Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

«МИР ПОЛИГРАФИИ_2018»: 14 марта – Всероссийский день православной книги

«МИР ПОЛИГРАФИИ_2018»: 14 марта – Всероссийский день православной книги

Священный Синод Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (25.12.2009 г.) учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в 1 марта 1564 года.

День православной книги отмечают с размахом. Каждый год 14 марта проходит огромное число мероприятий. Это и христианские книжные ярмарки, и концерты духовной музыки, и православные конференции, и тематические книжные выставки. Не обходится праздник и без торжественных встреч с представителями Русской Православной Церкви, а также священниками-литераторами.

В акции также принимают участие волонтеры: они организуют сбор православной литературы с последующей передачей духовных книг в муниципальные учреждения — библиотеки, школы, социальные организации.

Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе. Многие сегодня забыли об истинном понятии «христианская мораль», но роль её в становлении государственности важна.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

День православной книги, приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» - 1 марта 1564 года.

Памятник первопечатнику Ивану Федорову (г. Москва)

Интересна история создания литературного памятника. Книга «Апостол» («Моско́вский Апо́стол», «Деяния святых апостол списана святым апостолом и евангелистом Лукою») была напечатана в государственной типографии русских первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

Почему выбор пал именно на это произведение? Все очень просто: его традиционно использовали в качестве обучающего материала при подготовке духовенства. Работа над этим литературным трудом происходила на протяжении целого года, с 17 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. Внушительная продолжительность подготовки произведения объяснялась не только необходимостью привести в должный вид текст книги, но и оснастить типографию нужным оборудованием. «Апостол» - первое печатное произведение на Руси, содержащее все необходимые атрибуты, в том числе — выходные данные.

«Апостол» Ивана Фёдорова — подлинный шедевр русской первопечатной книги.

Издание 1564 года. Музей книги Российской государственной библиотеки

Тираж «Апостола» (Москва, изд. 1564 г.) — около 1000 экземпляров, до наших дней сохранилось не менее 47 экземпляров.​

В книге 267 листов (534 страницы), на каждой странице – 25 строк. Нумерация страниц – буквенная кириллическая, начинается с 7-го листа. Оригинальный формат книги составляет примерно 28 см * 18 см. Пропорции наборной полосы близки к золотому сечению.

Впервые в московском издании появляется гравированный фронтиспис (рисунок, размещаемый на одном развороте с титулом, на второй полосе издания). В книге 48 гравюр-заставок с орнаментом, 22 буквицы (первая, отличная от других, буква главы, раздела), 51 цветок-рамка. Названия разделов набраны вязью (соединение букв одна с другой в непрерывный орнамент). В основе шрифта взят использовавшийся в 16 веке рукописный полуустав с небольшим наклоном вправо. Печать двухцветная. Красная и чёрная краски высокого качества, т. к. буквы чётко видны до сих пор.

Важным элементом книги является колофон (послесловие), в котором впервые в московских изданиях содержатся сведения о целях изданиях книги, имена печатников и указание на место и время выхода в свет.

Ни до «Апостола», ни долгое время после него в России не было печатной книги, которая могла бы по своим художественным достоинствам сравниться с первым изданием, выпущенным Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

«Апостол» по своему полиграфическому оформлению на долгие годы стал образцом для книгоиздателей. Расположение текста на печатной полосе, украшение книги орнаментом и гравюрой с изображением святого апостола Луки заложили основы полиграфического мастерства на несколько столетий, которым следовали не только типографии в России, но и книгоиздатели кириллической книги за ее пределами.

Памятник Ивану Федорову, открытие которого состоялось в Москве 27 сентября 1909 года, стал одним из знаковых монументов в столице. Его автор, скульптор Сергей Михайлович Волнухин, создал канонический образ Ивана Федорова — памятник стал часто воспроизводимым, а образ Волнухина — практически реальным образом первопечатника.

После революции именем Ивана Федорова были названы многие типографии, в советские годы традиция сохранения памяти о первопечатнике бережно поддерживалась: в 1933 году вышла первая почтовая марка с его изображением, в 1940 году опубликована первая биография в серии «Жизнь замечательных людей», в 1941-м вышел фильм «Первопечатник Иван Федоров». Это был первый советский историко-биографический фильм о деятеле культуры и науки.

Грандиозным юбилеем Ивана Федорова был отмечен 1964 год: вышло рекордное количество публикаций и изданий, открыта мемориальная доска на здании бывшей Московской синодальной типографии, прошло юбилейное заседание в Большом театре, выпущены две новые почтовые марки, посвященные первопечатнику.

В 1977 году во Львове был открыт памятник Ивану Федорову и его музей в бывшем Онуфриевом монастыре.

Праведный Иоанн Фёдоров. Старообрядческая современная икона

В 2009 году Иван Федоров был прославлен Собором Русской Православной Старообрядческой Церкви как святой праведный диакон Иоанн, а в вышедшем из печати в октябре 2015 года церковном календаре РПСЦ на 2016 год, впервые опубликован молебный канон первопечатнику Иоанну Фёдорову и фотография его иконы

Исполнительный директор ООО «РЕК-ТАЙМ»

Штанько Андрей Анатольевич

04:55
2821
RSS
18:45
+1
*
Российская государственная библиотека.
Международная научная конференция: «450 лет „Апостолу“ Ивана Фёдорова: история раннего книгопечатания в России (13 марта 2014 г.)»

Виртуальная выставка «450 лет „Апостолу“ Ивана Фёдорова и Петра Тимофеева Мстиславца». Представлено 20 слайдов с фотографиями книг, описаниями и комментариями.
Загрузка...
|
Похожие статьи
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Именно в этот день в 1882-м году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии...
51о 49/ с. ш. 128о 18/ в. д.; 4 марта 1997 г.; 02:00:02 UMT
Впервые официально вопрос о том, что России нужен новый космодром, возник в конце 1992 года
НОВЫЙ ПРОЕКТ «МИР ПОЛИГРАФИИ_2018»
Рекламное агентство «РЕК-ТАЙМ» объявляет о проведении Года полиграфии и организует новый проект
ВЫДВИНУТЬСЯ НА ЛИТЕРАТУРНУЮ ПРЕМИЮ ЗАВАЛЬНЮКА АМУРЧАНЕ МОГУТ ДО 1 МАРТА
Оргкомитет литературной премии Леонида Завальнюка принимает заявки на выдвижение кандидатов