Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Не все благовещенские ТРЦ готовы к переносу детских зон на нижние этажи

Не все благовещенские ТРЦ готовы к переносу детских зон на нижние этажи

Трагедия в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» побудила депутатов задуматься о детской безопасности. Теперь игровые комнаты для детей в ТРЦ хотят перенести на нижние этажи. Такой законопроект готовятся принять в Государственной думе. Между тем не все благовещенские торговые центры готовы к таким переменам.

По мнению зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ, если детские центры расположить на нижних этажах зданий, то это убережёт юных посетителей от гибели в случае пожара. Идею поддержали родители.

«Будет лучше в связи с последними событиями. И выход будет ближе, да и с маленькими детками на верхних этажах не очень удобно. Первый, второй этаж максимум, будет удобнее и безопаснее», – поделилась родительница Екатерина Колмыкова.

Соответствующий закон в Госдуме хотят принять уже весной. Но изменения затронут не всех. Например, в благовещенских «Островах» детский парк развлечений находится на втором этаже, что допускается новыми правилами. В других торгово-развлекательных центрах Благовещенска, как правило, игровые комнаты располагаются на 4-5 этажах, например, в «Реале». Что будут делать в этой ситуации, пояснить журналистам здесь отказались.

В торгово-развлекательном центре «Мега» на пятом этаже находится один из старейших детских развлекательных центров. Сейчас он закрыт на реконструкцию, рассказали в администрации здания и объяснили – пока нововведения не приняты, о переносе развлекательного центра там не задумываются.

А вот в «Ледяном» рассматривают возможные варианты решения проблемы. Игровая комната в этом центре находится на четвёртом этаже. А торговые отделы на первом и втором, причём некоторые – в собственности у предпринимателей.

«В данном случае мы не можем собственников или арендаторов, с которыми заключены договоры, попросить расстаться. Если мы подойдём к собственнику или арендатору и скажем – переезжайте, пожалуйста, на четвёртый этаж, они скажут – мы не можем. Тогда мы встанем в безвыходную ситуацию и вынуждены будем закрывать эти детские площадки», – прокомментировал представитель торгового центра «Ледяной» Марат Мкртчян.

Переезд детского центра может ударить по карману предпринимателей. Ведь, по задумке маркетологов, покупатели, поднимаясь на верхние этажи, должны по пути потратить деньги в отделах ниже.

Источник: Amur.Info

06:00
1740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Вырастить Ломоносовых: суперлуние, сою и динозавров изучают благовещенские школьники
История космодрома Восточный, природные заповедники, топонимика Амурской области...
Благовещенские полицейские раскрыли мошенничество
Полиция призывает амурчан быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников
БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ ОСУЖДЕННЫЕ ЗАНЯЛИСЬ ВЫПУСКОМ НОВЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ
Но самым востребованным бизнесом в ИК-8 все равно остается производство дверей, ворот и решеток...
БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ САПОЖНИКИ СОБИРАЮТСЯ ЗАКРЫВАТЬ БИЗНЕС ИЗ-ЗА ОНЛАЙН-КАСС
Стоимость пары набоек после установки устройства взлетит с 300 до 600 рублей