Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Пломбирование зубов — виды материалов, установки

Пломбирование зубов — виды материалов, установки

Пломбирование зубов — виды материалов, установки Самые популярные типы пломб для зубов

В нынешней зубоврачебной деятельности материалы для изготовления пломб, которые ранее использовались в стоматологических заведениях, в настоящее время не применяются из-за их слабости и ядовитости.

На смену им пришли более усовершенствованные виды, которые в целом можно описать как светоотверждающаяся и химическая пломба для зубов. Для использования последней требуется химическая реакция для укрепления, а световая пломба нуждается в наличии влияния света специальной стоматологической лампы, способствующего отверждению материала. Разновидности пломбировочного материала отличаются в зависимости от материалов изготовления. Причем такого типа, который был бы пригоден для любого пациента, не имеется. Большое влияние на подбор пломбы оказывает величина работ по восстановлению зуба, биологическая совместимость с физиологией и анатомией конкретного пациента, области установки пломбы в ротовой полости и размера кошелька больного. Пломбировочные материалы различаются, исходя из их строения: единая (монолитная), с наличием штифтов (армированная), пломба-сэндвич (состоит из основы и восстановительной части), одноцветная (монохромная), многоцветная (полихромная), комбинированная (пломба с наличием термокомпенсатора).

Пломбы из металла для зубов

Пломба из металла на зуб производится из альмагамы в установленном определенном соотношении трех основных химических элементов: Ag, Cu и Si и прибавления Hg. О негативном влиянии этого жидкого металла на здоровье человека широко известно. В нынешних стоматологических клиниках металлические пломбы для зубов используются все меньше и меньше, невзирая на их крепость, надежность и небольшую стоимость. Их дизайн очень резко выделяется на фоне естественной эмали зубов. Посторонние люди сразу обратят внимание на неестественный блеск. По этой причине их целесообразно применять лишь на задних зубах, при условии сбережения толстых стенок сегмента, обусловленного множителем увеличения амальгамы.

Установка металлических пломб на передних зубах с применением амальгамы, разумеется, не выполняется. Пломбирование переднего зуба посредством пломбы из металла невозможно, если в ротовой полости присутствуют металлические восстановления (появляется вероятность возникновения повышенных гальванических потенциалов), а также, если больной требует прохождения лучевой терапии (в челюстно-лицевой области). Срок службы амальгамы составляет три десятка лет и дольше, но применяется все меньше по причине сложности и продолжительности процедуры монтажа и некрасивости.

Пломба для зубов из цемента

Пломба для зубов на основе цемента существует в разных типах и, как правило, в роли изначального материала выступают цементы из фосфата, стеклоиномера и силиката. Цементы из силиката могут отрицательно воздействовать на живую пульпу. По этой причине они монтируются на особую подкладку, а цементы из фосфата характеризуются непрочным креплением и укрепляются посредством разнообразных наполнителей (как правило, из серебра). По химическим качествам цементы из стеклоиномера достаточно приближены к зубным тканям. Кроме того, в них содержатся специальные составляющие, которые образуют ионы F и препятствуют повторному возникновению заболевания. Это материал для установки самых современных пломб для зубов с отличными характеристиками красоты и качества. Образование твердости у подобных пломб производится под влиянием УФ-излучения, за счет чего у стоматолога существует время для того, чтобы не торопясь изготовить необходимую форму пломбировочного материала, затем придать ей твердость.

Пломбы для зубов из композитных материалов

Композитная основа для установки пломб на зубах, как правило, подыскивается с учетом окраса зуба и устанавливается там, где принципиально необходима его неразличимость с обычным зубом. Составные элементы перемешиваются в необходимых долях и накладываются слоями с подсветкой каждого слоя. Затем осуществляется обточка и выравнивание пломбы согласно ее форме. Продолжительность манипуляции зависит от габаритов пломбы и ее будущего местоположения.

Как правило, после использования пломбы из композитных материалов больные ощущают увеличившуюся восприимчивость. Композитный материал остро реагирует на пищевые красители и имеет сравнительно недолгий срок эксплуатации (в среднем от 7 до 10 лет).

Установка пломб на передние зубы: керамические пломбы

Установка пломб посредством вкладок из фарфора представляет собой великолепный метод возродить анатомическое строение зуба посредством своего рода небольшой вставки. Рекомендациями к использованию такой фарфоровой вкладки служат колоссальные по величине полости в зубах, появившиеся по причине замены прежних больших пломб, вовремя не вылеченного кариеса и процесса лечения каналов. Фарфоровая вкладка, используемая как красивая пломба на зуб, владеет большим количеством достоинств: повышенной прочностью, анатомической и физиологической совместимостью, не вызывает аллергических реакций; не окрашивается (красным вином, кофе, чаем, соками и проч.), красотой.

Реклама

16:30
2523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Современная наружная реклама. Виды, форматы размещения.
Для популяризации продукта и привлечения большого числа покупателей производители товаров используют наружную рекламу.
Камины в интерьере загородных домов: виды и назначение
Разновидности каминов для установки в доме. Какое предназначение камина можно выбрать – функциональное или декоративное.
Основные виды зарядных устройств для акб
Восстановить электрический заряд можно с помощью зарядного устройства
Датчики и измерительные приборы: виды и производители в России
По мере изучения различных явлений человечество разрабатывало и усовершенствовало технологические процессы