление, когда через несколько дней пришло сообщение, что и депутаты Госдумы, также большинством голосов уже на федеральном уровне приняли решение о снижении прожиточного минимума. Было от чего придти в недоумение и уныние. Получалось, что мы с областной прокуратурой шагаем не в ногу, а именно наше доблестное Законодательное Собрание, прозорливо выразило интересы и чаяния русского народа.

Особенно это касается, конечно, депутатов «Единой России», ни один из которых не дрогнул при голосовании за снижение прожиточного минимума пенсионеров, хотя в то время ещё не было известно о мнении законодателей федерального уровня. Вот и говорите после этого, что, мол, единороссы голосуют по указке сверху. Как видим, это не всегда так. Главное чувствовать тренд развития страны, и амурские депутаты от «Единой России», похоже, не ударяют здесь в грязь лицом.

***

Как вскоре выяснилось из пояснений политиков, политологов и прочих телевизионных экспертов, снижение прожиточного минимума было связано с благородной задачей борьбы с бедностью. Одно только это смелое решение депутатского корпуса позволило снизить численность бедных в стране сразу на несколько процентов. Статистическая служба страны торжественно рапортовала об этой победе.

Причём, следует отметить, что такое снижение не потребовало никаких материальных затрат со стороны государства, что очень важно в условиях экономического кризиса. Получается, не зря депутаты свой хлеб едят! А вы говорите…

***

Что же касается обозначения бюджета социальным, то и тут мы с прокуратурой, видимо, тоже ошибались в своих сомнениях. Сермяжная правда, вероятно, в том, что наравне с борьбой с бедностью все ветви российской власти не меньше внимания уделяют увеличению доходов наших олигархов, топ-менеджеров государственных госкомпаний и чиновников. И эти усилия не пропадают зря. Как опять же показывает статистика, вместе с уменьшением числа бедных доходы вышеназванных социальных групп нашего народа неуклонно увеличиваются.

По свидетельству российских и мировых СМИ члены этой социальной группировки и их домочадцы продолжают сорить деньгами с прежней расточительностью, несмотря на кризис. Причём не только в своей стране, но и за рубежом – никакие санкции им не помеха. Так что обзывание бюджета социальным вполне даже оправдано и имеет под собой твёрдое объективное основание.

***

И что особенно важно, все эти бюджетные выкрутасы чрезвычайно способствуют стабильности и общественному согласию. Возьмём, к примеру, нашу почтовую службу. Заработная плата почтальонов в некоторых регионах порой не дотягивала до прожиточного минимума, что согласно российской табели о рангах ставило их в унизительный разряд бедняков.

Но мудрое решение законодателей о снижении прожиточного минимума автоматически повысило статус некоторых из них и перевело в разряд зажиточных. Понятно, как поднялось ощущение собственной значимости этих людей.

***

В это же время пришло сообщение, что их руководитель выписал себе премию почти в сто миллионов рублей. Это тоже, как утверждают наши телевизионные эксперты, весьма благоприятно влияет на внутренний климат в коллективе почтовиков.

Эти эксперты не устают повторять, что заглядывать в чужой карман безнравственно, что нужно просто радоваться, благополучию своего руководителя и мечтать, что когда-нибудь, и они достигнут подобных вершин.

И, видимо, эта пропаганда ложится на благодатную почву. Во всяком случае, ни от одного почтальона не последовало ни единой жалобы на слишком большой разрыв в доходах между их начальником и ими. Это ещё раз доказывает особый менталитет нашего народа. В любой другой стране подобные перекосы вызвали бы общественные волнения вплоть до катаклизмов. А у нас, как видим, всё спокойненько, все довольны.

Так что, направление общественного развития, видимо, выбрано правильно.

Повторяя формулу недавнего прошлого можно сказать депутатам – верной дорогой идёте, товарищи!

Анатолий Осипов, депутат

Заксобрания Амурской области

+7
00:45
4168
RSS
Гость
21:51
Уважаемые администраторы сайта, а почему у Вас не открывается не показывает текстов ссылки на книгу «Свободный и его окрестности» ???
22:56
Эхо редиректа (перемены местами электронных адресов м/у старой и новой площадками в начале декабря)…

Сергей, спасибо за «звоночек», уже занялся, минут через 20 всё будет «в ёлочку».

… Проверяйте:

Падалко А.Е.: «Краткий словарь Свободного и его окрестностей»
09:54
+1
А теперь, наверное, то же самое надо сделать и с «Артёмом...» Ю. Тарасова. Точно такие же проблемы с материалами размещёнными на старом сайте, не раскрываются.

На старом сайте, кстати, на главной, ещё остались страницы с неработающими ссылками. Они внизу находятся, это ЛИТО, Жителям МКД, Лит-мастер. Руки видимо у админа не дошли до этих «углов». Всё-таки огромный объём работы — переделывать всё вручную. Я ведь правильно поняла, приходится работать с каждой ссылкой отдельно?

Оффтопы, я заметила, отремонтировали в конце года. Это правильно. Мало ли кому может понадобиться.
Я вот в декабре искала там открытку. Точно знала, что она там есть, но не помнила в каком месяце и в каком году. Пришлось выбрать самый длинный путь и пробираться через архив.
Сейчас всё работает. Точнее, почти всё. Произвольно выбрала несколько строк, ссылка на оффтоп май 2014 оказалась пропущенной.
21:32
Ирма. спасибо — всё так, взял на заметку.
Загрузка...
|
Похожие статьи