Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ГЛАВА ГИДРОМЕТЦЕНТРА РОССИИ НАЗВАЛ ТОЛЬКО ДВЕ ВЕРНЫЕ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

ГЛАВА ГИДРОМЕТЦЕНТРА РОССИИ НАЗВАЛ ТОЛЬКО ДВЕ ВЕРНЫЕ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд развенчал миф о народных приметах о погоде, заявив, что они не работают.

— Мы проводили исследования и выяснили, что не существует примет, которые бы оправдывались. Просто даже статистически значимых. Очень красная рябина к суровой зиме — да ничего подобного. Холодная зима и очень жаркое лето — тоже ничего подобного. Ну и так далее: курочка попила водичку в мартовский день и будет какое-то там лето — не оправдывается, и все тут. Ну никакой связи нет.

По его словам метеорологи проводили исследования с целью проверки примет, однако никакой связи между, к примеру, одним теплым днем и погодой на весь сезон, нет.

— Есть только две объяснимые позиции для прогноза на краткие сроки, — сказала Вильфанд в интервью Интерфаксу. — Первая: «если ласточки летают низко — к дождю», объяснение здесь простенькое. Перед дождем содержание водяного пара в атмосфере увеличивается, мошкара летает низко — потому что крылышки намокают, а ласточки ею питаются. И вторая: если заходящее солнце вечером не красное, то погода изменится. Это действительно так, потому что, если две воздушные массы имеют разные физические свойства, значит, соответственно, между ними фронтальный раздел. А тогда и солнечные лучи заходящего солнца поглощаются не так, как обычно; если масса однородная — красный цвет, а если беловатое солнце, то это действительно говорит об изменениях.

Глава Гидрометцентра России заявил, что современные методы прогнозирования дают гораздо более точные результаты, чем мошкара.
 

  • Вильфанд порекомендовал смотреть прогнозы погоды на сайте Всемирной метеорологической организации World Weather Information Service.
  •  

Источник - asn24.ru

06:20
1860
RSS
12:53
+1
Знаю одну примету наверняка (правда, не про погоду на улице, а скорее про «погоду в доме») — если с вечера мусор не вынести, на утро будет подфанывать...))

Поэтому даёшь выброс мусора (особенно в период переработки урожая) — ВЕЧЕРОМ!
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НИКОЛАЙ ПОДГУЗОВ ПООБЕЩАЛ СОКРАТИТЬ СРОКИ ВЫДАЧИ ПОСЫЛОК ДО 30 СЕКУНД
Объем покупок товаров через Интернет продолжает расти (ИНФОГРАФИКА)
ТАРАСОВ Ю.А.: Артём на заре своей истории. Глава 14. Народные традиции первопоселенцев. Часть 1
Этнические корни. Одежда и вкусы. Домостроение и интерьеры жилищ
ТАРАСОВ Ю.А.: Артём на заре своей истории. Глава 14. Народные традиции первопоселенцев. Часть 2
Традиционная свадьба. Трудовая этика. Календарные праздники и обрядность